Иск о возмещении вреда здоровью - помощь адвокатов в случае травмы глаза во время службы в армии
₽ VIP

• г. Артемовский

У важаемые адвокатты помогите мне с токм вопросом: У меня Военная травма глаза 3 а,3 б степени химический ожог известью (армия стройбат 1987 год)3 руппу инвалидности давали на год потом сняли, на ВТЭК сказали один глаз видит группа не положена. Кампенсаций не каких не получал. При увольнении не дали документов по травме. Сечас документы естьзапрашивал через военкомат пришли только 2006 году. Хочу подать иск к Минестерству обороны РФ.О возмещении вреда здоровью Срок исковой давности 3 года. В ст.208 ГК РФ.Срок исковой давности возмещается по приченеии вреда здоровью 3 года со дня подачи искового заявления. Обратился к одному адвакату, он сказал можно в иске указатьопределение Конституционного суда РФ от 3 ноября 2006 года №445-О.Там о чернобальцах, возместить приченённый вред здоровью в полном объёме.Согластно Конституции РФ ст.19 п.1 Все равны перед законом и судом. И ст.53. (каждый имеет право на возмещение государством вреда...) Ответти пожалуста можно ли применить определение №445-О и статьи Конституции РФ или есть ещё кокие определения. В какой суд подовать иск в военный или по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

можете по месту жительства, можете по месту нахождения ответчика.

Иск подается по месту нахождения ответчика (по общим правилам) , но в Вашем случае - возможно и по месту жительства . Нормы по "чернобыльцам" к Вам неприменимы .В суд обращаться возможно и по истечению сроков исковой давности , суд обязан принять иск и рассматривать по существу , и только в ходе процесса может их применить по ходатайству сторон . Однако , исковая давность не распостраняется на требования о возмещении морального вреда .