Рената
Рената г. Москва 07.03.2003, 15:32

Я получила 1-к квартиру по договору мены (между родственниками).

К моменту совершения сделки (1994 год) обе участвовавшие в ней квартиры были приватизированы. В 1997 году я вышла замуж, прописав мужа в свою квартиру. У нас родился ребенок, также прописанный в этой квартире. С 2000 года мы с мужем не живем вместе, однако продолжаем состоять в браке. У моего мужа есть ребенок от первого брака (13 лет) и недавно родился еще один ребенок от женщины, с которой они проживают гражданским браком. Мой муж официально признал отцовство (как я понимаю, через процедуру усыновления). Я хочу продать свою квартиру и приобрести квартиру большей площади. Сейчас муж не имеет имущественных претензий, готов выписаться из продаваемой квартиры (по сокам получается только после продажи, но покупатели не возражают) и не претендует на долю или регистрацию в новой.

Вопросы:

1. Имеют ли какие-либо права на продаваемую или приобретаемую мной квартиру официально признанные дети моего мужа от других женщин (или их представители). Насколько я знаю, такие права возникают при приватизации, но я получила в собственность уже приватизированное жилье.

2. Возникнет ли необходимость прохождения опекунского совета по этим детям при продаже квартиры?

3. Могут ли быть предъявлены этими детьми или их представителями имущественные требования (или требования по предоставлению проживания) в отношении приобретаемой мной квартирой задним числом?

4. Могу ли я без расторжения брака с мужем официально оформить отказ его и его наследников от прав на приобретаемую мной квартиру (ведь она будет считаться имуществом, нажитым в браке)?

5. Если я с ребенком выпишусь из квартиры до продажи (к моим родителям с улучшением жилищных условий), придется ли проходить для ее продажи опекунский совет по моему ребенку?

Заранее спасибо,

с уважением,

Рената.

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 07.03.2003, 16:16

1. Если я Вас правильно поняла, Вы получили квартиру до брака, да еще в обмен на приватизированную Вами до обмена? В таком случае - это только Ваше имущество Даже при наличии хотя бы одного из перечисленных мной условий. Несовершеннолетние дети Вашего супруга могут быть прописаны без согласия иных лиц по месту жительства их отца. Но если бывший муж выписывается - то никаких проблем...

2. Решение опекунского совета будет необходимо только в отношении Вашего ребенка, который прописан в отчуждаемой квартире, даже если Вы выпишитесь к родителям.

3. А вот это серьезно... Я не поняла. Что Вы квартиру приобретаете в браке. Если Вы не расторгнете брак, муж действительно формально будет иметь в ней половину со всеми вытекающими последствиями в плане детей. Если он "посмеет" претендовать на квартиру (или его дети и их представители после его смерти), Вы сможете обоснованно возражать против их требований, ссылаясь на п.4 ст. 38 Семейного кодекса РФ: " Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Посему, при заключении договора, составьте соглашение о разделе имущества супругов с тем, что приобретенная квартира переходит к Вам, обязательно указав, что в момент заключения соглашения стороны не поддерживают фактических семейных отношений и проживают раздельно.

Похожие вопросы
Евгения Александровна
Евгения Александровна г. Шатура 12.07.2014, 11:03

Момент совершения сделки купли-продажи земельного участка

При совершении сделки по купле-продаже земельного участка между физическими лицами: 1) какой момент необходимо указать в условиях договора при расчете наличными деньгами; 2) куда обращаться при оформлении этой сделки - к нотариусу или в регистрационный орган.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.07.2014, 11:06

1) какой момент необходимо указать в условиях договора при расчете наличными деньгами;

----на ваше усмотрение. Можете обговорить передачу денег путём вложения в ячейку. Либо наличными.

2) куда обращаться при оформлении этой сделки - к нотариусу или в регистрационный орган

-----В Росреестр.

Цветков Я.В. юрист Цветков Я.В. 12.07.2014, 11:06

Обращаться следует в Рег. палату. В договоре укажите, что он считается заключенным с момента поступления денег на указанный р/с.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 12.07.2014, 11:06

1) Конкретная формулировка зависит от того каким образом будет производится расчет: единовременно, либо аванс и расчет, наличными или путем перечисления на банковский счет. 2) Государственная регистрация перехода прав на недвижимое имущество осуществляется органами Росреестра.

Владимир Федюхин
Владимир Федюхин г. Москва 15.10.2012, 13:28

Можно ли признать договор дарения недействительным по состоянию здоровья на момент совершения сделки.

В сентябре 2010 года мой отец (1926 г.р.) под давлением женщины, с которой познакомился в санатории, совершил сделку договора дарения жилого помещения (50% сыну, 50%-женщине). В 2012 году в феврале месяце по умолчанию той же самой женщины, которая моложе его на 15 лет, зарегистрировали брак. Когда отец узнал, после разговора с сыном, что теперь она стала прямой наследницей всего его имущества, решил вернуть все на свои места. Подал иск (май 2012 г.) в суд о расторжения брака и о признании договора дарения недействительным по состоянию здоровья. Брак не расторгнут в настоящее время по причине не явки на суд жены. Судебное производство по делу о договоре дарения приостановлено до получения заключения судебно-психиатрической экспертизы. По состоянию здоровья отец состоит на учете в ПНД и по заключению врачей имеет энцефалопатия 2 ст., рак предст. Железы с метастатическим поражением легких. Каковы мои шансы на положительное решение данных проблем?

