Наследство в деревне

• г. Архангельск

Как моему отцу живущему сдругой семьей передать в наследство дом деревне мне без согласия его новой семьи.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый (ая) Саша!

Если этот дом принадлежит на праве собственности Вашему отцу, он вправе составить завещание в Вашу пользу. Гражданским коексом РФ признается свобода завещания, т.е. он вправе завещать ВСЕ Вам. Согласия семьи на его волеизъявление не требуется.

Единственный нюанс, (статья 1149 ГК РФ): несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

=> Будьте готовы к тому, что если к моменту его смерти его нынешней супруге будет 55 лет и более или она будет инвалидом 1, 2, 3 групп, дети еще не достигнут совершеннолетния, на его иждивении будут находятся другие нетрудоспособные граждане, доля Вашего наследства уменьшится на их обязательные доли.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш отец действительно является собственником дома, он может пойти просто в нотариальную контору и составить там завещание. Согласие членов его семьи для этого не требуется. Но имейте в виду, отец вправе завещать только то имущество, которое ему принадлежит на момент смерти. И еще - он может составить в последствии еще завещание. И каждое последущее будет отменять предыдущее.

Спросить
Пожаловаться

Завещание – односторонняя сделка. В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Никто не может ограничивать завещателя в свободе его воли. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как моему отцу, живущему с другой семьей, передать мне в наследство дом в деревне без согласия его новой семьи?

10 лет назад семья Г продала дом в деревне, со всеми документами семье Н, в этом году семья Н продала его семье М без документов (документы потерянны семьёй Н). Два дня назад поступил звонок от семьи М и попросили в грубой форме востановить все документы семью Г, обещали обратиться в суд и через судебную инстанцию силой заставить востанавливать документы, хотя семья Г ни какого отношения уже к этой квартире не имеет! Что сможет добиться семья М от семьи Г по закону?

Моему отцу от его матери достался дом по договору дарения (договор заключен как положено. Через натариуса и все документы на моем отце), его мать умерла 3 года назад, а сейчас умер и мой отец. Кому сейчас перейдет этот дом? семье отца (жене и детям) или его сестрам.

У нас есть дом в деревне, одна половина дома принадлежит моему отцу как дарственная, вторая его дяде. Недавно мы узнали что наша часть дома больше нам не принадлежит, а переписана на дядю. Мог ли дядя переоформить часть дома без согласия моего отца?

Очень прошу совета. После смерти бабушки в деревне остался дом. По наследству он перешел моему отцу и его брату. Все два года, прошедшие после смерти бабушки, расходы по содержанию дома несу я. Сейчас отец хочет передать свою долю мне. Его брат умер. А его наследники еще не оформили документы. Как быть в такой ситуации? Может ли отец передать мне свою долю без согласия родственников? Может ли отец потребовать свою долю из доли брата, если родственники не хотят ее отдавать, но в то же время не несут никаких расходов по содержанию дома? Заранее благодарен.

Можно ли, несовершеннолетнему ребенку живущему в приемной семье продать пол дом, который был передал по наследству, сохраняется ли очередь на государственную квартиру?

Как мне вернуть проданное наследство. Жена папы продала дом в деревне и не сообщила мне и моему отцу. Да ещё поделала подпись отца на документах. Можно ли востановить права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это поиск решения по наследованию недвижимости.

Моя семья состоит из 2-х человек: я и моя мать.

Я юридически прописан в квартире, в которой проживает моя мать. А моя мать юридически прописана в квартире, в которой проживаю я.

Обе квартиры принадлежат нам, то есть одной семье.

Мама хочет передать мне свою квартиру в наследство, но в таком случае мы вынуждены будем платить налог (какой-то там процент) от стоимости квартиры. Кстати, обе квартиры приватизированы нашей семьей.

Вопрос: Как передать квартиру по наследству члену семьи в этом случае с минимальными финансовыми потерями семьи?

Мне от отца по доверенности, написанной от руки, достался дом в деревне, дом был на двоих, на дяде и отце в равных долях, оба умерли, моя тётя после продаёт дом без моего согласия, я не вступил во время в наследство, я обратился в суд, но в наследстве мне отказали, видимо потому что я не не правильно что то сделал. Вопрос: Имеет ли право жить в доме и записать в собственность дом без моего на то согласия покупатель дома?

Суть вопроса в следующем. Есть дом в деревне! Собственник мать! В семье трое детей! Мать хочет передать его сыну! Две сестры не против! Как правильно оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение