В случае приостановления строительства оплата по настоящему договору приостанавливается.

• г. Волгоград

Работа у физического лица (не налогоплательщика) на строительстве его дома по соглашению можно ли считать как работа по трудовому договору (т.е. трудовые отношения), если выполнялись обязанности прораба, получал зарплату по ведомости как прораб.

Копия соглашения:

С О Г Л А Ш Е Н И Е.

Мы, нижеподписавшиеся, именуемая далее заказчик и Михаил Алексеевич, именуемый далее исполнитель заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

Заказчик передает, а исполнитель принимает для выполнения с 2007 года объём работ по организации строительства дома по ул. .

В организацию строительства входят все необходимые действия, направленные на поиск подрядных организаций для выполнения работ от начала строительства объекта до его сдачи в эксплуатацию госкомиссии, а также работы подготовительного периода.

За выполнение вышеуказанных работ заказчик обязуется выплачивать исполнителю ежемесячно зарплату двадцать тысяч рублей, с выплатой аванса в сумме десять тысяч рублей 10-ого числа каждого месяца и десять тысяч рублей окончательного расчета за месяц 30-ого числа того же месяца до окончания строительства.

Кроме этого исполнитель эксплуатирует свою автомашину ГАЗ 31029, госномер у 143 ту для оперативного решения вопросов по организации строительства.

Заказчик оплачивает исполнителю расходы на бензин из расчета минимального пробега автомобиля 60 км/день, норма расхода бензина АИ 92-14 литров на 100 км, то есть 150 рублей в день за 20 рабочих дней в месяц, т.е. 3000 рублей в месяц, а также амортизацию автомобиля из расчета 100 рублей в день, т.е. 2000 рублей в месяц.

Заказчик Исполнитель.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Из текста приведённой Вами копии соглашения нельзя сделать вывод о том, что это ТРУДОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, поскольку:

- в трудовом соглашении стороны именуются: РАБОТНИК И РАБОТОДАТЕЛЬ;

- в трудовом соглашении предметом является ТРУД по определённой специальности (профессии);

- в трудовом соглашении Работодатель несёт ответственность за технику безопасности и охрану труда;

- в трудовом соглашении должен быть установлен трудовой распорядок (график работы);

- при трудовом соглашении на Работодателе лежит обязанность по отчислениям взносов в пенсионный фонд, фонд социального страхования и налоговых отчислений.

Говорить о том, что у Вас заключено именно трудовое соглашение, основываясь только лишь на том, что оплата по соглашению именуется ЗАРПЛАТОЙ - не достаточно, скорее это соглашение можно именовать ДОГОВОРОМ ПОДРЯДА на выполнение строительных работ, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.