Как получить возврат части страховки после досрочного погашения кредита в Ренессанс банке?

• г. Кореновск

Я досрочно погасила кредит наличными в Ренессанс банке еще в марте 2015 г. Могу ли я сейчас написать заявление на возврат части страховки, если она еще действует? Кредит брала на 3 года, закрыла за 8 месяцев. Этот вопрос я задала страховой компании. Вот что они мне ответили:

ООО «СК «Ренессанс Жизнь» благодарит Вас за обращение и сообщает следующее. В случае, если Вы хотели бы расторгнуть Договор страхования в соответствии с Вашим правом, предусмотренным абз. 2 п. 3 ст. 958 Гражданского Кодекса Российской Федерации и п. 11.2.2 Полисных условий, просьба направить в адрес ООО «СК «Ренессанс Жизнь»: 115114, г. Москва, Дербеневская наб., д. 7, стр.22:

- заявление на досрочное расторжение (прилагается); - копию Договора страхования; - копии двух страниц документа, удостоверяющего личность.

-банковский документ, подтверждающий полное погашение задолженности по кредитному договору на дату расторжения.

При этом, информируем Вас о том, что в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ и п. 11.3. Полисных условий предусмотрен следующий порядок расторжения Договора страхования в связи с погашением кредитной задолженности: «в случае досрочного прекращения (расторжения) Договора в отношении Застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного Застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного Застрахованного, за вычетом административных расходов Страховщика». При этом, согласно п. 11.4 Полисных условий: «административные расходы Страховщика составляют до 98% от оплаченной страховой премии».

В случае возникновения вопросов, Вы всегда можете связаться с нами по телефону 8 495 981 2 981, или по электронной почте client@renlife.com.

Я могу получить только 2% от уплаченой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Необходимо смотреть условия страхования (правила). По общему правилу возврат страховой премии не предусмотрен, если иное не установлено договором/правилами. Однако, правилами страховых, часто предусматривается возможность возврата части страховки при досрочном гашении кредита. Заявление в страховую компанию составляется в произвольной форме. Отправлять лучше всего заказным письмом, т.к. у Вас остаются доказательства того, что Вы отправили такое требование. Кроме того, уточните в страховой, сколько денег они получили за страховку. Очень часто случается так, что по платежке банка в страховую якобы направлена вся сумма. А до страховой почему-то доходит менее 10% от этой суммы. В таком случае, Вы легко можете вернуть уплаченную сумму.