Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7938

05.09.2001, 13:12

Как поступить в следующей ситуации. У моего отца умерла тетя, не оставив завещания на приватизированную квартиру.

Имеет ли он право наследовать эту квартиру (более близких родственников у нее не было)? Как доказать в этом случае их родство? Какие документы необходимо для этого предоставить?

Ответы юристов

05.09.2001, 22:48

Да, Екатерина, закон предусматривает такую возможность для Вашего отца. В соответствии со статьей 532 Гражданского кодекса РСФСР племянники являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Для доказательства родства (предположим, что мама Вашего отца являлась сестрой наследодателя) необходимо представить свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке сестры наследодателя, а также её свидетельство о рождении. Кроме того необходимо свидетельство о рождении наследодателя. В крайних случаях приходится высылать запросы в архивы по месту рождения тех людей, чьи свидетельства о рождении не найдены. Тоже самое, если возникнет проблема со свидетельством о браке. Также установить факт родственных отношений в праве суд, куда можно будет пригласить свидетелей.

Вопрос № 190951

19.10.2004, 17:00

У меня умерла тетя не оставив завещания. Подскажите пожалуйста последовательность моих действий. С чего начать?

У меня умерла тетя не оставив завещания. Подскажите пожалуйста последовательность моих действий. С чего начать?

Ответы юристов

19.10.2004, 17:09

Если нет завещания, то наследство принимают наследники по закону в порядке очередности:

1. Наследники первой очереди - дет, супруг и родителя наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2. наследники второй очереди, если нет наследников первой очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Вы являетесь племянником Вашей тети (она же наследодатель). Значит необходимо установить, кто есть в живых из наследников первой и второй очереди. Только после установления, Вы можете узнать, принимаете Вы наследство по праву преставления или нет.

20.10.2004, 09:48

Если наследников первой очереди нет, то наследует вторая очередь, в том числе племянники. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. Свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить имущество умершего на себя и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. С уважением,

Вопрос № 2112025

09.01.2013, 05:46

У меня в марте 2012 года умерла мама не оставив завещания на квартиру В право.

У меня в марте 2012 года умерла мама не оставив завещания на квартиру В право наследования я и мой брат не вступали и оТКаз от наследства не писали, ТК нам эта квартира не нужна. За это время накопились долги, ТК в ней проживал мой сын, но платить он не хочет. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас оТКазаться от этой квартиры? (с момента смерти мамы прошло 9 месяцев и документов на эту квартиру никаких нет) Придётся ли мне платить долги? На данный момент администрация требует что бы я выплатила долги и вступила в право наследования. Если мне придётся вступать в право наследования имеет ли мой брат свою долю наследования? Заранее благодарна.

Ответы юристов

09.01.2013, 06:23

Отказаться от наследства вы имели право только в течение полугода со дня смерти нанимателя.

Но если вы не приняли наследство после умершей, то и не обязаны платить по ее долгам. Принимать наследство или нет - решать вам. Если надумаете принимать, то решать этот вопрос придется в судебном порядке, так как вами пропущен срок для принятия наследства.

Вопрос № 14918913

01.12.2018, 13:34

Умерла мама и оставила завещание на свою долю в приватизированную квартиру моей родной сестре . Я имею сейчас свою долю в квартире.

Умерла мама и оставила завещание на свою часть в приватизированной квартире моей родной сестре. Стоит ли мне подавать заявление на наследство? Могу ли я претендовать на какую то часть от маминой доли что она завещала сестре так как являюсь инвалидом 2 группы.

Ответы юристов

01.12.2018, 13:39

На обязательную долю в наследстве могут рассчитывать нетрудоспособные родственники, находящиеся при жизни наследодателя на его содержании.

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

01.12.2018, 13:49

Евгений Игоревич, вы имеете право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Вопрос № 14918968

01.12.2018, 13:49

Я имею свою долю в квартире по приватизации.

Ответы юристов

01.12.2018, 13:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и у вас ЕСТЬ право на обязательную долю умершей матери! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 891509

16.11.2009, 15:26

У меня умер отец. Он написал завещание на приватизированную квартиру (договор.

У меня умер отец. Он написал завещание на приватизированную квартиру (договор по приватизации был оформлен только на него), в равных долях сыну и своей жене (второй брак). Имеет ли право жена претендовать на долю сына? Может ли она оспорить завещание? Каковы ее шансы выиграть в этом деле?

Ответы юристов

16.11.2009, 15:36

Валентина!

Вы являетесь наследниками первой очереди по закону и по завещанию в равных правах.

Поэтому теоретически права оспорить ее никто не лишал, но шансов выиграть я не вижу.

Виктор Николаевич.

Вопрос № 7833171

27.08.2015, 17:55

У меня умер отец 8 лет назад и не оставил завещание на земельный сертификат. Как мне его переоформить на себя? Спасибо, с ув.

У меня умер отец 8 лет назад и не оставил завещание на земельный сертификат. Как мне его переоформить на себя? Спасибо, с ув.

Ответы юристов

27.08.2015, 18:01

В судебном порядке.

Вопрос № 6929643

24.05.2015, 20:33

Мать не оставила завещания на квартиру отец умер раньше как можно поделить квартиру на Украине если один россиянин.

Мать не оставила завещания на квартиру отец умер раньше как можно поделить квартиру на Украине если один россиянин.

Ответы юристов

25.05.2015, 06:53

1.Вступать в наследство в равных долях-обоим наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства

2.Либо-вступить в наследство одному наследнику, после чего оформить договор дарения на 1/2 доли второму.

Вопрос № 2421940

22.05.2013, 04:01

У меня умерла бабушка, оставив завещание на квартиру мне и моему отцу , чтобы он не обижался.

У меня умерла бабушка, оставив завещание на квартиру мне и моему отцу, чтобы он не обижался. Отец материально обеспечен и от квартиры отказывается в мою пользу. Ему обязательно надо вступать в наследство или можно сразу оформить наследство на меня? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

22.05.2013, 05:25

Посмотрите ст.1158 ГК РФ,если непонятно уточняйте вопрос.

22.05.2013, 18:25

Маргарита, Вам следует руководствоваться законодательством Украины, а не смотреть ГК РФ.

Вы с отцом должны обратится к нотариусу по последнему месту проживания бабушки в течении 6 месяцев, Вам нужно подать заявление о принятии наследства, а отец должен написать отказ в Вашу пользу. Отказаться можно от наследства только в течении 6 месяцев.

А по истечению 6 месяцев сможете обратится к тому же нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и оформить право собственности на себя.

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

2. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия опекуна и органа опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), опекуна и органа опеки и попечительства.

4. Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, принадлежащего малолетнему, недееспособному лицу, только с разрешения органа опеки и попечительства.

5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

6. Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских