Правовая ответственность владельца и водителя в случае ДТП, произошедшего из-за оставленного машины без контроля

• г. Краснодар

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Ответы на вопрос (1):

Максимальный размер страховых выплат:

1) Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего, – не более 500 тысяч рублей.

2) Возмещение вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, – в пределах 400 тысяч рублей (Для тех, кто оформил полис начиная с 1 октября 2014 года. Если полис приобретён до 1 октября 2014 года, то максимальная выплата не может превышать 120 тыс. руб.).

Всё, что свыше, обычно взыскивают с виновника, но практика в Краснодарском крае разная, могут с виновника и собственника солидарно

Спросить
Пожаловаться

, а вот в машине пострадала женщина, перелом руки, но претензий она не имеет к водителю, какая ответственность для водителя, можно ли обойтись штрафом?

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Ситуация:

12 октября 2011, произошло ДТП, пострадали две машины. Жертв нет. Водители трезвые. Первая машина совершала разворот, когда она была на 2-й полосе (всего 3 полосы - 2 прямо, одна в обратном направлении) в нее врезалась вторая машина. В ДТП признали виновным водителя первой машины, так как он собирался совершить разворот в неположенном месте (через сплошную линию) и выписали штраф 1500 р. Машина второго водителя стоит примерно 300 000 - 350 000 рублей. Повреждения второй машины (заявителя иска) — сильно разбито (вмято) левое переднее крыло. Водитель второй машины оценил свой ущерб и подал в суд иск на то, чтобы взыскать с водителя первой машины 120 000 рублей. Это кроме того, что водитель второй машины получил страховку ОСАГО, в полном размере (120 000 рублей).

Суд назначен на 17 февраля 2012 года.

Вопрос:

Какие возможны варианты, у водителя первой машины, выиграть суд против иска водителя второй машины? И какая вероятность их успеха?

Произошла авария: на пешеходный переход выбежал ребенок, одна машина резко затормозила, вторая не успела и врезалась в переднюю. Оба водителя не пострадали, так как были пристегнуты ремнями безопасности. Пострадала пассажирка, которая сидела сзади на второй машине и не была пристегнута ремнем. Виноват ли водитель второй машины и как будут классифицировать вину?

Мы занимаемся грузоперевозками, у нас работала машина знакомого с его водителем, машина при перевозке столкнулась с другой машиной. Погибли оба водителя и пассажир второй машины, пассажир который сидел с водителем в машине нашего знакомого в больнице, предварительная версия заснул за рулем водитель авто знакомого. Официально оформлен водитель не был, какие последствия будут и что теперь делать.

Произошло ДТП. Водитель мотоцикла без прав, транспорт не застрахован, при ДТП пострадал пассажир мотоцикла, признали тяжкий вред здоровью. В мотоцикл врезалась машина. Страховая компания водителя машины будет выплачивать компенсацию по повреждениям мотоцикла и по здоровью пассажира?

Дтп с участием пьяного водителя, пассажир с легкими повреждениями сам водитель пострадал серьезно что грозит водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель в не рабочая временя в нетрезвом состояние на рабочей машине попал в дтп машина востановлению не подлежить. Организация требует купить машину такую же от водителя правомерно это что делать водителю.

Было дтп 29.06.2015 г. В а/м ауди въехала вольво. Так как у водителя вольво не было страховки, он попросил не вызывать дпс. Сказал все отдаст. Водитель ауди (брат владельца машины был за рулем) Предлагал водителю вольво сделать страховку, что бы не из своего кармана отдавать. Водитель вольво не владелец авто. Водитель вольво в итоге скрывается, на смс и звонки не отвечает. Что делать владельцу ауди? И что будет водителю вольво?

По вине водителя автомобиля А произошло дтп с участием автомобиля Б. Водитель автомобиля А был нетрез и ехал в черте города со скоростью свыше 170 км/ч. Сам водитель не пострадал, его пассажир госпитализирован со множественными переломами. Водитель и два пассажира автомобиля Б госпитализированы в крайне тяжелом состоянии, впоследствии один пассажир скончался. Какое наказание грозит виновнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение