Имею ли я право на приватизацию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79435

Хочу приватизировать свою квартиру. Но у меня в собственности есть еще одна квартира, которая досталась мне по наследству. Имею ли я право на приватизацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2003, 17:43

В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый имеет право на однократную бесплатную приватизацию. Вы получили другую квартиру по иной безвозмездной сделке - завещанию (или унаследовали по закону, не имеет значения), т.е. права на бесплатную приватизацию не использовали => право на приватизацию имеете!

С наилучшими пожлеаниями и с Праздником Вас!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 20:30

Единственное ограничение, которое действует в отношении бесплатной приватизации – право участвовать в ней только один раз (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Наличие иных объектов недвижимости, приобретенных по иным основанием в собственность поводом для отказа в приватизации в соответствии с Законом не является. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
₽ VIP

Хочу продать квартиру есть право собственности у меня и сёстры квартира досталась в наследство.

Хочу продать квартиру есть право собственности у меня и сёстры квартира досталась в наследство. Есть покупатель но в квартире прописана дочь сёстры которая живёт в США. как выписать ещё из квартиры и прописать в квартиру сёстры без ещё приезда в Россию.

Юрист г. Пермь
06.08.2014, 18:01
Это лучший ответ

В судебном порядке можно выписать (ст.209 ГК РФ, 30 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тольятти
06.08.2014, 18:02

Продать квартиру Вы можете только по соглашению с сестрой. Снимите Вы с учета или нет принципиального значения пока не имеется. Если и Вы и Ваша сестра готовы продать квартиру, то она (если ребенок несовершеннолетний) снимает его с учета. Если он совершеннолетний и уклоняется от снятия с учета, представляете сведения о том, что он за границей и просите суд снять с учета, поскольку его регистрация чинит препятствия в пользовании имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
06.08.2014, 18:02

Для того, чтобы выписать, необходимо согласно п.4 ст.31 ЖК РФ и ст.304 ГК РФ, ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.08.2014, 18:08

Можно продавать с прописанным гражданином, находящимся за границей - новый собственник выселит согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 18:10

Вот по этой статье подавайте иск в суд о снятии ее с регучета

.Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иначе никак, если только она сама не приедет и добровольно не выпишется.

А продать с нею вы не сможете.

Кому нужна квартира"с начинкой"?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2140440
Фирма г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 18:12

В целом согласны с коллегами. В данном вопросе Вы не указали совершеннолетняя дочь или несовершеннолетняя. В случае, если она совершеннолетняя и не против выписаться, то она может самостоятельно по почте направить заявление по установленному образцу (предварительно заверив его у нотариуса по месту нахождения). Естественно можно выписать и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
06.08.2014, 18:16

Подавайте в суд иск о признании дочери сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег учета

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
06.08.2014, 18:53

Прописку и выписку отменили 20 лет назад, вместо них - регистрация граждан по месту жительства и снятие их с регистрационного учета.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в районный суд по месту жительства (регистрации) дочери сестры (месту нахождения вашей квартиры) иск о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регучета.

Нужна помощь - обращайтесь ко мне. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Срок рассмотрения иска - 2 месяца, решение вступает в силу через один месяц, если не будет обжаловано.

Есть законные способы сокращения срока рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.08.2014, 21:58

Сергей, надо признать дочь сестры утратившей право пользования в связи с постоянным проживанием в США, Надо составить акт о том, что она длительное время не проживает в квартире, где отсутствуют ее вещи, что она добровольно покинула жилое помещение и в течение всего времени не оплачивает коммунальные услуги. Желательно этот акт подписать в ТОСе. И, конечно, привести в суд свидетелей, в т.ч. и соседей, которые подтвердят указанные факты. Желательно приобщить к делу какие-либо письменные доказательства, подтверждающие проживание дочери в США (письма, переписка в интернете и т.п.), И заявите в суде ходатайство о судебном запросе в УФМС о том, что дочь действительно выехала в США и когда. Судебное разбирательство можно провести без присутствия дочери и даже без ее доверенности. Желательно найти опытного юриста, который специализируется на жилищных спорах. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2014, 21:04

С выпиской есть варианты, прописать - никак.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вступить в наследство на приватизированную комнату в общежитии?

Я зарегистрирована в общежитии, там не проживаю, и хочу его приватизировать. Разрешение на приватизацию администрацией получено. Но я проживаю в квартире, которую приватизировал мой покойный муж. В приватизации квартиры я не участвовала. Квартира досталась мне от него в наследство. Могу ли я приватизировать комнату в общежитии, имея квартиру?

Юрист г. Долгопрудный
12.09.2007, 07:24

Наличие иного жилья, в том числе принадлежащего на праве собственности, на право приватизации жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, не влияет. Самое важное, чтобы были соблюдены условия приватизации - однократность, наличие договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имею ли я право на участие в приватизации данного жилья?

У меня есть доля собственности в квартире, которая мне досталась по наследству. Сейчас муж меня прописал к себе в муниципальную квартиру. Имею ли я право на участие в приватизации данного жилья?

Юрист г. Абакан
07.08.2016, 04:26

Да, имеете полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня есть квартира в социальном найме и квартира в собственности, которая досталась мне по договору ренты.

У меня есть квартира в социальном найме и квартира в собственности, которая досталась мне по договору ренты. В приватизации я никогда не участвовал. Я хочу приватизировать квартиру, которая находится в социальном найме. Возможно ли это?

Юрист г. Владимир
30.06.2020, 21:15

Иван, вы имеете полное право приватизировать муниципальную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
30.06.2020, 21:15

Нет препятствий никаких если в совершеннолетнем возрасте не участвовали в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.06.2020, 21:15

Иван, да, это возможно. Ограничений в связи с наличием другой собственности, полученной по другим основаниям, не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик
30.06.2020, 21:23

Иван, возможно. Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

[quote]Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
30.06.2020, 21:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласие всех зарегистрированных в квартире по соцнайму необходимо для приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.06.2020, 23:52

Наличие у Вас хоть десяти квартир не лишает Вас права на приватизацию, если ранее Вы в приватизации не участвовали. Или участвовали в несовершеннолетнем возрасте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балаково

Какие гарантии что квартирой больше никто не завладеет?

Теща хочет оформить дарственную на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Адвокат г. Москва
24.07.2010, 10:56

Уважаемый, Владимир! После смерти тещи, ее имущество будут наследовать ее дети, супруг и родители (если будут живы). Но наследовать они смогут только, то имущество, которое будет ЕЕ собственностью на момент ее смерти. Если она при жизни подарит квартиру, то квартира станет собственностью внучки. И ее, естественно, наследовать после смерти тещи будет нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2010, 10:57

Наследство может быть только после смерти теще.Дай ей БОГ. много лет!

После дарения квартира переходит внучке, и она полноправный собственник.Никто никаких прав на квартиру не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
24.07.2010, 11:00

Здравствуйте Владимир.

Собственник имеет право распоряжаться имуществом. Ограничить его в этом можно только на основании судебного решения.

Исходя из вводных ваша тёща никем не может быть ограничена в том как распорядится квартирой.

И только в том случае, если она до своей кончины как-то не распорядится имуществом, тогда наступает право наследования.

Пока она жива, она может делать со своей квартирой все, что ей заблагорассудится, ну только поджечь не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балаково

Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Теща хочет оформить завещание на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2010, 11:11

После смерти тещи у нее не будет кавртиры. она будет собственностью внучки, поэтому и наследства у нее не будет, получать никому будет нечего.Я же вам уже отвечала, что не понятно-то????

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или приватизирована квартира будет на меня, право собственности мне, но остальные члены имеют полное право проживать там по прописки?

Позвольте ещё уточнить. В муниципальной квартире прописаны трое. Я хочу приватизировать квартиру только на себя, остальные члены отказываются от приватизации. В последствии имею я право выписать остальных жильцов из уже приватизированной квартиры на меня? Или приватизирована квартира будет на меня, право собственности мне, но остальные члены имеют полное право проживать там по прописки? Спасибо!

Юрист г. Владикавказ
07.03.2014, 16:27

Как собственник квартиры вы сможете выписать остальных только через суд, но с учетом, что докажете тот факт , что они потеряли право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2014, 16:28

Лица, давшие свое согласие на приватизацию, но отказавшиеся от участия в ней, сохраняют за собой бессрочное право пользования квартирой, которое сохраняется даже в случае отчуждения квартиры (в том числе при продаже). ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ". Отказаться от данного права пользования они могут только добровольно, снявшись с регистрационного учета. Суд это право прекратить не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.03.2014, 02:20

Они сохранят за собой право пожизненного проживания. Это как раз предусмотрено законом для тех, кто выпросив отказ от приватизации потом захочет человека выселить и выписать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южноуральск

Стоит ли покупать квартиру, которая досталась по наследству?

Стоит ли покупать квартиру, которая досталась по наследству? После смерти родителей (в 2008 году) квартира досталась 2 м сестрам. Одна из них отказалась от наследства. Квартира оформлена на одну сестру. Существует ли какие-либо риски при покупке квартиры?

Юрист г. Саратов
03.03.2014, 13:20

Если отказ второй сестры зафиксирован у нотариуса и она не прописана в этой квартире, то все нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как будет разделено наследство между детьми, если они не участвовали в приватизации?

Я многодетная мать 3 детей. Дети прописаны у отца. На данный момент муж хочет приватизировать квартиру. Как я поняла дети в обязательном порядке участвуют в приватизации. Но у меня в собственности есть 2 квартиры: одна досталась по наследству, вторая - приватизирована (являюсь собственником 1/2 квартиры). В будущем хотим оставить каждому из детей по квартире. Как избежать проблем, т.к. получается, что одна квартира поделена между детьми.

Юрист г. Серпухов
16.02.2015, 00:51

Так нет никаких проблем, по крайней мере, Вы не озвучили, что Вас беспокоит. А сам факт владения имуществом детьми нарушением не является

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2015, 01:11

Приватизируйте, включайте детей в приватизацию. А потом произведёте сделки по дарению долей и квартир, таким образом, чтобы у каждого из детей вышло по квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка использовала свое право на приватизацию другой квартиры давно.

Прописана в квартире с моей бабушкой 89 лет. Квартира однокомнатная. По по соц найму. Бабушка использовала свое право на приватизацию другой квартиры давно. Эту квартиру приватизировать не дает. Я хочу приватизировать квартиру. Как мне быть?

Юрист г. Москва
01.12.2016, 11:07

Простите, но вашей бабушке много лет и понятно ее желание дожить спокойно. Так что советую ждать естественной развязки. После чего вы сможете приватизировать квартиру на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2016, 11:08

Здравствуйте, без согласия бабушки вы ничего приватизировать не сможете. Это вы сможете сделать после смерти бабушки, когда останетесь зарегистрированной в квартире одна.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение