Если при разводе договор будет признан недействительным, как будет делится приобретенная в браке квартира?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы с мужем собиремся покупать квартиру. Муж настаивает, чтобы доли в этой квартире распределялись пропорционально внесенным деньгам на покупку и ремонт. Однако мой денежный вклад будет незначительным и получится что моя доля 2%. Если мы составим и подпишем брачный договор с таки распределением долей моя 2%, его 98%, можно ли будет в дальнейшем оспорить такой договор, как ущемляющий интересы одного из супругов? У мужа есть две квартиры, принадлежащие ему до брака, у меня своего жилья нет. Если при разводе договор будет признан недействительным, как будет делится приобретенная в браке квартира?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Статья 44 Ск РФ предусматривает следующие основания признания брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Брачный договор, не соответствующий требованиям закона, является недействительным. Недействительный договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения.

Недействительность договора означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Общие основания признания договора недействительным перечислены в ГК. Из оснований признания брачного договора недействительным, указанных ГК, наибольшее значение имеют: незаконное содержание договора, несоблюдение формы договора, совершение договора недееспособным лицом, несоответствие подлинной воли сторон волеизъявлению в договоре.

3. Специальные основания признания брачного договора недействительным установлены п.2 ст.44 и п.3 ст.42 СК (условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства). При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого начала включения его в договор. Хотя ничтожность такого условия не требует признания его недействительным судом, заинтересованные лица часто обращаются в суд с заявлением о признании его недействительным. Суд должен принять такое заявление к своему рассмотрению и вынести решение по существу. Обратиться в суд с таким заявлением вправе не только супруг, но и другие лица, например родители, другие родственники супруга. Последствием такой сделки является возврат каждой стороной всего полученного по сделке

Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 10-летний срок исковой давности, который начинает течь со дня, когда началось ее исполнение (ст.181 ГК).

Брачный договор может быть признан недействительным по требованию одного из супругов, если были нарушены условия о дееспособности или свободе волеизъявления при заключении договора. В этом случае брачный договор является оспоримым. К таким сделкам относятся сделки, совершенные лицом, ограниченным в дееспособности (ст.176 ГК), лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими (ст.177 ГК), сделки, заключенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178 ГК), совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК), а также содержащие такое условие брачного договора, которое ставит супруга в крайне неблагоприятное положение ("кабальные сделки"). Во всех таких случаях заявление о признании договора недействительным вправе предъявить только супруг, а при его недееспособности - его законный представитель. Срок давности для оспаривания таких сделок установлен в ст.181 ГК в один год.

Возможно, что только некоторые условия заключенного брачного договора недействительны. Тогда брачный договор в остальной части сохранит свое действие. В соответствии со ст.180 ГК недействительность части сделки не влечет за собой недействительность прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, если при разводе будет призанно, что брачный договор недействителен, имущество, приобретенное в браке делится между супругами, исходя из начал законного режима имущества супругов и общей совместной собственности (50/50).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.2 ст.44 Семейного кодекса России суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Однако это право суда, а не его обязанность при данных обстоятельствах. Кроме того, срок исковой давности в данном случае составит 1 год (после заключения контракта), в течение которого Вы будете иметь возможность оспорить подписанный Вами документ. Поэтому единственный верный способ не ущемлять свои права и гарантировать себя от финансовых потерь – не подписывать данный документ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я состою в законном браке. У моего мужа есть дочь от первого брака. Мы собираемся купить квартиру. Муж хочет выделить долю в квартире своему ребенку. Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира в случае развода? Делиться будет вся квартира или только доли меня и мужа?

Здравствуйте, вопрос такой, до брака был открыт вклад, так же была квартира приватизированная, 3 доли на родителей и меня, во время брака была продана квартира деньги поступили на счёт в банк. Если купить квартиру и воспользоваться деньгами со вклада и суммой от квартиры получится полная стоимость квартиры практически, в случае развода, как будет делиться квартира?

Как оформить покупку квартиры в браке только на одного покупателя. Хотим купить квартиру, находимся в браке. Хочу оформить квартиру только на себя, так как вкладываю свои денежные средства. Муж согласен. Можно ли это оговорить в договоре (какая статья или закон, подтверждающий это) , чтобы в случае развода мое жильё не делилось пополам. У мужа есть своя личная квартира, приобретенная до брака.

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

Мы с мужем собираемся продавать мою и его квартиру (моя стоит дешевле) и покупать в собственность одну общую квартиру побольше, муж настаивает на том чтобы были определены доли собственности, согласно вложеным с каждой стороны средствам, т.е. моя доля получится меньше. Вот у меня вопросы: Вообще возможно ли определять доли не пополам а как то по другому? И как в случае развода будет делиться эта квартира, согласно долям или все таки пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж до брака взял квартиру в ипотеку. У меня есть доля в квартире родителей. Мы с родителями хотим продать квартиру и я деньги от продажи моей доли хочу вложить в ипотечную квартиру мужа. Как нам оформить, чтобы моя недвижимость, приобретенная до брака стала долей в квартире мужа, но осталась приобретенной до брака.

Прошу разъяснений к вопросу 277738

Уважаемая Ирина Александровна!

Меня интересует вопрос как обезопасить мужа (в случае моей смерти) от притязаний моих детей от первого брака на квартиру (моя доля), приобретенную совместно с мужем. Квартира будет приобретаться на деньги, которые муж имел до брака со мной!

На сколько я поняла из Вашего ответа Брачный контракт регулирует отношения супругов в браке и после развода и предусмотреть, что моя доля квартиры отойдет к мужу, а не будет делиться между моими наследниками нельзя?

Хочу подать на развод. С мужем имее одного общего ребенка 6 лет (у меня от первого брака естт еще сын), плюс квартира приобоетенная вбраке, без выделения долей, но эта квартира была куплена последовательно, сначало была квартира с разделением долей по 1/4 у мужа, его мтери, меня и его отца, потом у его отцая выкупила 1/4 и у меня стала 1/2, затем квартиру продали и у меня осталась 1/2, а свою долю муж оставил при себе, свекровь совю себе забрала. Я использовала свою долю ка вложение в покупку квартиры в стройке+использовала материнский капитал, в итоге после сдачи квартиры, сделала ремонт и продала дороже и потом уже мои вложения+зам. по рассписке (не заверенной нотариально) у моих родителе + вложение моего мужа своей доли из первой квартиры (в новой квартире это 1/8 доли) мы купили имеющуюся сейчас квартиру. Вопрос в том, как ее будут делить по закону при разводе. Еще муж мой периодически за три года, что мы в ней дивем остовался без рабоы, в общей сложности это месяцев 10-ть и семью содержала я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение