Мать из Луганска борется за возвращение ребенка после боевых действий

• г. Волгодонск

Меня зовут Виктория. Я сама украинка из г.Луганска, в связи с боевыми действиями на проживающей территории, приехала в г.Волгодонск 21 июня 2014 года вместе со своим шестилетним сыном Денисом. Спустя год о нас вспомнил мой муж и папа Дениса, на протяжении года он за нас особо не интересовался, ни чем не помагал, звонил только иногда, все обещал приехать. Мы не в разводе, но вместе не жили уже около года. В то время, когда хотела подать на развод у нас перестали вообще работать суды, обещают только с октября этого года. С его слов он защищал родину, получал большие деньги за это и помогал людям. Я изначально была готова к тому что буду сама поднимать ребенка, от него помощи не ждала, но все же немного надеялась, т.к. я была совершенно одна в чужом городе, деньги мне пришлось зарабатывать кровью и потом - по другому это не назовешь. Только через 4 месяца я смогла устроится на хорошую работу и самостоятельно снимать жилье. А 25.07.2015 он приехал и забрал ребенка под предлогом, что берет его на летние каникулы и дал обещание привезти его обратно до 10.08.2015, чтобы мы успели полностью подготовится к школе. Забрал он его без документов, потому что на тот момент я продлевала нам регистацию еще на год, (у нас свидетельство о предоставлении временного убежища), как он с ним пересек границу-я не знаю. С ребенком я созванивалась ежедневно, он считал денечки через сколько дней он вернется назад. И вот, 8 августа в очередной раз я позвонила и муж мне сказал - ребенка не жди. Я была ошарашена этими словами... Не знала что мне делать. Пыталась с ним поговорить не раз, но все в пустую. Я поехала в Луганск, там с ним встретилась, он мне дал на пять минут посмотреть на ребенка, угрожал оружием (это был пистолет, пока я разговаривала с ребенком, он сидя в машине заряжал его). Сами они живут в пгт. Родаково с его новой женщиной. Без моего ведома он устроил ребенка там в школу. Угрожал по телефону, что чуть ли не лишит меня головы, если я попытаюсь забрать ребенка. Очень часто употребляет спиртные напитки, объясняя ребенку тем, что у него трудные и напряженные дни. Я не знаю что он говорит ребенку, но сам Деня мне рассказывает, что он ехать ко мне не хочет, потому что у него там новые друзья и его дом там, но каждый раз со слезами просит чтобы я приехала и осталась с ним. Пока я была в Луганске, я ходила в полицию, написала заявление, сказали, что закон полностью на моей стороне, так же ходила в военную комендатуру (т.к. он в разведке служит) там тоже обещали помочь, но пока никаких результатов нет. Здесь обращалась в полицию-говорят ничем помочь не могут, с Луганском связи нет. Здесь мы в школу уже оформлены, все куплено для учебы, специально и квартиру сняла рядом со школой. Вот такая проблема... Может Вы что-то посоветуете, может знаете куда еще можно обратиться, чтобы решили вопрос. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В органы опеки и попечительства.