Так, вот, собственно вопрос в том, имеет ли врач право не говорить или не давать полной информации, мне - мужу?

• г. Москва

Моей жене сделали операцию (якобы перитонит), но врач мне не говорит причину перитонита, обуславливая это, тем, что нет точного диагноза (повторюсь - операция уже прошла, причём успешно).

Так, вот, собственно вопрос в том, имеет ли врач право не говорить или не давать полной информации, мне - мужу? Даже если от моей жены или от её родителей поступила врачу просьба не давать или не договаривать мне истиные причины?

...я не врач, но точно могу уверить Вас, что перитонит не может быть не из за чего!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Сведения, о которых Вы пишете, то есть диагноз и вообще сам факт обращения за медицинской помощью, в соотв. со ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 составляют врачебную тайну. Врач не имеет права разглашать ее.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается только в следующих случаях:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Врач не только имеет полное право не сообщать Вам этих сведений, но и обязан сохранять врачебную тайну, если его пациент не согласен на предоставление Вам этих сведений.

С уважением,