Могу ли я и каким образом рассчитывать на все деньги или, во всяком случае, на большую их часть?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца, признанного недееспособным и проживающего последние 5 лет в интернате, на его счету остались деньги. Наследников двое (я и моя родная сестра). Однако, за все время нахождения отца в интернате, сестра не принимала никакого участия в его жизни, в то время как я постоянно навещала его, о чем есть соответствующие записи в интернате. Могу ли я и каким образом рассчитывать на все деньги или, во всяком случае, на большую их часть?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, к сожалению, факт заботы или незаботы об умершем наследодателе не влияет на размер доли в наследстве. Если ваш отец не оставил завещания, то наследство делится между наследниками одной очереди поровну. Вы можете получить всю сумму только в случае отказа (либо не подачи заявления о принятии наследства) вашей сестрой от принятия наследства.