Оплачивается ли больничный лист сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком и требуется ли прерывание отпуска?

• г. Сургут

Сотрудница пошла на больничный, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Оплачивается ли этот больничный лист? И нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком на время больничного листа?

Ответы на вопрос (4):

в случае получения больничного по уходу за ребенком во время отпуска предъявляются определенные требования, от которых зависит срок больничного. Это зависит от возраста ребёнка: Возраст ребёнка На какой срок выдадут больничный До 7 лет На весь период заболевания От 7 до 15 лет До 20 дней по каждому случаю заболевания Старше 15 лет При лечении в амбулаторных условиях — до 3 дней

Больничный во время отпуска по уходу за ребенком выдается только в том случае, если работник нуждается в освобождении от работы, т.е. когда работает на условиях неполного рабочего времени. В вашем случае больничный оплачен не будет. Если хотите получить пособие на этот период, придется прерывать отпуск по уходу.

Сотрудница заболела сама (простыла, грипп ..), находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3ех лет. В поликлинике ей выдали больничный лист под кодом 01 (заболевание). Оплачивается ли этот б/л? Если нет, то можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком на период б/л, чтобы оплатить его?

Можете прервать отпуск на время нетрудоспособности, а потом придется снова оформлять.