Может ли быть оформлено попечительство на ребенка знакомого отца ребенка, живущего за границей?

• г. Малоярославец

С мужем в разводе. Дочери 12 лет, в данный момент я не работаю, сижу со вторым ребенком в декрете, Второй ребенок не от первого брака. Сейчас я официально не замужем. Отец дочери настаивает на ее учебу за границей, я против (считаю что ребенку менять школу после 6-го класса нецелесообразно) . Хотела бы узнать учитывается ли мое мнение при вывозе ребенка за границу? Может ли быть оформлено попечительство на ребенка знакомого отца ребенка, живущего за границей? Какая моя роль во всем этом оформление, если оно все таки будет происходить? Могут ли меня лишить родительских прав? Основным источником дохода у меня сейчас являются алименты дочери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, Ваше мнение не только учитывается при определении места жителсьва ребенка, но и для вывоза ребенка за границу необходимо от Вас нотариально заверенная доверенность.

Лишить родительских прав, без достаточных на то оснований, нельзя.

Если ребенок будет проживать отдельно от Вас, то, соответственно и алименты Вы получать не сможете.

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна