Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7937

05.09.2001, 15:01

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: мы с мужем в разводе.

Наш ребенок (12 лет) прописан у него, а я у второго мужа. Квартира, где прописаны бывший муж и ребенок, является служебной, коммунальной. Бывший муж - ответственный квартиросъемщик. Может ли он прописать на данную площадь, например, свою новую жену.

Спасибо,

с уважением, Елена.

Ответы юристов

07.09.2001, 08:33

Формально для вселения необходимо согласие только всех совершеннолетних, которые зарегистрированы на площади (ст.53,54 ЖК РФ), паспортная служба по месту жительства бывшего мужа может ничего не знать о разводе и о Ваших возражениях, поэтому если есть развод и решение суда или соглашение, заверенное нотариально, о том, что ребёнок после развода оставлен Вам на воспитание или есть решение суда о взыскании алиментов, по которому Вы являетесь их получателем на содержание дочери, то предоставьте эти документы в паспортную службу одновременно с Вашими письменными возражениями против регистрации кого-либо без Вашего согласия на площадь, где проживает Ваш ребёнок, можно поставить квартиру на контроль в органе опеки и попечительства. Однако если новая жена будет фактически проживать в квартире как член семьи и вести общее хозяйство с мужем, то она сможет потребовать через суд признания права на жилую площадь и затем зарегистрироваться по решению суда, поскольку право на жилую площадь не связано с регистрацией, а возникает в результате проживания и ведения общего хозяйства (ст.53,54 ЖК РФ).

Вопрос № 17760125

07.09.2020, 12:52

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Ответы юристов

07.09.2020, 12:52

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

07.09.2020, 12:53

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Вопрос № 17751423

04.09.2020, 08:52

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

04.09.2020, 15:26

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Вопрос № 17764628

08.09.2020, 16:26

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

Ответы юристов

08.09.2020, 16:30

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен: На одного ребенка — 3 032 рубля;

08.09.2020, 16:31

Вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая эквивалентна прожиточному минимуму в вашем регионе.

Вопрос № 17750976

04.09.2020, 02:22

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

Ответы юристов

04.09.2020, 02:26

Михаил, если есть решение суда об объявлении отца ребенка умершим, то матери ребенка с решением суда, свидетельством о смерти нужно обратиться в отделение ПФР по месту последнему жительства отца ребенка по вопросу назначения пенсии.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Вопрос № 17751130

04.09.2020, 06:22

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Ответы юристов

04.09.2020, 06:27

Обращайтесь с заявлением в полицию. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность - 167 УК РФ.

Вопрос № 17751190

04.09.2020, 06:51

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:07

Если вы состояли в официальном браке, не работаете (нет трудовых отношений), то обращайтесь за пенсией в районное управление ПФР.

Вопрос № 17757490

06.09.2020, 14:16

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

Ответы юристов

06.09.2020, 14:26

Да, тогда он может получить льготы либо повышенную пенсию, копии документов он сможет без труда получить в ЗАГСе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских