Законодательство и сроки ответственности за спиливание деревьев и уборку, и восстановление нарушенных заборов

• г. Иркутск

Есть ли закон об ответственности за спиливание и уборку деревьев. В течении какого срока должны убрать спиленные деревья и отремонтировать сломанный забор?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос относится к полномочиям органов местного самоуправления. Именно ими в разрешении на снос зелёных насаждений указывается срок, в течение которого деревья должны быть вывезены. Например, в Дивногорске такой срок составляет 7 дней.

А по поводу забора: Вы можете восстановить его самостоятельно, а потом через суд затребовать с лиц, по вине которых он был разрушен, компенсацию Ваших расходов. Либо направить заявление в суд об обязании виновника восстановить забор за счёт его собственных средств, в котором сами установите сроки (например, в течение месяца после вступления решения суда в законную силу).