Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мой муж прописан у своих родителей, я – у своих. Моя мама приобрела квартиру, и я теперь хочу прописаться туда одна, без мужа. В домоуправлении мне сказали, что супругов по отдельности они не прописывают – нужно либо развестись, либо прописываться вдвоем. Какими законами регламентируется регистрация граждан в России и имеют ли право муниципальные власти вносить свои коррективы в порядок регистрации?

Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Позиция должностных лиц, давших Вам такую информацию, абсолютно неправомерна. Никто не вправе предлагать Вам расторгать брак, и обязывать Вас регистрироваться по месту жительства вдвоем. Действующие в настоящее время Правила регистрации, не предусматривает таких оснований для отказа в регистрации. Пишите заявление о регистрации, удостоверяйте его в паспортной службе вместе с подписью Вашей мамы (о согласии на Вашу регистрацию), оплачивайте госпошлину и прилагайте все необходимый документы к заявлению, и получайте резолюцию: по Закону Вас обязаны зарегистрировать; если Вам все-же откажут (требуйте письменный отказ), то Вас безусловно зарегистрируют после Вашей жалобы в вышестоящую инстанцию. С дополнительными вопросами обращайтесь по e-mail.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение