Геннадий Петрович
Геннадий Петрович г. Волжский 06.09.2015, 17:42

Если нужно обменять комнату в коммунальной квартире на квартиру. Нужно ли согласие соседей по коммуналке на обмен?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 06.09.2015, 17:43

Закон не предусматривает согласия соседей. Оно не требуется.

Похожие вопросы
Наташа
Наташа г. Краснодар 12.02.2017, 17:13

Хочу обменять комнату в коммунальной квартире на квартиру, требуется ли согласие соседей.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.02.2017, 17:14

---можете обменяться. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 12.02.2017, 17:19

Если квартиры не муниципальная, находится в собственности, то перед заключением договора мены ила договора купли-продажи, вы должны письменно уведомить всех собственников о праве преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ

Если в течение месяца никто не даст согласия, то сможете либо менять, либо-продавать.

Елена
Елена г. Артем 24.03.2016, 08:06

При продаже комнаты в коммунальной квартире с долей несовершеннолетнего, нотариальное согласие соседей нужно или нет.

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 24.03.2016, 08:10

Только отказ о приобретении.

Вера
Вера г. Пермь 10.08.2006, 16:02

Нужно ли брать отказ соседей при мене комнаты в коммунальной квартире на другую жилплощадь? Спасибо. Вера.

ответы юристов
Ковалёв Д.В. юрист Ковалёв Д.В. 10.08.2006, 16:55

Ст. 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Наталья
Наталья г. Ярославль 14.05.2014, 14:11

Нужно ли получать отказы собственников всех комнат в коммунальной квартире на продажу доли моей комнаты?

ответы юристов
Каменщикова Т.В. адвокат Каменщикова Т.В. 14.05.2014, 16:35

Отказ получать обязательно. Направьте им письменное уведомление о продаже своей доли с указанием цены, если в течение месяца не ответят, смело продавайте.

Наталья
Наталья г. Ярославль 14.05.2014, 14:12

Нужно ли получать отказы собственников всех комнат в коммунальной квартире на продажу доли моей комнаты?

ответы юристов
Лаукерт М.Д. юрист Лаукерт М.Д. 14.05.2014, 14:17

Наталья.

Вы должны послать письмо с уведомлением о том что Вы хотите продать свою долю, и указать цену. Если ответа не последует (в течение 30 дней) то Вы можете продавать свою долю.

Удачи.)

Евгений
Евгений г. Иркутск 06.12.2019, 16:48

Пожалуйста могу ли я обменять комнату а коммунальной квартире без согласие соседей.

ответы юристов
Стопченко Н. А. юрист Стопченко Н. А. 06.12.2019, 19:09

Если комнаты в общей долевой. Собственности, то сделка должна проводиться с учётом ст. 250 ГК РФ. Соблюдение права преимущественной покупки.

Людмила
Людмила г. Москва 30.07.2006, 17:50

Можно ли обменять комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (моя комната приватизирована, их-нет)

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 30.07.2006, 18:34

В том случае, если в свидетельстве о зарегистрированном праве собственности указано, что объектом права является именно комната (а не доля в квартире), можно.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение