Насколько я знаю, в этом случае можно уйти по сокращению, с выплатой мне трехмесячной з/п.

• г. Санкт-Петербург

В компании, в которой я работаю более трех лет сокращается моя должность. В связи с этим мне предлагают либо уволиться по собственному желанию, либо другую должность с меньшей з/п. Насколько я знаю, в этом случае можно уйти по сокращению, с выплатой мне трехмесячной з/п. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Кстати вся заработная плата официальная.

Ответы на вопрос (1):

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам необходимо встать на учет в центр занятости.

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна