Фактически ситуация обстоит следующим образом. После развода прошло более 1,

5 года, бывшая жена, в силу своего характера, не дает мне встречаться с ребенком. При этом, получая зарплату 12.000 рублей, я передавал ей лично в руки 3.000 рублей на содержание ребенка, однако постоянно слышал просьбы "диван надо новый купить" и т.д. Я подал исковое с просьбой "заставить" бывшую жену разрешить мне встречаться с дочерью. Было проведено несколько судебных заседаний. Постоянный поток клеветы и лжи (мол, это я сам не ездил на встречи с ребенком, денег не платил, на пробной встрече с ребенком "вел себя вызывающе" и все в том же духе). Я особого внимания этим словам не уделял - и напрасно!

Вне судебного заседания я сказал бывшей жене: до тех пор пока ты будешь мешать нормально общаться нам с дочкой, денег ты не получишь. Вместо 3.000, я стал перечислять почтовыми переводами по 1.000 рублей. Я пропустил одно судебное заседание без уважительной причины. Ответчица на нем подала встречный иск о назначении алиментов в твердой денежной сумме 3.000 рублей, исходя из того, что я именно эту сумму давал ей раньше. Суд этот иск удовлетворил! Мой иск остался без удовлетворения (поскольку по показаниям бывшей, я такой-растакой плохой)!

Теперь мы имеем ситуацию, когда я, твердо стоящий на ногах отец, не могу видеться и воспитывать дочь, но должен перечислять деньги ее матери. Мать ребенка просто "из вредности" как делала, так и делает свое "дело", теперь у нее для этого есть все законные основания.

Вопрос: так ли уж законны эти основания? Могу ли я оспорить решение суда? Решение пришло ко мне по почте лишь спустя 2 месяца после суда, то есть срок подачи кассационной жалобы истек! Не должен ли был суд или ответчица известить меня о встречном иске? Какие основания у суда были назначить алименты именно в этой сумме, не должна ли была ответчица указать, куда расходовались деньги, передаваемые мной - таким образом аргументировав именно эту сумму?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

О встречном иске вас должны были известить направить вам повестку с копией иска. Если вы не присутствовали при вынесении решения, то ваш иск остается без рассмотрения. Обжаловать Решение Вы можете в кассации восстановив срок (если есть уважительная причина, или обратиться в порядке надзора-1 год с момента вступления решения в законную силу. Размер алиментов Вы вправе пересмотреть согласно СК РФ,если у Вас появились дети в другой семье, или ухудшилось материальное положение.

Татарец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку решение было вынесено в заочном порядке, Вы имеете право подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (в том числе по почте). Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ст.237 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение