Как получить документ из ГИБДД о снятии автомобиля с учёта после продажи без оформления переоформления владельца?

• г. Москва

Юридическое лицо продаёт авто физическому по договору купли-продажи без снятия с учёта.Как потом в ГИБДД получить документ для бухгалтерии что машина снята с учёта, а не продолжает эксплуатировать новый владелец не поставив на учёт?

Ответы на вопрос (1):

организация принимает решение продать автомобиль физическому лицу;

между физ.лицом и организацией заключается договор купли-продажи, который должен содержать существенные стороны сделки (обязанность продавца передать покупателю автомобиль, обязанность покупателя принять и уплатить продавцу определенную денежную сумму, т.е. цену автомобиля, срок исполнения обязательств сторон и другие положения, предусмотренные гл.30 ГК РФ;

- при выбытии автомобиля в результате продажи его первоначальная стоимость списывается с бухгалтерского учета (ПБУ 6/01); для этих целей согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета организация может открыть аналитический сч.01 (выбытие), и тогда проводки будут такими:

01 (выбытие) - 01

02 - 01 (выбытие)

остаточная стоимость автомобиля согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учетасписывается на сч.91 (расходы)

91 - 01 (выбытие)

- согласно ПБУ 6/01 выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре, и учитывается в составе прочих доходов на дату перехода права собственности на автомобиль к покупателю, что оформляется проводкой

62 - 91 (доходы)

Если организация является плательщиком НДС, то реализация автомобиля признается объектом налогообложения по НДС (ст.146 НК РФ); следовательно, организация обязана начислить НДС исходя из цены реализации автомобиля, определенной договором купли-продажи

91 (расходы) - 68 (НДС)

В соответствии с финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для учета выбытия объектов ОС к счету 01 "Основные средства" может открываться аналитический счет 01-в "Выбытие основных средств", по дебету которого отражается стоимость выбывающего объекта, а по кредиту - сумма накопленной амортизации. Остаточная стоимость объекта ОС списывается с указанного аналитического счета в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы". Поскольку в рассматриваемой ситуации остаточная стоимость выбывающего объекта ОС равна нулю, последняя из указанных записей в бухгалтерском учете не производится.

- если договором купли-продажи автомобиля предусмотрено, что физическое лицо производит оплату за приобретаемый автомобиль наличными денежными средствами, то в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организация в обязательном порядке должна должна выдать чек ККМ;

внесение физ.лицом денежных средств в оплату за автомобиль оформляется проводкой