Как получить документ из ГИБДД о снятии автомобиля с учёта после продажи без оформления переоформления владельца?

• г. Москва

Юридическое лицо продаёт авто физическому по договору купли-продажи без снятия с учёта.Как потом в ГИБДД получить документ для бухгалтерии что машина снята с учёта, а не продолжает эксплуатировать новый владелец не поставив на учёт?

Ответы на вопрос (1):

организация принимает решение продать автомобиль физическому лицу;

между физ.лицом и организацией заключается договор купли-продажи, который должен содержать существенные стороны сделки (обязанность продавца передать покупателю автомобиль, обязанность покупателя принять и уплатить продавцу определенную денежную сумму, т.е. цену автомобиля, срок исполнения обязательств сторон и другие положения, предусмотренные гл.30 ГК РФ;

- при выбытии автомобиля в результате продажи его первоначальная стоимость списывается с бухгалтерского учета (ПБУ 6/01); для этих целей согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета организация может открыть аналитический сч.01 (выбытие), и тогда проводки будут такими:

01 (выбытие) - 01

02 - 01 (выбытие)

остаточная стоимость автомобиля согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учетасписывается на сч.91 (расходы)

91 - 01 (выбытие)

- согласно ПБУ 6/01 выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре, и учитывается в составе прочих доходов на дату перехода права собственности на автомобиль к покупателю, что оформляется проводкой

62 - 91 (доходы)

Если организация является плательщиком НДС, то реализация автомобиля признается объектом налогообложения по НДС (ст.146 НК РФ); следовательно, организация обязана начислить НДС исходя из цены реализации автомобиля, определенной договором купли-продажи

91 (расходы) - 68 (НДС)

В соответствии с финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для учета выбытия объектов ОС к счету 01 "Основные средства" может открываться аналитический счет 01-в "Выбытие основных средств", по дебету которого отражается стоимость выбывающего объекта, а по кредиту - сумма накопленной амортизации. Остаточная стоимость объекта ОС списывается с указанного аналитического счета в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы". Поскольку в рассматриваемой ситуации остаточная стоимость выбывающего объекта ОС равна нулю, последняя из указанных записей в бухгалтерском учете не производится.

- если договором купли-продажи автомобиля предусмотрено, что физическое лицо производит оплату за приобретаемый автомобиль наличными денежными средствами, то в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организация в обязательном порядке должна должна выдать чек ККМ;

внесение физ.лицом денежных средств в оплату за автомобиль оформляется проводкой

50 - 62.

Спросить
Пожаловаться

При покупке авто продавец другое лицо, не владелец, он в ПТС не вписан и не поставил на учет авто. Машина снята с учета. Между бывшим владельцем и третьим лицом заключен договор купли-продажи продажи авто, на основании которого и снят авто с учета. Если я куплю у третьего лица, как я поставлю потом на учет на основании того договора между прежним владельцем и третьим лицом?

Продали автомобиль подписали договор купли продажи без снятия в ГИБДД, а покупатель не поставил на учет авто, мне теперь идет транспортный налог, как снять начисление в налоговой инспекции (они говорят. Что машина не снята с учета.

Прежний владелец снял машину с учета и продал по договору купли-продажи. Но не зарегестрировав в ГИБДД, продает по договору купли-продажи другому лицу. Мог ут ли в ГИБДД отказать в регистрации последниму лицу на основании что предыдущее лицо после покупки машины не постави её на учет и не снял с учета для продажи. С уважением Юрий.

Я купил авто по договору купли-продажи заверенного у нотариуса без постановки снятия на учёт в августе 2007 г, предыдущий владелец так же приобрёл по договору купли-продажи заверенного нотариально у прежнего владельца без постановки снятия на учёт в июле 2007 г, машина с учёта снята, но в ГИБДД регистрировать машину отказываются ссылаясь на изменения в законодательстве с июля 07 г. требуя анулировать договор и делать постановку снятие, владельцу у которого я купил и только после этого договор купли продажи. Насколько это правомерно и какие мои дальнейшие действия. С уважением Владимир.

Владимир.

Новый владелец машину на учёт в ГИБДД не поставил. 13.09.2012 попал в аварию и скрылся. Скажите, буду ли я нести ответственность? Спасибо.

Более года назад продали авто по договору купли продажи без снятия авто с учёта. Как выяснилось новый владелец на учёт авто не поставил т. к. пришел транспортный налог. Договор купли продажи не сохранился. И ни каких документов на проданное авто нет. Где искать покупателя тоже не знаем. Что делать в этой ситуации?

Можно ли снять машину с учета без договора купли продажи? Продан автомобиль договор утерян. Новый хозяин на учет авто не поставил. Мне поступают штрафы за его нарушения ПДД. Как быть, как снять авто с учета без договора купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал авто по договору купли-продажи. Новый владелец разбил машину не поставив ее на учет. Что мне грозит? И возможно ли мне снять машину с себя с учета? Без оригинала ПТС и присутствия авто?

Я продала машину, которая была в собственности у моей мамы. У меня была генеральная доверенность. Договор купли продажи составили от моего имени. Новому владелецу при постановке авто на учет в гибдд сказали что договор составлен не верно. Новый владелец отказался приехать переписать договор и на учет машину так и не поставил. Машина все еще оформлена на старого хозяина, а пользуется новый. Могу ли я (как доверенное лицо) снять авто с учета по не правильному договору? Прошло больше 10 дней с момента составления договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение