Если при разводе договор будет признан недействительным, как будет делится приобретенная в браке квартира?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы с мужем собиремся покупать квартиру. Муж настаивает, чтобы доли в этой квартире распределялись пропорционально внесенным деньгам на покупку и ремонт. Однако мой денежный вклад будет незначительным и получится что моя доля 2%. Если мы составим и подпишем брачный договор с таки распределением долей моя 2%, его 98%, можно ли будет в дальнейшем оспорить такой договор, как ущемляющий интересы одного из супругов? У мужа есть две квартиры, принадлежащие ему до брака, у меня своего жилья нет. Если при разводе договор будет признан недействительным, как будет делится приобретенная в браке квартира?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Статья 44 Ск РФ предусматривает следующие основания признания брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Брачный договор, не соответствующий требованиям закона, является недействительным. Недействительный договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения.

Недействительность договора означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Общие основания признания договора недействительным перечислены в ГК. Из оснований признания брачного договора недействительным, указанных ГК, наибольшее значение имеют: незаконное содержание договора, несоблюдение формы договора, совершение договора недееспособным лицом, несоответствие подлинной воли сторон волеизъявлению в договоре.

3. Специальные основания признания брачного договора недействительным установлены п.2 ст.44 и п.3 ст.42 СК (условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства). При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого начала включения его в договор. Хотя ничтожность такого условия не требует признания его недействительным судом, заинтересованные лица часто обращаются в суд с заявлением о признании его недействительным. Суд должен принять такое заявление к своему рассмотрению и вынести решение по существу. Обратиться в суд с таким заявлением вправе не только супруг, но и другие лица, например родители, другие родственники супруга. Последствием такой сделки является возврат каждой стороной всего полученного по сделке

Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 10-летний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда началось ее исполнение (ст.181 ГК).

Брачный договор может быть признан недействительным по требованию одного из супругов, если были нарушены условия о дееспособности или свободе волеизъявления при заключении договора. В этом случае брачный договор является оспоримым. К таким сделкам относятся сделки, совершенные лицом, ограниченным в дееспособности (ст.176 ГК), лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими (ст.177 ГК), сделки, заключенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178 ГК), совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК), а также содержащие такое условие брачного договора, которое ставит супруга в крайне неблагоприятное положение ("кабальные сделки"). Во всех таких случаях заявление о признании договора недействительным вправе предъявить только супруг, а при его недееспособности - его законный представитель. Срок давности для оспаривания таких сделок установлен в ст.181 ГК в один год.

Возможно, что только некоторые условия заключенного брачного договора недействительны. Тогда брачный договор в остальной части сохранит свое действие. В соответствии со ст.180 ГК недействительность части сделки не влечет за собой недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, если при разводе будет призанно, что брачный договор недействителен, имущество, приобретенное в браке делится между супругами, исходя из начал законного режима имущества супругов и общей совместной собственности (50/50).

С уважением,

В соответствии с ч.2 ст.44 Семейного кодекса России суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Однако это право суда, а не его обязанность при данных обстоятельствах. Кроме того, срок исковой давности в данном случае составит 1 год (после заключения контракта), в течение которого Вы будете иметь возможность оспорить подписанный Вами документ. Поэтому единственный верный способ не ущемлять свои права и гарантировать себя от финансовых потерь – не подписывать данный документ. С уважением,