Какие существуют законные способы максимально ускорить развод, проводящийся через суд (есть несовершеннолетний ребенок)

, если и муж, и жена заинтересованы в этом? Все бумаги поданы и приняты судом, но там не проявляют ни малейшего энтузиазма и отказываются что-то говорить о сроках.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По закону, при согласии супругов расторжение проводится не ранее, чем через месяц. Также по новому ГПК РФ, сейчас есть предварительное слушание дела, в котором сроки не установлены. Дела, к сожалению, рассматриваются долго.

Вам назначили предварительное слушание? В течение 5 дней с момента подачи судья обязан вынести решение о принятии или непринятии искового заявления и возбудить гражданское дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо приобщить к материалам дела заверенное согласие второго супруга с расторжением брака и рассмотрением дела в его отсутствие с тем, чтобы судья не назначала собеседования для выяснения возможности примирения сторон (этим Вы как минимум, сэкономите 1-1,5 месяца). Что касается участия профессионального адвоката в процессе расторжения брака, то, конечно, само по себе, проблемы ускорения сроков рассмотрения дела это не решает. Однако может позволить Вам не принимать в судебных процедурах личного участия, включая отслеживание судьбы вашего дела, проверку соответствия всех документов требованиям закона и судебной практики, своевременное получение копии судебного решения и т.п. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение