Квартира, где прописаны бывший муж и ребенок, является служебной, коммунальной.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: мы с мужем в разводе. Наш ребенок (12 лет) прописан у него, а я у второго мужа. Квартира, где прописаны бывший муж и ребенок, является служебной, коммунальной. Бывший муж - ответственный квартиросъемщик. Может ли он прописать на данную площадь, например, свою новую жену.

Спасибо,

с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Формально для вселения необходимо согласие только всех совершеннолетних,которые зарегистрированы на площади(ст.53,54 ЖК РФ),паспортная служба по месту жительства бывшего мужа может ничего не знать о разводе и о Ваших возражениях,поэтому если есть развод и решение суда или солашение,заверенное нотариально,о том,что ребёнок после развода оставлен Вам на воспитание или есть решение суда о взыскании алиментов,по которому Вы являетесь их получателем на содержание дочери,то предоставьте эти документы в паспортную службу одновременно с Вашими письменными возражениями против регистрации кого-либо без Вашего согласия на площадь,где проживает Ваш ребёнок,можно поставить квартиру на контроль в органе опеки и попечительства.Однако если новая жена будет фактически проживать в квартире как член семьи и вестиобщее хозяйство с мужем,то она сможет потребовать через суд признания права на жилую площадь и затем зарегистрироваться по решению суда, поскольку право на жилую площадь не связано с регистрацией,а возникает в результате проживания и ведения общего хозяйства(ст.53,54 ЖК РФ).