Можно ли избежать штрафа при обмене внутреннего российского паспорта на новый?

• г. Потсдам

Добрый день! Прошу вашей помощи в моей ситуации. Я живу 3,5 года в Германии. В день регистрации брака (3,5 года назад) мне исполнилось 20 лет и я взяла фамилию мужа. Возможности обменять внутренний российский паспорт на новый у меня не было (я не могла поехать в Росиию, т.к. работала в Германии и узучала язык). Теперь у меня появилась эта возможность и я скоро лечу в Россию (впервые за 3,5 года) для обмена паспотра. В паспортном столе мне сообщили что будет необходимо заплатить штраф в размере 2500 рублей. Можно ли избежать оплаты штрафа? В Германии основным документом, удостоверяющим мою личность для меня является мой загран паспорт, я еще никогда не пользовалась внутренним российским паспортом, потому что не было необходимости.

Буду благодарна любым ответам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лера, в моей практике было такое - человек ходил с просроченным паспортом 5 лет, а потом, когда узнал о том, что его нужно менять он без штрафа обменял его. Всё зависит от сотрудников, которые работают в паспортном столе.