ответы юристов
Кузьмичева И.И. адвокат Кузьмичева И.И. 15.10.2012, 13:23

Все зависит от заключения психиатрической экспертизы по вопросу, понимал ли даритель значение своих действий.

Чесноков С.А. юрист Чесноков С.А. 15.10.2012, 13:24

Для того что бы ответить на ваши вопросы надо как минимум ознакомиться с материалами дела. У меня было по разному. Были дела когда признавали договор недействительным но были дела что договор оставляли в силе. С Чесноков.

Владимир - если экспертиза признает его вменяемым и дееспособным на момент совершения сделки - шансов практически не остается.

Вполне возможно иск нужно изменить и попытаться доказать введение в заблуждение или злоупотребление доверием.

В данной ситуации заочно разобраться невозможно.

Вам нужно на очную консультацию к компетентным юристам.

Нужно видеть заявителя (кто подавал иск) и, соответственно о чем иск, нужно понимать от начала до конца ситуацию и доказать "под влиянием обмана".

Это сложно но возможно.

Колодко В.В. юрист Колодко В.В. 15.10.2012, 13:26

Владимир, шансы есть, если экспертиза покажет, что отец не осознавал свои действия на момент сделки.

С Уважением,

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 15.10.2012, 13:48

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 15.10.2012, 14:01

Владимир!

Шанс есть, многое будет зависеть от результатов экспертизы, наличие свидетелей тоже поможет.

Морозова Д.К. адвокат Морозова Д.К. 18.10.2012, 08:11

Как-то вы поздно обратились за юридической помощью. Сейчас все будет зависеть от результатов экспертизы. Если экспертиза будет в Вашу пользу- то договор признают недействительным, если не в вашу, все оставят. Надеюсь перед обращением в экспертную организацию вы собрали достаточное количество мед документации и свидетельских показаний.

Евгений
Евгений г. Нижний Новгород 22.07.2017, 06:59

Как можно получить врачебное освидетельствование о не вменяемости в момент совершения сделки?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 22.07.2017, 07:03

Евгений, в ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Как именно проверяется дееспособность, нигде не отражено.

Да и нотариус лишен возможности назначить психиатрическую экспертизу, которая могла бы дать заключение о способности гражданина понимать характер совершаемых им действий и т.д.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 22.07.2017, 07:05

Освидетельствование на вменяемость может проводиться в ходе судебного слушания дела, а также по ходатайству следственных органов. Удачи.

Ольга
Ольга г. Абакан 02.09.2014, 19:41

Мужчина утверждает, что купил машину у моего мужа, хотя в момент совершения сделки мой муж был очень пьян. Законна ли сделка?

ответы юристов
Цветкова А.С. юрист Цветкова А.С. 02.09.2014, 19:51

Если сделка была оформлена должным образом, да. Опровергнуть её и признать ничтожной, можно только на основании медицинского освидетельствования, показания свидетелей и др. факторов.

Полина
Полина г. Ижевск 06.02.2006, 14:46

Что является моментом совершения сделки

Скажите пожалуйста, что является док-вом недееспособности человека на момент совершения сделки 5 лет назад (для ее признания ничтожной): только решение суда на тот момент времени о признании человека недееспособным или свидетельствовать о недееспособности могут и различные справки из медучреждений и свидетельские показания. То есть если 5 лет назад не было решения суда о недееспособности, то признать это после смерти уже невозможно?

ответы юристов
Грязнов К.Н. юрист Грязнов К.Н. 06.02.2006, 15:43

Признать лицо недееспособным может только суд, поэтому признать сделку ничтожной по данному основанию в Вашем случае не возможно, без наличия решения суда, о признании лица недееспособным на момент совершения сделки. Однако у Вас остается возможность, которую Вам дает Гражданский кодекс:

А именно статья 177:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной в связи с тем, что лицо в момент заключения сделки не понимало значение своих действий, на судебном заседании заявить ходатайство о проведении СПА (судебно-психиатрической экспертизы) по медицинским документам.

С уважением.

Олег
Олег г. Выборг 05.12.2013, 03:38

Понесу ли я финансовые потери в момент совершения сделки, при покупке комнаты в коммунальной квартире.?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 05.12.2013, 07:05

Не понятно, о чем вы?

Наталья
Наталья г. Бешенковичи 14.12.2015, 13:56

Можно ли вернуть долг не имея расписки и учитывая то, что уже прошло 3 года с момента совершения сделки.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 14.12.2015, 14:09

Вряд ли - срок исковой давности составляет три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение