Дайте квалифицированный ответ со ссылками на действующее законодательство.

• г. Екатеринбург

Проживающие на территории Рф граждане Болгарии – Григоров, Червенков, Стацов решили применить свои способности на гос службе в стране пребывания. Гиигоров подал документы для участия в конкурсе на замещение должности старшего преподавателя иностранного языка в юридический институт МВД РФ. Червенков пожелал заключить контракт с МО РФ для поступления на службу в Вооруженные силы России, а Стацов решил предложить свои услуги «Аэрофлоту» и попросил назначить его на должность капитана воздушного судна, т.к имел диплом и лицензию воздушного пилота Германии. К удивлению перечисленных граждан им было отказано в приеме на службу, хотя они и ссылались на Конституцию РФ (ст. 19), в которой запрещены любые формы ограничения прав граждан по признакам национальной принадлежности. Каково ваше мнение по данному вопросу? Дайте квалифицированный ответ со ссылками на действующее законодательство. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Марина ! Обычно такие вопросы ставят перед студентами на семинарских занятиях .Если я угадал - то кликните мне благодарность на сайте.

В приведенной Вами статье Конституции речь идет о недопущении дискриминации по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку . А вашим визави отказали по признакам гражданства .

Посмотрите законы о государственной службе В РФ , о государственной службе в субъектах РФ(в Вашем регионе есть свой региональный закон) , закон об основах муниципальной службы - ведь все они начинаются с того , что право на гос- и муниципальную службу имеют граждане РФ , достигшие определенного возраста и имеющие определенную квалификацию . Так что служба в МВД и МО им противопоказана .

Что касается "Аэрофлота" - то здесь прокол . Аэрофлот - это акционерное общество , решающее количество акций которого принадлежит государству . Только и всего . А так это обычная компания . Не орган власти и не орган местного самоуправления .И работать в ней могут и иностранцы .И многие русские(граждане РФ) работают в иностранных компаниях - не правда ли . Но никто из граждан РФ не служит на государственных должностях в иностранных государствах .

Поэтому отказ Стацову о приеме на работу необходимо обжаловать в суд .

С уважением , Валерий Викторович maniashin.narod.ru