Наследство в деревне

• г. Архангельск

Как моему отцу живущему сдругой семьей передать в наследство дом деревне мне без согласия его новой семьи.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый (ая) Саша!

Если этот дом принадлежит на праве собственности Вашему отцу, он вправе составить завещание в Вашу пользу. Гражданским коексом РФ признается свобода завещания, т.е. он вправе завещать ВСЕ Вам. Согласия семьи на его волеизъявление не требуется.

Единственный нюанс, (статья 1149 ГК РФ): несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

=> Будьте готовы к тому, что если к моменту его смерти его нынешней супруге будет 55 лет и более или она будет инвалидом 1, 2, 3 групп, дети еще не достигнут совершеннолетния, на его иждивении будут находятся другие нетрудоспособные граждане, доля Вашего наследства уменьшится на их обязательные доли.

С наилучшими пожеланиями,

Если Ваш отец действительно является собственником дома, он может пойти просто в нотариальную контору и составить там завещание. Согласие членов его семьи для этого не требуется. Но имейте в виду, отец вправе завещать только то имущество, которое ему принадлежит на момент смерти. И еще - он может составить в последствии еще завещание. И каждое последущее будет отменять предыдущее.

Завещание – односторонняя сделка. В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Никто не может ограничивать завещателя в свободе его воли. С уважением,