Скажите должен ли муж продолжать платить алименты сыну до окончания ВУЗа (до 24-х лет).

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №794913

Сын курсант Военного института, летом исполняется 18 лет

(1 курс), очное отделение, бюджет. Мой бывший муж платит сыну алименты. Скажите должен ли муж продолжать платить алименты сыну до окончания ВУЗа (до 24-х лет).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ташкент
28.05.2009, 20:45

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка уплачиваются до достижения этим ребенком совершеннолетия - 18-ти лет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вышний Волочек
Адвокат г. Пермь
09.10.2013, 14:55

вы не должны платить ему алименты после 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
09.10.2013, 14:55

нет, выплата алиментов заканчивается в 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.10.2013, 14:56

Дмитрий

нет, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия то есть 18 летнего возраста

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вышний Волочек
Адвокат г. Москва
09.10.2013, 15:09

алименты оплачиваются до 18 лет (не имеет значение его учеба)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Юрист г. Москва
13.09.2011, 13:41

Здравствуйте, Ольга.

Отец должен платить только до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.09.2011, 14:02

Нет, Ольга, может, но не обязан. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних[/b] детей

1. Родители обязаны содержать своих [b]несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли бывший муж платить алименты, если дочери 18 лет?

Моей дочке в ноябре исполнится 18 лет. Летом она поступила в институт на очное отделение. Обязан ли бывший муж платить алименты пока дочь учится в институте? Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.08.2008, 16:38

Уважаемая Ольга.Нет,не обязан поскольку алименты платятся до исполнения дочери 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2008, 16:49

Уважаемая Ольга.

Нет, не обязан, ибо по достижении дочерью совершеннолетия, выплата алиментов прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Совершеннолетние дети вправе претендовать на получение алиментов от своих родителей только в том случае, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи (инвалиды) или находятся на иждивении.

Ваша дочь вправе, на основе взаимной договорённости с отцом, заключить соглашение об алиментах, по условиям которого отец будет выплачивать ей алиментное содержание, предположим, до достижения дочерью определенного возраста или до окончания ею ВУЗа.

Указанное соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Можно ли продлить алименты до окончания техникума?

Сыну исполнилось 18 лет, бывший супруг прекратил выплачивать алименты. Но сын учится на очном отделении Военного института, да еще в другом городе.

Рсходы на его содержание большие. Есть ли закон который позволял бы продлить алименты до окончания ВуЗа.

Юрист г. Вологда
21.08.2009, 23:11

Наталья, Обязанности по содержанию совершеннолетнего ребенка который учится в Вузе, у родителя нет, но если будет доказано что совершеннолетний учится и не имеет возможности работать, то попросить алименты у родителя на этот период можно попробовать. Советую подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
21.08.2009, 23:12

Наталья, выплата алиментов прекращается при достижении 18 летнего возраста ребенком. Далее только на добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет

Я с мужем в разводе уже давно он платил мне аллименты нашему сыну 26 мая исполняется 18 лет,

Я с мужем в разводе уже давно он платил мне аллименты нашему сыну 26 мая исполняется 18 лет, но сын учится очно должен ли мой бывший муж платить аллименты пока сын учится?

Юрист г. Тоцкое
22.05.2016, 12:13

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
22.05.2016, 12:13

Алименты выплачиваются до достижении ребенком возраста 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

До какого возраста сына бывший муж будет платить алименты, если сын поступает в институт?

Моему сыну в феврале исполняется 18 лет. Он учится в военно-морском институте на очном отделении. Обязан ли мой бывший муж (разведены) платить алименты на своего сына после 18 лет или он освобождается от уплаты алиментов?

Юрист г. Тольятти
16.02.2009, 15:27

Уважаемая Инна, в соответствии с Семейным кодексом РФ алименты выплачиваются на совершеннолетних детей только если они нетрудоспособны. С уважением, Карянова Р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Обязан ли я продолжать платить алименты на ребенка, если она родила?

Я нахожусь в разводе, ребенку скоро исполняется 18 лет, она будет поступать в институт на дневное отделение, обязан ли будет бывший муж продолжать платить алименты, пока ребенок обучается в институте на дневном отделении?

Юрист г. Ижевск
17.03.2017, 08:32

Здравствуйте! Нет, такой обязанности по законодательству у отца ребенка нет, только если будет платить на добровольной основе. Алименты по закону выплачиваются до 18 лет. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
17.03.2017, 08:33

Здравствуйте! Нет, алименты выплачиваются только до достижения ребенком восемнадцати лет. Факт обучения в учебном заведении значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2017, 08:34

Нет, бывший муж не обязан платить алименты в связи с тем, что ребенок обучается на дневном отделении. Алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто кому в этом случае должен платить алименты.

После развода со мной проживает младший сын 12 лет, с бывшим мужем старший сын, которому 18 лет. Я подала на алименты на 1-4 на содержание 12 летнего сына, бывший муж отказывается платить алименты, и подал встречный иск на содержание 18 летнего сына, который учиться в институте на бюджете на дневном отделении в размере 8000 рублей до кончания учебы в институте. Кто кому в этом случае должен платить алименты.

Адвокат г. Пермь
26.07.2016, 05:06

алименты после 18 лет не выплачиваютcя

вы вправе требовать алименты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
26.07.2016, 05:06

Алименты только до 18 лет . Вашему супругу здесь ничего не светит, а у Вас есть право на алименты .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Можно ли обязать отца продолжать платить алименты до окончания учебы?

Моему сыну 17 лет.

В этом году он поступил в государственный ВУЗ на дневное отделение (бюджет). Будет ли его отец продолжать платить алименты до окончания ВУЗа (втечении дальнейших 5 лет)?

Юрист #2887
Юрист г. Саратов
16.09.2004, 11:49

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Алименты отец ребенка будет платить до достижения ребенком 18 лет, как указано в исполнительном листе.

С уважением, Елена Михайловна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение