Финансовые трудности после получения кредитной карты - возможность расторжения договора и жалобы на банк

• г. Вологда

В 2012 г. купила ноутбук в кредит, мне дали кредитную карту. Работник банка сказал, что карта нулевая, но когда Я выплачу весь потребительский кредит, лимит карты будет увеличен. Через 4 мес. пришла смс на телефон, что лимит карты увеличен и составляет 50000 р. В ноябре 2012 г. срочно понадобились деньги, воспользовалась картой. До июня 2015 г. платила в срок, без нарушений. Сейчас возникли финансовые трудности. Так же за это время у меня родился ребенок, на работе трудности, пришлось уволится. Новую еще не нашла. Сразу написала письмо в банк с заявлениями: 1 УВЕДОМЛЕНИЕ

об отзыве согласия на обработку и передачу персональных данных третьим лицам

2. Заявление о невозможности оплачивать (где просила зафиксировать задолженность через суд)

3. Заявление на получение кредитного договора и выписки по движению денежных средств (по кредитному соглашению которое у меня ллимит карты составляет 3000 и нет ни какой речи о ее возможном увеличении).

В каждом заявлении была просьба ответить письменно. Первый раз данное письмо было отправлено в июле. На что полученна смс сообщение, что моя претензия отклонена. Второй раз отправила в начале августе, тоже отклонили. Письменно так и не получила ни одного ответа. Звонила на горячую линию банка, где мне сообщили, что 1. Я не могу оттозвать обработку моих персональных данных, т.к. у меня долг. 2. В суд они на меня не будут пока подавать, т.к. еще прошло мало времени. Тогда Я сказала, что Я сама через суд расторгну с ними договор, на что сказали, что Я не имею на это право, т.к. у меня долг. 3. Выписку и копию договора могу получить в офисе их банка в нашем городе (надо заметить, что в августе офис закрылся) и ближайший в другой области)

Звонки от банка поступают ежедневно с 7-00 утра. Сегодня мне сказали, что если в ближайшие дни Я не заплачу долг, то они его продадут коллекторам, или приставам.

Смогу ли Я подать в суд на банк для расторжения договора. Смогу ли Я подать в суд для расторжения договора с банком, смогу ли через суд отменить проценты, штрафы которые банк зачислил, за это время. И куда можно еще пожаловаться на действие банка - ранние звонки, не предоставление мне документов (договора, выписки по счету).

Ответы на вопрос (2):

да, сможете, подавайте в суд

Бесперспективно самостоятельно инициировать обращение в суд, нет правовых оснований. Проценты - это доход банка, а вот пени можно снизить, но когда банк сам обратится в суд. На действия банка жалуйтесь в Роспотребнадзор, Банк России.