Ответственный квартиросъемщик - возможно ли выписаться из неприватизированной квартиры при наличии задолженности по коммунальным платежам?

• г. Дрогичин

Можно ли ответственному квартиросъемщику выписаться из не приватизированной квартиры, если есть задолженность по комунальным. В квартире прописаны мать (отв. квартиросъемщик) и сын.

Ответы на вопрос (1):

Выписаться можно, т.к. в Республике Беларусь нет института прописки. а существует институт регистрации. В любом случае, взыскание задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги и (или) плате за пользование жилым помещением производится на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора - в судебном порядке.

Таким образом, рано или поздно квартиросъемщику необходимо будет погасить задолженность.