Как нам можно лишить прав биологического отца и усыновить вторым мужем ребенка, дать его фамилию и отчество.

Читайте также:
• г. Великий Устюг
Вопрос №7944352

Бывший супруг хочет отказаться платить алименты и хочет отказаться от сына. Ребенку 7 лет. сейчас у меня 2 й брак. Со вторым мужем живем 2 года, ребенок называет его папой. Как нам можно лишить прав биологического отца и усыновить вторым мужем ребенка, дать его фамилию и отчество. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #3674711
Юрист г. Южно-Сахалинск
07.09.2015, 13:25

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке. Усыновление возможно только после лишения бывшего супруга родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
07.09.2015, 13:50

Ваш супруг может собрать все документы на усыновление ребенка (справка о доходах, о жилищных условиях, отсутствии судимости и др.) и сразу обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка. Биологический отец ребенка может в суде выразить свое согласие либо его согласие можно заверить нотариально. Можно обойтись и без предварительного лишения родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ребенку непонятно почему у него другая фамилия и отчество называет нового супруга.

С бывшим мужем от брака имеется сын 6 лет, разошлись, когда ребенку было 3 месяца. С тех пор супруг с ребенком ни разу не общался. Алименты платит в принудительном порядке. С 1,5 лет ребенка воспитывает мой нынешний супруг; ребенок считает его своим родным папой. Сейчас у нас родилась еще дочка. Хотим официально усыновить ребенка для того, чтобы быть полноценной семьей. Ребенку непонятно почему у него другая фамилия и отчество называет нового супруга.

Юрист г. Москва
04.02.2015, 14:36

Без согласия биологического отца не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли лишить первого бывшего супруга родительских прав за не уплату алиментов?

Была замужем, родился ребенок и мы с мужем развелись. У ребенка его фамилия и отчество. Снова вышла замуж и родился второй ребенок. Нынешний муж хочет усыновить первого ребенка и дать ему свою фамилию и отчество. Можно ли лишить первого бывшего супруга родительских прав за не уплату алиментов? Как это сделать? Сам бывший муж от ребенка отказываться не хочет. Алименты заплатил один раз и к сыну не приезжает.

Адвокат г. Москва
19.09.2014, 19:13

Только одной неоплаты может быть мало. Нужна совокупность факторов. В частности, отрицательная характеристика с мест жительства и работы и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2014, 19:13

[b]Злостное уклонение [/b]от содержания ребенка является одним из оснований для лишения родительских прав. Но не безусловным. Лишение родительских прав - крайняя мера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.09.2014, 19:14

Чтобы суд лишил отца родительских прав, как правило, недостаточно лишь одного факта уклонения от выплаты алиментов. Вот если будет приговор суда, то тогда такое более вероятно. Новый муж сможет усыновить вашего страшего ребенка только если биологический отец нотариально даст согласие на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Куда обратиться с усыновлением ребёнка, с чего начинать?

Мы с мужем недавно заключили брак. А живем уже около 3 лет. Мой ребенок от первого брака называет его папой и настоящего отца не знает. Месяц назад я лишила бывшего мужа (настоящего отца) родительских прав, потому что тот с ребенком не видеться, алименты платить не хочет (долг 300000). Мой теперешний муж хочет дать свою фамилию и отчество моему ребенку. Куда нам нужно обратиться, с чего начать и можем ли мы это сделать без ведома настоящего отца? И после усыновления бывший супруг должен платить алименты?

Юрист г. Тюмень
11.08.2011, 19:05

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства на нынешнего мужа, при себе иметь и решение суда. заплатить гос.пошлину и все.

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов и задолженности по ним.!

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли поменять отчество и фамилию ребенку без согласия биологического отца (его ребенок не знает, не поддерживаем отношения).

У меня есть сын 8-ми лет от первого брака. Со вторым мужем живем в гражданском браке. Можно ли поменять отчество и фамилию ребенку без согласия биологического отца (его ребенок не знает, не поддерживаем отношения).

Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2014, 23:22

По суду только

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2016, 10:57

Без участия биологического отца ребенка - никак. Фамилия может быть изменена с согласия отца ребенка, при отсутствии согласия - вопрос должен решаться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать в такой ситуации, чтобы лишить его родительских прав?

Как лишить отца родительских прав?

Мы с мужем в разводе 2 года, сыну 12 лет. Алименты бывший муж не платит (заявление на алименты я не подавала). Сейчас находится где-то в другом городе России, где неизвестно. Недавно звонком сообщил мне, что сменил Имя Фамилию и Отчество, что автоматически поменяло Отчество ребенку. Что нужно сделать в такой ситуации, чтобы лишить его родительских прав? Смогу я после этого: 1) оставить ребенку прежние имя фамилию и отчество ИЛИ 2) Я проживаю 4 года в гражданском браке, может ли мой гражданский муж усыновить ребенка и дать ему свою фамилию, имя, отчество?

Спасибо.

Юрист г. Москва
18.05.2013, 19:52

Елизавета, добрый день!

Сам "папа" не возражает, если его лишат родительских прав, если возражает, то идти надо в суд.

Такие дела очень сложное.

Сходите в органы опеки их мнение узнайте.

Они будут вызваны в суд, если дойдет до суда.

Короче дело не простое, но решаемое, есть практика по таким вопросам.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2013, 19:52

Лишение родительских прав возможно, если родитель не выполняет обязанности по воспитанию ребенка, что в вашем случае имеет место быть.

1. оставить можете; 2) после усыновления -возможно. также можете взять фамилию второго мужа и сменить ребенку фамилию но уже на свою новую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2013, 21:42

Отец может дать согласие на усыновление ребенка Вашим нынешним мужем. Если же нет, то необходимо обращаться в суд. Но вначале нужно взыскать алименты, чтобы доказать их неуплату. Подробнее нужно очно обсуждать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2013, 10:27

Надо подать заявление о взыскании алиментов, чтобы вынесли судебный акт, предъявить приставам и потом можно будет поднять в суде вопрос о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что для этого нужно? Какие наши действия после свадьбы?

Я разведена с мужем, его мама выплачивает нам аллименты на ребенка (в данный момент бывший муж в армии). Сейчас я живу в гражданском браке с мужчиной (мой ребенок его называет папой). В ближайшее время мы хотим рассписаться, граж. Муж хочет усынавить ребенка, дать ему свою фамилию и по возможности отчества.

Что для этого нужно? Какие наши действия после свадьбы? Как лешить бывшего мужа отцовства?

Попогите пожалуйста.

Зарание спасибо.

rosa84@mail.ru

Юрист г. Тула
28.09.2006, 18:56

Уважаемая Анна Андреевна. К сожалению ребенок не может быть усыновлен Вашим гражданским мужем поскольку согласно Семейному кодексу РФ усыновление допускается только в том случае если ребенок остался без попечения родителей

Отец может быть лишен родительских прав согласно кодексу если

если он:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из

родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,

воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения

или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Решение о лишении Родительских прав принимает суд в порядке искового судоппоизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как лишить ребенка отцовства и перевести его на другую фамилию и отчество?

Брак не заключен. От гражданского мужа родился ребенок, записан на него. При исполнении ребенку 3 месяцев отца посадили на 12 лет. В жизни ребенка он не участвовал. Алименты не платил (официально подала на алименты в апреле 2012 года). Сейчас я состою в официальном браке с другим мужчиной. Ребенок называет его папой. Как лишить ребенка отцовства и перевести его на другую фамилию и отчество? Спасибо.

Юрист г. Пермь
23.06.2015, 08:10

Лишить прав можно только в судебном порядке на основании ст.69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Возможно ли это? Что делать?

Подскажите пожалуйста. Я сейчас в браке. Есть ребёнок 9 месяцев. Фамилия и отчество у ребёнка моего мужа. Но, сделав ДНК ребёнок оказался от первого мужа. Сейчас хочу развестить со вторым мужем, и снова расписаться с первым мужем, и дать ребёнку отчество и фамилию его биологического отца. Возможно ли это? Что делать? И куда обращаться? Спасибо огромное!

Юрист г. Владимир
21.03.2018, 00:40

Здравствуйте Ксения. Для установления отцовства (оспаривания отцовства) вы, биологический отец, или ваш муж можете обратится в суд с иском об оспаривании отцовства...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Ребёнком не интересуется. Как дать ребенку фамилию и отчество второго мужа?

Ребёнок (мальчик) родился в первом браке. Сейчас вышла замуж во второй раз и хочу дать ребёнку фамилию и отчество второго мужа, т.е. муж хочет усыновить моего ребёнка. У биологического отца задолжность по алиментам 9 месяцев. Ребёнком не интересуется. Как дать ребенку фамилию и отчество второго мужа?

Юрист г. Ташкент
19.09.2012, 18:53

Татьяна! Без нотариально оформленной согласии биологического отца, Ваш муж не сможеть усыновить Вашего сына.Попробуйте договориться мирно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение