Поиск спонсорской помощи для ремонта и обновления в детском саду - почему бюджетное финансирование недостаточно?

• г. Владимир

Вопрос связан со сбором средств в детском саду. В этом году мы начали посещать ДОУ и на общем собрании воспитатель и заведующая сказали что нужно поменять окно. Также было предписание сэс о замене линолиума в группе и теперь идет поиск спонсорской помощи. Скажите, разве не должны деньги выделять из бюджета, раз было предписание? Почему приходится искать помощи со стороны родителей? Да, мне для ребенка ничего не жалко, и я сдала деньги и на окна, и на хоз. нужды (они ежемесячные), но почему все так печально в нашей стране с финансированием? И есть ли оно на самом деле? Ведь каждый раз ответ Управления образования один денег нет, деньги не выделяют... Так ли это? Где искать концы?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать жалобу в прокуратуру по этому случаю. Деньги на ремонт действительно должны выделяться из бюджета, а закупки - проводиться учреждениями в соответствии с законодательством о закупках.

Спросить
Пожаловаться

Недавно было родительское собрание. Выступала заведующая. Мы пошли в садик недавно и я была возмущена требованиями о спонсорской помощи. На собрании заведующая уверяла нас, что деньги на содержание детского сада никто не выделяет, если мы родители не будем платить ежемесячную спонсорскую помощь на ремонт канализации, протирочной машины на кухню, замены плиты для подъезда к садику, смягчители для белья, на сезонную дезинфекцию от клеща территории, дезинфецирующих средств на кухню и многое другое в том числе и игрушки для детей. Законно ли это? Где узнать выделяют детскому саду средства? Жаловалась и.о. главы района. Толку ноль. Хабаровский край, Хабаровский район, с. Ракитное.

Я мать-одиночка, у меня двое детей. В садик дети пошли в 2013 году. Сын в этом году пошел в школу. Дочь перешла в среднюю группу. Речь пойдет о дочери. В этом году в апреле в детском саду сменилась заведующая. На общем род. собрании заведующая предложила сдавать через банк по 300 руб в месяц попечительский совет, на эти деньги она будет покупать в группы игрушки, хоз. товары, посуду, белье; все что будет необходимо. Раньше все это покупали за счет родителей. В сентябре на род. собрании в группе сдали 500 руб на подарки ко дню воспитателя, подарки детям дни рождения и другие праздники (детей в группе 27). В конце ноября собрание в группе, говорят доплатить 800 руб на подарки к новому году детям и воспитателям. С тех 500 руб осталось около 1500 руб, воспитатели просили купить игрушки, на книги для детей, книги для воспитателей, магнитофон, ковер в группу. На все то, что заведующая сказала сама купит. Сказали государство не финансирует сад, не дает денег даже на элементарные лампочки и смесители, игрушки. Заведующая предоставила отчет, куда ушли деньги, там ни чего не понятно, что поняла, детям совсем не нужно. Копия у меня есть. Правда ли что государство не выделяет деньги в д/с? Как бороться с поборами?

Мой сын ему 2 года и 7 мес пошел в детский сад. И воспитатель сказала сдать 3 тыс руб на пластиковые окна которые уже стоят в группе. Она объяснила это тем что дети по старше которые были в этой групе их родители ставили окна за свой счет и теперь они собирают с нашей группы, но во всем детском саду стоят уже окна. Стоит ли сдавать деньги?

В нашем обычном саду есть коррекционная группа для детей с РАС. Два года было все хорошо один воспитатель один младший воспитатель и дефектолог. После лета все трое уволились в один момент просто в один день ушли. Сейчас сад дефектолога нашел но вот воспитателей нет. Заменяют воспитатели с других групп младшего воспитателя совсем нет. Разве в коррекционной группе не должны быть постоянные воспитатели, дети трудно переносят новые лица, а уж дети с РАС просто катастрофически!

К вам обращаются родители детей, которые посещают детский сад. В нашей группе есть трое родителей (мамы детей) которые предъявляют всегда претензии к основному воспитателю: а именно не так воспитатель высказалась на собрании, не так относиться как бы они хотели к своим детям, не так сделали проветривание группы но все в таком духе. Ладно претензии самому воспитателю, но они все докладывают методисту сада или заведующей. Со стороны начальства идет поддержка этих родителей, т.к. эти трое мамочек работают в этом же детскому саду. И у них есть доступ следить за воспитателем. У этой троицы нет даже контакта с родителями нашей группы они ко всем относятся с агрессией. Нам осталось отходить 2 года в детский сад, но с такими придирками воспитатель нас не доведет до выпускного детского сада. Подскажите пожалуйста как можно разрешить конфликт между родителями и воспитателем. Хотя воспитатель ко всем относиться одинаково. И ребятишки привыкли к воспитателю. Просьба помочь в нашей проблеме, а именно как отстоять воспитателя между родителями (троицей мам) и начальством.

По рекомендации воспитателя и решением большинства родителей было принято решение заменить 1 пластиковое окно в группе детского сада. Один родитель отказался сдавать деньги. Остальные родители сдали. К сожалению заранее подписи и договор дарения не оформили (не было опыта). За день до установки окна оказалось что этот родитель написал заявление в прокуратуру сославшись на вымогательство со стороны детского сада и показав переписку в группе с родителями в мессенджере. Сейчас: окно заведующая ставить запрещает, нашего воспитателя предпенсионного возраста увольняют. Мы с этим категорически не согласны. Оформляем договор дарения на окно. Может ли детский сад отказать нам в дарении окна? Можно ли воспрепятствовать увольнению воспитателя собрав подписи родителей?

Здравствуцйте, нашего воспитателя одна мамаша обвиняет в битии ребенка. Доказательств у нее нет. Каждый раз как она приходит ее что то не устраивает в воспитателе. Дошло до такого что она подговаривает родителей и расказывает такое чего на самом деле не было. Всех родителей устраивает наш воспмтатель, за короткое время детки многому научились. Но эта мамаша не успокаевается и пошло написала жалобу заведующей. Заведущая делает воспитателю выговор, и не идет в защиту воспитателя! Как нам боротся с этой мамашей и можно ли как то повлиять на заведущую. Потому что дело так закрутилось, что воспитателя могут уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выделяеют на нужды в садик и почему вы не обращаетесь к заведующей она мне ответила при всех что в этом году не выделяли денег из бюджета и заведующий тут ни чем не поможет ну и все остальные родители промолчали и согласились сдать деньги но на родительском собрание не все родители пришли я в очередной раз вчера попросила родителей те кто не сдали деньги чтобы сдали на нужды и вчера трое родителя которые не были на собрание задали мне вопрос что теперь игрушки родители должны покупать и куда деваются деньги бюджета и говорят что мы к заведующей пойдем я им ответила не надо ходить мы можем между нами разобраться потому что воспитатель просила прежде чем идти к заведующей сначала к ней обратиться ну они согласились и попросили меня чтобы воспитатель очередной раз собранию устроил нам всем ну и я как дура обратилось к воспитателю от имени родителей что не все согласны сдавать деньги на нужды в группу и тд. Так воспитательница начала при детях на меня кричать что вот вы это все сделали что эти деньги не ей нужны я завтра всем раздам деньги кто сдал я ей говорю что вы кричите при детях что за истерика у вас дайте мне пожалуйста объяснить вам она кричит не хочу я вас слышать и ушла в спальнию я была в шоке от ее поведение потом я поняла почему мой ребенок отказывается каждую утро заходить в группу я вот незнаю что теперь делать крайне я оказалась.

Проживаю в г.Уфа, подскажите куда обратится по замене окон в детском саду. Переходим из младшей группы в другую. Окна в этой группе в ужасном состоянии. Температура зимой 16 градусов, хотя по Санпину 21 должно быть. Написала заявление заведующей садика о просьбе замены окон в группе и просьбой ответить письменно на заявление, на что она отказалась. Род.комитет группы решил собрать деньги своими силами на замену окон в группе. Несколько человек в том числе и я отказались сдавать деньги. На данный мой отказ мне угрожает род. комитет, что мой ребенок не будет посещать эту группу зимой. Я конечно понимаю, что это бред и они ничего не решают. Но вопрос не в этом. А куда написать и к кому обратится чтоб сделали кап. ремонт, а именно замену окон в нашей группе.

У меня такой вопрос, в детском саду собирают с родителей деньги на замену окон в группе. Разве не государство должно выделять на это деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение