Валерий
Валерий г. Набережные Челны 07.03.2003, 10:56

Мы с женой в разводе с 1998 года. Двое детей, дочь 1987 г.

р. сын 1995 г.р. остались проживать с ней. В 2000 г. дочь, не ужившись с матерью, переехала жить ко мне. 2002 году бывшая жена подала на алименты. Должен ли я платить алименты на двоих детей, хотя один ребенок проживает со мной, а другой с матерью.

С уважением Валерий.

ответы юристов
Косухин В.Г. адвокат Косухин В.Г. 07.03.2003, 11:12

Если решение по иску бывшей жены не состоялось, то необходимо составить возражения на исковые требования, изложив обстоятельства дела. Если же решение уже состоялось, то необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей и изменении размера алиментов.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 07.03.2003, 17:55

Нет, Вы должны платить только на одного ребенка. В свою очередь мать должна платить Вам алименты на дочь. Вам нужно определить место жительство дочери и подать в суд на алименты на дочь. Обычно, назначаются алименты, если какому-то ребенку больше, то родитель уплачивает разницу.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 09.03.2003, 20:01

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Кроме того, в соответствии со ст.83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом. Для того, чтобы решить данный вопрос с алиментами Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском об уменьшении размера алиментов. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение