Скажите пожалуйста, скупка, продажа золота на рынке преследуется законом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №79412

Скажите пожалуйста, скупка, продажа золота на рынке преследуется законом?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
07.03.2003, 14:55

В действующем Уголовном кодексе существует статья 191, предусматривающая уголовную ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. При этом незаконной признаётся сделка с указанными предметами, за исключением сделок с ювелирными, бытовыми изделиями либо ломом таких изделий. Ответственность за данное преступление следующая: минимальное наказание - штраф в рамере 200 МРОТ (на сегодня 20 тысяч рублей), максимальное наказание - десять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Будьте осторожны!

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
14.01.2015, 20:34

незаконная предпринимательская деятельность. оформите все и платите налоги, проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Скупка краденного золота в ломбарде.

Добрый вечер. При скупке, покупке золота (лома) в ломбарде, предоставляет ли покупатель свои документы?

Фиксируется ли скупка, покупка золота (лома) в журналах ломбарда (данные покупателя: адрес покупателя, Ф.И.О.)? на случай того что это вещь может быть краденная, чтобы полиция быстрее ее нашла.

Или можно продать золото (лом) в скупку без документов?

Юрист г. Челябинск
27.04.2018, 20:09

Здравствуйте.

Для скупки золота требуется паспорт. Золото взвешивают-озвучивают цену. Далее оформляемся договор, что в вашем присутствии проверят золото на хим. реакцию. Допустим вы подписали. Золото проверили-все хорошо. В весе не потерялось. Далее заносят в базу ФИО АДРЕС ДАННЫЕ ПАСПОРТА, вы подписываете бумагу что за... грамм вам отдали... рублей.

Краденное золото просто так не найдёшь. В скупке особенно. А в ломбарде может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

И какие особенности в налогообложении необходимо учитывать при ведении этой деятельности?

Недостаток информации

Занимаюсь открытием пунктов скупки золота.

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, есть ли какие - либо обязательные требования к помещению под скупку ценностей (золото) у населения? И какие особенности в налогообложении необходимо учитывать при ведении этой деятельности?

Заранее спасибо, Сергей.

Юрист г. Зея
24.10.2010, 07:40

посмотрите закон о ламбарде, там вы найдёте ответы на все ваши вопросы

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Адвокат г. Благовещенск
16.03.2003, 16:23

Ювелирные изделия не являются предметом уголовного преследования,если они преобретены по сделке не запрещенной законом. Объектом ст.191 УК РФ-является только промышленное золото.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Волгоград
11.01.2018, 12:36

В соответствии со ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) парикмахерские и косметические услуги;

4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

7) ремонт мебели;

8) услуги фотоателье, фото-и кинолабораторий;

9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

12) ремонт жилья и других построек;

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

18) ветеринарные услуги;

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

20) изготовление изделий народных художественных промыслов;

21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;

26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

30) услуги платных туалетов;

31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;

32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;

40) услуги по прокату;

41) экскурсионные услуги;

42) обрядовые услуги;

43) ритуальные услуги;

44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

(пп. 48 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

49) оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;

(пп. 49 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

50) производство кожи и изделий из кожи;

(пп. 50 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

51) сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;

(пп. 51 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

52) сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

(пп. 52 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

53) производство молочной продукции;

(пп. 53 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

54) производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;

(пп. 54 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

55) производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

(пп. 55 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

56) товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

(пп. 56 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

57) лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

(пп. 57 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

58) деятельность по письменному и устному переводу;

(пп. 58 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

59) деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

(пп. 59 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

60) сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

(пп. 60 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

61) резка, обработка и отделка камня для памятников;

(пп. 61 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

(пп. 62 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

63) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

(пп. 63 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

Если только п.п.45, 46 вам подходит.

За получением юридической помощи обращайтесь по контактам, указанным ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И будет ли скупка подчиняться ЦБ России?

Какие документы необходимо оформить для открытия скупки золота для ИП. Нужно ли становиться на учет в Росфинмониторинг. И будет ли скупка подчиняться ЦБ России?

Юрист г. Челябинск
22.10.2015, 13:38

обращайтесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой вид деятельности необходимо еще открыть и под какое налогооблажение попадает скупка и передача заводу металла.

ИП на патенте (розничная торговля ювелирными изделиями), хотим в отделе организовать скупку золота у населения, потом передавать это золото как давальческое на завод для изготовления ювелирных мзделий и последующей реализацией через отдел населению. Какой вид деятельности необходимо еще открыть и под какое налогооблажение попадает скупка и передача заводу металла.

Юрист г. Москва
19.02.2015, 13:17

Обратитесь в управление Госкомстата в Вашем городе. Налоги будут как по Вашей основной деятельности ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
19.02.2015, 13:26

Скупщик обязан иметь лицензию на скупку у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Скажите пожалуйста если я заложил золото и не успел выкупить,

Скажите пожалуйста если я заложил золото и не успел выкупить, то мне после продажи золота по закону должны должны вернуть разницу от продажи моего золота.

Юрист г. Новокузнецк
01.03.2014, 06:46

Да должны вернуть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Ижевск
18.06.2022, 03:58

ЮЛ и ИП, осуществляющие деятельность, предусмотренную ст. 15.1, обязаны получить на нее лицензию либо прекратить ее осуществление не позднее 01.01.2022 (ФЗ от 02.08.2019 N 282-ФЗ). Статья 15.1. Лицензирование деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.

В случае осуществления указанной деятельности без лицензии хозяйствующий субъект может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрен штраф для должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. руб., для юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. руб. с последующей конфискацией изделий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение