Как разделить квартиру между собственниками - опыт содольщиков
₽ VIP

• г. Москва

Мы с братом являемся содольщиками по 1/2 в двухомнатной квартире, где он прописан и проживает, а я нет. Возможно ли выделить меньшую комнату и разделить лицевой счёт? Вообще превратить " воздух " во что-то реальное.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Владимир Антонович! 1/2 в двухкомнатной квартире - это не воздух, это - капитал. Превратить свою долю в конкретную комнату нельзя. А вот определить порядок пользования квартирой можно. При котором, можно попробовать закрепить за каждым из вас отдельную комнату. Разделить лицевой счет нельзя. Но можно оплачивать коммунальные платежи по отдельным квитанция в соответствии со своими долями...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Кроме этого, Вы можете продать свою долю.

Владимир Антонович, если брат согласен, то можете у нотариуса заключить соответствующе соглашение, согласно которому каждому отводится конкретная комната. Если брат не согласен, то можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Если там жить не собираетесь, то можете продать свою долю, предварительно предложив брату выкупить ее.