Посоветуйте пожалуйста каковы шансы что бы мой ребенок от первого брака мог проживать вместе со мной?

Не лишить жену родительских прав, но что бы ребенок проживал со мной. Каковы шансы и что надо сделать? Разведены уже более 5 лет, бывшая жена по прежнему не работает и деньги которые я даю на ребенка почти до него не доходят, ведет она разгульный образ жизни, курит, употребляет спиртное и возможно какие-то наркотические средства, точной уверенности нет, но случаи невменяемости достаточно частые при этом не чувствуется запах алкоголя. За 5 лет она поменяла около 6-7 партнеров которые благополучно растащили доставшееся ей после развода имущество. Во втором браке имею двух детей, я и жена работаем и имеем стабильный доход, жена согласна на проживание ребенка от первого брака с нами, я часто беру ее к себе (бывшая жена не препятствует этому) ребенок прекрасно чувствует себя в нашей семье и хорошо играет со своими братом и сестрой (по отцу), но не смотря на то что я покупаю ей вещи выглядит достаточно потрепано, и накидывается на гречневую кашу как будто ей дали шоколад, не скажу что ее совсем не кормят, но то что питается ребенок только необходимым для проживания минимум это точно. Новую супругу она называет мама Катя, и относится к ней очень хорошо, спрашивает меня когда я возьму ее к нам жить, а что я могу ответить ей? Супруга тоже очень переживает когда это слышит и очень хочет взять ее к нам, и это без ложного преувеличения, т.к. имея своих двух детей она понимает это все и очень переживает. В нашей семье ребенок может получить все необходимое, любовь, достаток, обучение и радость жизни, а там он недоедает и что его ждет даже страшно представить. Помоги пожалуйста, что можно сделать? Тем более что осенью мы будем переезжать в новое месте, у нее будет отдельная комната да и не будет злых языков соседей, хотя скрывать мы ничего не планируем. Препятствовать матери в встречах с ребенком мы также не будем. Есть у нас шансы или гуманность только на бумаге?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ситуация тяжелая, но думаю, если все в действительности так обстоит, то лучше ребенку было бы у Вас.

Судя по Вашему письму - Вы могли бы подать заявление в суд о передаче Вам ребенка. Советую для такого важного дела все-таки обратиться к платному юристу или адвокату в Вашем городе. В ВК есть специалисты из Вашего города - посмотрите на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст.61 Семейного кодекса России родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Кроме того, если ребенок достиг 10 лет, он будет вызван в суд, где мнение его будет выясняться и учитываться в дальнейшем при вынесении судом решения. Конечно, необходимо реально смотреть на вещи, в том плане, что в абсолютном большинстве случаев ребенок в случаях раздельного проживания родителей, остается с мамой, в том числе по решению суда. Однако при доказанности негативного влияния матери на ребенка, с учетом мнения девочки и т.д. вопрос может быть решен положительно. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение