Возмещение недополученных алиментов по вине третьего лица

Читайте также:
• г. Ярославль
Вопрос №7942678

Подал иск в суд на организацию, в ходе рассмотрения дела иск к организации оставили без удовлетворения, но частично удовлетворены требования к третьему лицу, и признана вина третьего лица. Теперь организация требует у истца возмещение услуг юриста. Кто должен возмещать, истец или это третье лицо?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ярославль
07.09.2015, 17:46

Возмещать должны вы. Но вы также имеете право взыскать свои судебные затраты с третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как это можно сделать? Переуступить право требования от поставщика к третьему лицу?

Есть организация Получатель теплоэнергии, организация поставщик теплоэнергии, третье лицо.

Имеется решение Арбитражного суда о взыскании 800 тыс. руб. с организации получателя теплоэнергии.

Третье лицо оплачивает часть долга в размере 200 тыс. руб.

Оставшиеся 600 тыс. руб. оплачивает получатель теплоэнергии.

Документально право требования никак не было оформлено.

Возможно ли взыскать с организации получателя сумму 200 тыс. руб. в пользу третьего лица?

Как это можно сделать? Переуступить право требования от поставщика к третьему лицу?

Юрист г. Пермь
24.02.2015, 12:13

На основании ст.1102 ГК РФ можно попробовать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2015, 13:00

Илья Владимирович, нужно смотреть документы.

Не ясно третье лицо должно в соответствии с решением АС? Или это в порядке устной договоренности?

Если нет основания, тогда можно применить ст.1102 ГК РФ, но могут быть возражения по п.4 ст.1109 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то каков максимальный размер ежемесячного платежа, который может потребовать работодатель к возмещению в данном случае?

Муж работает вахтой водителем. В 2014 году, двигаясь на служебном автомобиле, совершил ДТП. В ходе последнего заседания суда требования истца по возмещению ущерба, морального вреда, расходов на оплату юристов и оплату гос. пошлин были удовлетворены частично. Муж в документах суда - третье лицо. Ответчик - организация-работодатель. В данном случае работодатель вправе потребовать с третьего лица возместить расходы, понесенные им на оплату ущерба по решению суда? Если да, то каков максимальный размер ежемесячного платежа, который может потребовать работодатель к возмещению в данном случае? И каков порядок данного возмещения? Это будет исполнительный лист или приказ по организации?

Юрист г. Краснодар
25.01.2017, 18:06

Добрый вечер. Если будет регрессное требование от работодателя к работнику в таком случае там уже будем договариваться как он будет оплачивать либо будут удерживать 50% от заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.01.2017, 18:08

Добрый день. Имеет право потребовать в порядке регресса. Сделать он это может в судебном порядке, взыскание будет по исполнительному листу. Максимальный размер удержания - 50% с доходов. Если у вас тяжелое материальное положение, этот процент возможно будет уменьшить через суд. Если работодатель предложит гасить долг в добровольном порядке, без суда, и вас это устроит, то обязательно пишите расписки. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли третье лицо было предъявлять нам иск-ведь они были привлечены в качестве третьего лица и участвовали в суде первой инстанции.?

Нам был предъявлен иск о выселении, который суд удовлетворил. Мы подали апелляцию, где выяснилось, что в деле ненадлежащий истец. Т.к иск должно было предъявить третье лицо, как пользователь по праву оперативного управления Третье лицо-юр.лицо, в деле участвовало, просило рассмотреть в его отсутствие, в решении суда об этом сказано. В суде апелляционной инстанции по заявлению прокурора рассмотрение начато по правилам суда первой инстанции без учета особенностей. И тут нам третье лицо предъявляет самостоятельный иск с такими же требованиями. Мы возражаем, т.к объясняем, что третье лицо в деле участвовало и должно было предъявить иск в суде первой инстанции, но суд принимает иск третьего лица. В итоге решение отменяют, выносят новое решение, которым в иске ненадлежащему истцу отказывают, а иск третьего лица о выселении апелляционный суд удовлетворяет. Нам же в данной инстанции отказано в ходатайстве предъявить встречный иск к третьему лицу. Законны ли действия апелляционной инстанции? Вправе ли третье лицо было предъявлять нам иск-ведь они были привлечены в качестве третьего лица и участвовали в суде первой инстанции.?

Юрист г. Подольск
18.11.2014, 16:27

Согласно п. 6 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса РФ в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

В соответствии с п. 4 ст. 327.1. ГПК РФ новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Таким образом третье лицо не имело право предъявлять к Вам требования, а суд рассматривать такие исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Третье лицо и исковые требования истца и третьего лица или просто ходатайство о вступлении третьего лица?

Дамы и господа юристы. Подскажите пожалуйста, как привлечь в дело третье лицо на стороне ответчика? Ходатайством или уточненным исковым заявлением? Т.е. в шапке писать суд, истец, ответчик, а далее? Третье лицо и исковые требования истца и третьего лица или просто ходатайство о вступлении третьего лица?

Юрист г. Москва
02.09.2019, 11:01

Добрый день.

Можете заявлением о вступлении в дело 3-его лица (с самостоятельными требованиями или без них).

В шапке: суд, истец, ответчик, 3-е лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
02.09.2019, 11:03

Здравствуйте! Подайте в суд заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями (либо не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора). Заголовок оформите аналогично исковому заявлению с указанием Суда, Истца, Ответчика, Третьего лица:

"В ходе подготовки к рассмотрению дела (производства по делу) выяснилось, что судебное постановление по делу может повлиять на права и законные интересы третьего лица (ФИО или наименование третьего лица, адрес).

В соответствии со статьей 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новомичуринск
02.09.2019, 11:05

Третье лицо на стороне ответчика Вы можете привлечь, подав соответствующее ходатайство. Ст. 43 ГПК РФ устанавливает право привлечения в качестве 3 лица, не заявляющего самостоятельные требования, на основании ходатайства лица, участвующего в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Что делать третьему лицу в такой ситуации?

Истец указал в иске мою организацию в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на стороне истца, а определением суда нас признали третьим лицом на стороне ответчика. Что делать третьему лицу в такой ситуации?

Юрист г. Красногорск
29.10.2019, 17:54

Трудно сказать, не видя искового заявления. Надо его изучить, чтобы дать вам ответ. Только учтите, что это платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
29.10.2019, 18:02

Елена,

Добрый вечер!

Я так понимаю, что Вы хотите отказаться от позиции третьего лица в суде.

Определение суда (повестка) о вызове Вас в суд уже есть?

Согласно ст. 43 ГПК РФ:"о вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда".

Если Ваши права реально не затрагиваются в этом деле, Вы можете не участвовать при рассмотрении дела и никак не реагировать на повестку (если она Вам пришла) . Или же написать заявление в суд о рассмотрении дела без Вашего участия.

Однако, если речь идет о сложном деле, то ответчик по делу в последующем может сам предъявить к Вам исковые требования (апелляция), то рекомендую Вам все-таки принять участие в судебных заседаниях или написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение судебных расходов третьему лицу

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
26.08.2022, 15:18

Никаких перспектив у такого дела нет

Откажут во взыскании судебных расходов. Третье лицо не является стороной по делу. Ими являются истец и ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2022, 15:39

Вы дали мало информации. Чью сторону поддерживало третье лицо - истца или ответчика?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

[quote]2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).[/quote]

[quote]6. Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.[/quote]

Так что тут необходимо смотреть материалы дела, насколько поведение третьего лица привело к принятию решения суда, в чем суть спора. Так что в Вашем случае пока дать однозначный ответ нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд выносит решение об удовлетворении требований истца к ответчику и и точно таких же требований третьего лица к ответчику.

В гражданский процесс вошло третье лицо, заявляющее самостоятельное требование. Судом вынесено соответствующее определение. Требования третьего лица скопированы с требований истца и предъявлены только ответчику. Суд выносит решение об удовлетворении требований истца к ответчику и и точно таких же требований третьего лица к ответчику. Насколько правомерно суд удовлетворяет, одинаково написанные, требования истца к ответчику и требования третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Юрист г. Краснодар
06.07.2017, 09:40

Нужно знать обстоятельства дела и видеть документы, что бы ответить на подобные вопросы. Сказать сложно. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 09:44

В принципе, такое возможно и вы в этом убедились сами.

Для ответа же на ваш вопрос о законности такого решения суда необходимо ознакомиться с исковыми требованиями, а также с решением суда, поскольку из вашего вопроса непонятно, на каком основании суд удовлетворил эти требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.07.2017, 09:47

[quote]В данном случае положение третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, уравнено с процессуальным положением истца, оно ищет защиты и требует, чтобы спорное право суд признал не за истцом и не за ответчиком, а только за ним, и добивается решения в свою пользу.

Требования третьего лица равнозначны требованию первоначального истца к ответчику.

Основным для правильного определения процессуального положения третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, является вопрос о том, предъявляет ли он самостоятельные требования относительно предмета спора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

220 ГПК, то есть должен ли судья не признавать требований к этому третьему лицу и не переводить его в статус соответчика?

Как поступить если в ходе судебного разбирательства истец стал предъявлять требования к третьему лицу, которое соответственно становится соответчиком. Однако ранее в другом судебном процессе это третье лицо было ответчиком по тому же спору, основаниям и предмету, но истец принял решение отозвать иск. Применимы ли здесь в отношении третьего лица нормы ст. 220 ГПК, то есть должен ли судья не признавать требований к этому третьему лицу и не переводить его в статус соответчика?

Юрист г. Москва
20.02.2019, 11:51

Судья не вправе отказать в рассмотрении требований истца в определенному лицу. Это право истца.

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или [b]к нескольким ответчикам[/b] (процессуальное соучастие).

При привлечении третьего лица в качестве ответчика суд начинает рассмотрение дела заново, то есть снова проводит предварительное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Теперь первоначальный ответчик требует с истца возмещение расходов на юриста, законно ли это.

Мною был подан иск в суд, ответчиком в процессе рассмотрения дела оказалось третье лицо. Теперь первоначальный ответчик требует с истца возмещение расходов на юриста, законно ли это.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.08.2015, 16:28

Абсолютно законно. Проигравший платит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.08.2015, 16:48

Если Вам откажут в удовлетворении иска, то расходы на оплату услуг представителя взыщут с Вас. Если иск удовлетворят, то должны взыскать с надлежащего ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Однако, выясняется, что представителем ответчика и третьего лица является один и тот же человек.

Истец, физическое лицо, обратился в суд с иском к юридическому лицу о взыскании задлженности. В ходе судебного разбирательства у суда возникла необохдимость привлечь к слушанию дела третье лицо без самостоятельных требований, которое также является юридическим лицом. Однако, выясняется, что представителем ответчика и третьего лица является один и тот же человек.

Возможно ли допустить этого человека в качестве представителя третьего лица, если он уже является представителем ответчика и как должен суд поступить в ситуации, если это невозможно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2004, 04:27

Уважаемый Алексей! Третье лицо по делу вполне может выступать на стороне ответчика, а значит быть представителем обоих названных Вами юридических лиц по доверенности может выступать одно и то же физическое лицо. В случае, когда одно и то же физическое лицо является руководителем обоих организаций, то представлять их интересы руководитель может без специальной доверенности, предъявив копии уставов организаций и выписки из протоколов об избрании руководителем или приказов о назначении(ст.53 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2004, 09:54

Если интересы истца и третьего лица не противоречат друг другу, то не вижу препятствий к тому, чтобы представителем было одно лицо. Хотя суд вполне может и отказать в допуске представителя третьего лица и пр-ля ответчика в одном лице. Законом же такой случай не урегулирован. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение