То есть имеет ли значение непрерывность медицинского стажа при назначении досрочной пенсии?

• г. Москва

У меня к Вам вопросы по поводу права на досрочное назначение трудовой пенсии.

Я отработала всего в жизни 31 год. Из низ более 30 лет - на должностях лаборанта и медсестры в различных поликлиниках города Москвы. И менее 1 года - не по профессии. То есть был перерыв в медицинской работе. Сейчас работаю медсестрой гор. поликлиники.

В настоящее время льготная пенсия, насколько я поняла, должна оформляться мне в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

(пп. 20 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ) .

Теперь вопросы:

1. Раньше действовало Постановление О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Но пп. 11 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ утратил силу. Поэтому правильно ли я поняла, что теперь не действуют те списки http://www.webapteka.ru/phdocs/doc3192.html , что они отменены? И уже не надо специалистам ПФ заморачиваться по поводу соответствия названий должностей записям в трудовой книжке, а просто пользоваться пп. 20 пункта 1 статьи 27?

2. Имеет ли значение перерыв в моей мед. деятельности? То есть имеет ли значение непрерывность медицинского стажа при назначении досрочной пенсии? Или имеет значение только суммарная продолжительность периодов моей медицинской трудовой деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации?

3. Кроме заверенной копии трудовой книжки, мне в пенсионном фонде сказали, что я должна предоставить какую-то справку из поликлиники, где, как мне сказали по телефону, кадровая служба должна указать, что "срок уже подошел". В кадрах же не знают, что там писать. Что это за справка и что кадры там должны указать?

Ответы на вопрос (1):

перенос медработников из 28 статьи в 27 не отменяет П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 29 октября 2002 г. N 781.

В кадрах должны дать справку уточняющую характер работ, что работала там-то, в такой-то должности, что соответствует перечню должностей и учреждений № 781. В отпусках без сохранения заработной платы, по уходу за детьми и др. отпусках не подлежащих зачету в стаж работы по специальности подлежащих зачету для назначения досрочной трудовой пенсии была/не была.

Непрерывность роли не играет.

Про "подошедший срок", в ПФ что-то загнули. Но видимо таким образом пытаются научить кадровиков самостоятельно рассчитывать льготный стаж (до 2002 года это была обязанность ОК).

Спросить
Пожаловаться

Положена заместителю директора в школе и заместителю заведующего в детском саду льготная пенсия? Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

Каким документом подтверждено, что гинекологическое отделение стационара относится к хирургическому профилю? Кроме Постановления Правительства от 29.10.2002 N 781 О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;" из Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) разве не означает что стаж медицинского работника на селе (фельдшер, фельдшерско-акушерский пункт) расчитывается как год за год и 3 месяца, или я не правильно понимаю печатный текст.

Меня зовут Светлана. Я проработала с сельской местности 20 календарных лет. Могу ли я притендовать на исчесление льготного стажа в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10. 2002 № 781 как 1 год за 1 год 3 месяца? Я обращалась в пенсионный фонд, где сообщили, что мой стаж исчесляется как год за год.

Asctrl@mail.ru

Здравствуйте, уважаемые юристы!

На сайте Правительства РФ (www.government.ru) в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пункт 1 раздела «Наименование должностей» списка сгруппирован так, что можно понять, что должность «учитель» относится только к пункту 1.2 раздела «Наименование учреждений», т.е., только преподаватель, а не учитель общеобразовательной школы, имеет право выхода на досрочную пенсию, хотя «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают безусловно, что «работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка».

Имеет ли право учитель общеобразовательной школы на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Что означает группировка должностей пункта 1 раздела «Наименование должностей» списка?

С уважением, учитель ГОУ СШ, Наталия З.

Прошу дать разъяснения по п. 8 а Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" а именно:

1. При назначении пенсии директору школы необходимо выполнение двух условий 0 нагрузка не менее 6 часов в неделю и 240 часов в год или достаточно иметь только нагрузку 6 часов в неделю?

2. За календарный или учебный год считают эти 240 часов?

3.Как идет подсчет этих 240 часов?

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали право на льготную пенсию. Т.к.в сПИСКе.

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" нет должности заведующая детским учреждением. Подскажите, что мне делать.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской.

Много лет назад я работала в 1 Медицинском Институте им. И.М. Сеченова (наименование учреждения - из трудовой книжки) на медицинской должности.

Теперь это - Клинический центр Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (http://www.mma.ru/clinicalcenter).

Для получения досрочной пенсии, если формально придирутся к названиям в Пенсионном фонде (а я слышала, что могут придраться), я должна показать, что старое и новое названия - одно и тоже, т.к. именно новое название (Клинический центр Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова) входит в перечень учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". http://www.webapteka.ru/phdocs/doc3192.html

Как показать, что такое соответствие названий имеет место?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение