Как маме подарить комнату в Москве, не покидая Тамбов, и какие документы для этого необходимы

• г. Москва

Мама владеет комнатой в Москве и хочет подарить мне, но сама живет в Тамбове. Можно ли ей это сделать, не пртезжая в Москву и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 182, 185.1 Гражданского кодекса РФ, от мамы необходима нотариальная доверенность на третье лицо на право совершения действий, необходимых для дарения (подписание договора, подача документов в Росреестр, получение документов с гос.регистрации).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо подать в Нотариальную палату Москвы маме умершего сына чтоб узнать оставил ли он завещание? И можно ли это сделать не приезжая в Москву.

У нас есть квартира в Москве. Моя мама владеет ½ долей по наследству. Мама живет в Питере, ей 85 лет, приезжать в Москву не хочет. Она дала мне ген. доверенность на продажу доли. Столкнулась с тем, что продать долю по доверенности сложно. Вопросы:

1. Могу ли я сделать договор дарения сама на себя? По доверенности?

2. Если мама сделает договор дарения в Питере, регистрировать его нужно в Москве?

3. Можно ли сделать простую письменную, или обязательно у нотариуса?

Я-студентка, проживающая в Москве на данный момент, получаю пенсию по потери кормильца. Перевели дело из Тамбова в Москву. Пенсия составила меньше прожиточного минимума любого города, тем более Москвы. Должны ли мне доплатить до прожиточного минимума пенсию без постоянной и без временной регистрации в Москве (прописана по паспорту в г Тамбове)

Живу в Москве, прописка в Тамбове. Хочу поменять имя, поехать в Тамбов нет времени слишком долго нужно там находится, что бы менять документы. Могу ли я это в Москве сделать?

Меня зовут Лилия. Вопрос такой, в разводе, муж живет в Москве, мы в Санкт-Петербурге, муж хочет переписать свою долю в квартире на детей, можно ли это сделать из Москвы, не приезжая в Санкт-Петербург.

У нас есть квартира в Москве. Моя мама владеет ½ долей по наследству. Мама живет в Питере, ей 85 лет, приезжать в Москву не хочет. Она дала мне ген. доверенность на продажу доли. Столкнулась с тем, что продать долю по доверенности сложно. По этому решила, чтобы мама сделала на меня договор дарения. Вопросы:

1. Можно ли сделать простую письменную, или обязательно у нотариуса?

2. Если мы сделаем простую письменную, то мама должна давать доверенность мне на регистрацию договора в Москве?

3. Если договор дарения (от мамы на меня) регистрируется через нотариуса, надо ли его отдавать на регистрацию в Москве или можно регистрировать в Питере?

Мне отказываются оплачивать льготный проезд студентке дочери, ссылаясь на то что она учиться в Москве (значит и живет якобы в Москве), а билеты на льготный проезд (1 раз в два года) от места жительства (Нягань) до Москвы и далее в Приднестровье и обратно так же через Москву до места жительства родителей (Нягань), Билеты Москва - Приднестровье и обратно в Москву оплатили, а Нягань-Москва-Нягань нет. Имеют ли право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама дала мне генеральную доверенность на продажу 1/2 доли квартиры, которой она владеет по наследству. Квартира 1 комнатная, находится она в Москве. Я проживаю в МО, а моя мама (ей 85 лет) - в Питере. Я понимаю, что по доверенности продать квартиру в Москве сложно. Хочу попросить маму сделать дарственную этой доли на меня. Тогда я сам буду присутствовать на сделке и вопросов не будет. Вопрос: 1. Могу ли я по этой доверенности сделать договор дарения сам на себя?

2. Подавать документы на регистрацию нужно в Москве (квартира находится в Москве)? Или можно в Питере, если мама договор дарения сделает сама?

Я хочу развестись. Я и мой муж проживаем в Москве. Я прописана в Тамбове, муж в Краснодаре. Регистировали брак в Тамбове. Детей у нас нет, имущественных притензий тоже. Как мне быстрее развестись? Муж на развод в принципе согласен, но в Тамбов не поедет, так же как и я в Краснодар. Так как у меня работа в Москве ездить по судам, если мне подавать на развод в суд, у меня возможности нет. Можно ли каким то образом отправить заявления от меня и мужа в ЗАГС Тамбова заказным письмом и чтобы нас развели? Или как то по другому? У меня в Тамбове мама живет, может ли она представлять там мои интересы? Заранее спасибо!

Мне нужно подарить матери 1/3 квартиры. Я нахожусь в москве квартира, мама, и документ собственности в Кургане (это 2000 км до москвы). Как удобнее провернуть процесс дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение