Студент колледжа, отчисленный перед сессией, столкнулся с требованием оплатить остаток за обучение - разбираемся в ситуации

• г. Мурманск

Я студент колледжа, учился на платной основе. Полную стоимость обучения за семестр я не оплотил так как небыло всей суммы (16000), а оплотил только половину (8000) ... Из-за того что меня весь семестр небыло на учёбе меня отчислили перед сессией... а спустя месяц меня вызванивают с учёбы и требуют чтобы я оплотил остаток суммы 8000... Говорят что написана притензия в мой адресс и дело собираются передовать в суд. Хотя по договору написано цитирую: Непоступление денежных средств в сроки, установленные настоящим Договором влечёт за собой приостоновление действия Договора, в частности недопуск к занятиям, а также расторжение договора и отчисление студента из колледжа...

Подскажите мне пожалуйста как мне быть и что мне делать? Меня отчислили а деньги требуют... что делать... и могут ли они передать дело в суд?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, уточните по документам колледжа на каком основании Вас отчислили, т.к. по общему положению отчислять можно за академическую неуспеваемость по результатам сессии,а не по аттестации каждого преподавателя, во-вторых, согласно ГК РФ при расторжении договора (а он в Вашем случае расторгается с момента отчисления), Вы обязанывозместить Колледжу только фактически понесенные им расходы, тем не менее поскольку договор с Вами заключен в письменном виде, таким же образом Вы должны были уведомить Колледж о том, что обучение Вы продолжать не собираетесь, тогда по Вашему заявлению, письму и т.п. начисление по договору не производились.Если Вы хотели продолжиь учебы, то точно также в письменном виде должны были сообщить в Колледж по какой причине отсутствуете и на какой период, по этому сообщению действие договора было бы приостановлено и начисление оплаты не производилось бы. Об этом же говорит и судебная практика, в частности ряд Постановлений Высшего арбитражного суда по аналогичным делам. В данной ситуации никто не знал по какой причине Вы отсутствуете, занятия проводятся в группе, т.е. несмотря на Ваше отсутствие, знания были преподавателями выданы, и Вы должны оплатить их услуги по договору, который заключен между Вами и колледжем. В вашем случае наиболее эффективным на мой взгляд будет отмена приказа об отчислении, т.к. оно было произведено до сессии, т.е. до проведения аттестации.