Конфликт интересов - Может ли человек обжаловать завещание, если оно переписано на другого наследника?

• г. Брянск

Может ли человек, на которого бабушка 2 года назад составила завещание отсудить имущество, если в этом году завещание было переписано на меня?

Ответы на вопрос (1):

Нет не сможет. Согласно ст 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Спросить
Пожаловаться

Около 7 лет назад двоюродная сестра моей мамы составила завещание на свою квартиру на нас с братом. После смерти тетки выяснилось, что 3 года назад завещание было переписано на постороннего человека. Возможно ли в таком случае оспорить завещание? Как найти копию 1-го завещания? Спасибо!

На меня бабушка составила завещание, её сыну 43 года, работает. Завещание составленно года три назад, смерть бабушки неожиданная. Может ли сын оспорить завещание?

Моя бабушка составила завещание на квартиру на меня (внучка). Позднее, т.е. три года назад был сделан договор дарения также на меня. Квартира переоформлена. Оригинал завещания не сохранился (не могу найти). Мы не аннулировали завещание перед договором дарения.

Бабушка недавно скончалась. Может ли мой отец (инвалид 2 группы) расторгнуть договор дарения на основании не аннулированного завещания, т.к., как инвалид он мог бы отсудить часть квартиры, если бы не было договора дарения.

Бабушка в 2001 году подписала завещание на одного человека. Несколько дней назад завещание было переписано на другую семью. Бабушка страдает потерей памяти. Можно ли как-то оспорить подписанные ею бумаги?

Бабушка 20 лет назад составила на внучку завещание на квартиру, может ли другой её внук (которого нет в завещании) после смерти бабушки претендовать на эту квартиру? Он там не прописан, он не иждевенец и он трудоспособный человек.

У меня такой вопрос: моя бабушка составила в 1991 году завещание на моего старшего брата и маму. Это было до моего рождения и рождения младшего брата. В 2007 году умерла мама. В 2011 бабушка. Старший брат является недееспособным он не участвовал в принятии наследства по закону. Мы подавали и приняли наследство без него. Если появится опекун может ли он отсудить имущество если прошло почти 3 года и можем ли мы оспорить завещание если потребуесся и каков будет результат?

Моя бабушка оставила завещание на другого человека (если-бы не завещание я бы являлся наследником по праву предоставления). На данный момент со смерти бабушки прошло больше года, человек на которого было составлено завещание открыл наследственное дело в положенный срок но он был у нотариуса только один раз и всё дальнейших действий не последовало. Он не прописан в эту квартиру по документам квартира оформлена на умершую бабушку. Несколько дней назад наследник по завещанию умер. Являюсь ли я наследником данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец составил завещание (на всё движимое и не движимое имущество) на меня (дочь). Официально я не являюсь его дочерью. Завещание составлено 3 года назад, в завещании указано только мои данные (ФИО и год рождения). На момент составления он был не женат. Два года назад он женился. На что может претендовать его жена? Общих детей нет. Общего имущества нет.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Завещание было составлено в 2009 году на одного человека, затем была составлена дарственная в 2018 году на другого человека на это же имущество... Человек, на которого составлена дарственная в 2018 году возвращает дарителю такой же дарственной, подаренное имущество. Даритель умер в апреле 2022 года. Вопрос: что с завещанием, которое было составлено ранее, в 2009 году (на другого человека) оба одариваемых человека - не родственники, а посторонние люди. Я от лица племянницы спрашиваю. У дарительницы никого кроме меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение