Светлана Олеговна
Светлана Олеговна г. Москва 07.03.2003, 14:32

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире в Москвы.

Квартира приватизирована. Одна комната принадлежит мне, а вторая моим соседям - мужу с женой. Мы с соседями договорились, что я приобретаю для них квартиру по их выбору, а они оставляют мне вторую комнату. Квартиру они выбрали в городе Люберцы Московской области, т.к. там проживала мать моей соседки, и они хотели быть к ней поближе. Супруга дала мне расписку, что она согласна на приобретение мною квартиры по такому-то адресу для ее семьи. Я купила выбранную ими квартиру на свое имя. После этого у моих соседей возникло много причин не торопить обмен. Они его постоянно затягивали. Прошло почти два года. Прошлым летом мать моей соседки, проживавшая в Люберцах, умерла. Несколько дней назад соседи мне сообщили, что категорически отказываются переезжать в Люберцы и предложили мне приобрести для них квартиру в другом месте, причем новая понравившаяся им квартира требует доплаты 12 тыс. долларов. Таких денег у меня просто нет. Таким образом, на сегодняшний день я осталась с совершенно не нужной мне квартирой в Люберцах и распиской о том, что они согласны на ее приобретение. Что мне делать? Могу ли я подать на убытки? Но вроде бы их у меня нет. Могу ли я подать на принудительный обмен? Но квартира приватизирована, и мои соседи являются собственниками свой комнаты. Или нужно подать на понуждение к заключению договора обмена? Но расписка, кажется, не может рассматриваться как заключение предварительного договора. Подскажите, существует ли какой-либо правовой выход из моей ситуации? С уважением, Светлана Олеговна.

ответы юристов
Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 07.03.2003, 16:15

Светлана Олеговна! В силу ст.446 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Мне представляется, что следует попытаться через суд понудить соседей заключить с Вами договор мены. Если в расписке, подписанной соседкой, есть четкий адрес, цель обмена и ее ФИО, мне кажется, что можно интерпретировать ее как оферту, а акцептом оферты будет собственно сделка купли продажи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение