Мужу положена однокомнатная квартира? Отрицательное влияние на жилищные условия детей

• г. Новокузнецк

Здравствуйте'мой муж УБД в 2003 году встал в очередь на улучшение жилищных условий'в 2011 году мы получили по договору временного соцнайма 2 х комнатнаю квартиру в Доме ветеранов и инвалидов в Кемеровской области. Сейчас нам говорят в администрации' что мужу положена только однокомнатная квартира'семья у нас состоит из 4 человек'2 несовершеннолетних ребенка. Законно ли это? Ведь получается когда он получит однокомнатную квартиру'у детей ухудшаться жилищные условия?

Ответы на вопрос (1):

нет не законно, на одного человека полагается 14,2 кв.м а у вас четверо

Спросить
Пожаловаться

В однакомнатной квартире 31 кв. м прописаны 4 чел.: моя мать (собственник), я, мои дети (2002 и 2008 г.р.). Меня и старшую дочь поставили на очередь на улучшение жилищных условий еще в 2004 году (как разные семьи с моей матерью). Моя мать состоит в официальном браке с 2002 г. и проживает в квартире своего мужа (40 кв. м.). Сейчас они решили обменять эту однакомнатную квартиру на двухкомнатную, которая уже будет приобретена в браке. Могут ли в связи с тем, что у моей матери улучшатся жилищные условия, снять меня и моих детей с очереди на улучшение жиищных условий?

Наша семья состоит из 4 человек: я, мой муж, сын и дочка. В этом году хотели улучшить жилищные условия (положено 12 кв.м на человека) встав в очередь как нуждающие в улучшении жилищных условий (дом, в которым мы все прописаны-общ. площадь 40,5 кв.м, собственником является мой муж). У мужа в собственности больше ничего нет, а в моей собственности-есть доля (13 кв.м) от родительской квартиры, в данной квартире они так и проживают. В поселковой администрации нас отказываются ставить в очередь, из-за доли которая у меня в собственности, мативируя тем, что в данном случае учитывается вся жилплощадь супругов. Но я же не могу жить одна в своей доле квартире, а муж с детьми в доме. А продать эту долю тоже не могу, там ведь живут мои родители. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия поселковой администрации в отказе поставить нас на очередь как нуждающая семья на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

У меня вот какая проблема! Я военнослужащий до 2008 года проживал с родителями в 3-х комнатной квартире общая площадь 53.кв.м (проживает отец (получил эту квартиру, приватизирована, я в приватизации не участвовал), мать, родной брат). в 2008 году женился, родился ребенок и выписался от родителей, прописался к жене (жена военнослужащая в другой части) при общежитии. Мне в постановке на улучшение жилищных условий моей семье отказали, как я якобы ухудшил свои жилищные условия, в течении 5-ти лет не могу встать на очередь на улучшение жилищных условий, документы о постановке на улучшение жилищных условий даже не берут. Жена стои на очереди на улучшение жилищных условий, но на 1-ну комнотную квартиру, ей говорят, что на мужа не положено (части в одном гарнизоне) Я что не член семьи!? таких у нас несколько, и начальство говорит, решайте в судебном поряке, если кто выграет дело, остальных поставим без проблем!. Что делать?

Мне 23 года, в прошлом году подарила маме, принадлежащую мне 1/3 долю квартиры. Квартира была приватизирована на момент, когда мне было 14 лет, т.е. от приватизации я не могла отказаться. Моему мужу 26 лет, у него нет собственного жилья.

Подали документы в администрацию города на получение государственного жилищного сертификата (безвозмездной субсидии), и получили устный отказ. В администрации ответили, что я ухудшила свои жилищные условия и поэтому нуждающимися в улучшении жилищных условий нас призать не могут и на очередь не поставят.

Законен ли отказ признания нашей семьи в улучшении жилищных условий, ведь мой муж не имеет в собственности жилья и нуждается в улучшении жилищных условий?

Прошу Вас помочь нам, подсказать, что в этой ситуации можно сделать.

Заранее СПАСИБО!

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: такая ситуация. Наша семья из четырех человек стоит в очереди по улучшению жилищный условий с 1987 года, так получили эту квартиру (48,6 кв.м.) в старом фонде, и нас с очереди не снимали. В настоящее время у нас оформлена ипотека на однокомнатную квартиру в другом районе (нижегородская область) в строящемся доме. Скоро дом сдают, нам уже прислали письмо, что бы мы принимали квартиру. Квартира однокомнатная 37 кв.м. Снимут ли на с очереди по улучшению жилищных условий если мы оформим эту квартиру в собственность, ведь она все равно будет в залоге.

Можно ли встать в очередь на улучшение жилищных условий, при условии что:

1 — общая площадь квартиры 46,6 кв.м. (2-х комнатная, комнаты проходные)

2 — семья состоит из 4 человек (родители и двое детей — 1 несовершеннолетний)

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение