Можно ли это сделать в 23 года?

• г. Москва

Каким образом возможно детям, участвующим в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте, при достижении совершеннолетия отказаться от приватизации? Можно ли это сделать в 23 года?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит для чего это необходимо.Если, чтобы самому участвовать в приватизации,то приватизация в несовершеннолетнем возрасте не учитывается и по достижении совершеннолетнего возраста гражданин имеет право участвовать в приватизации другой квартиры на свое имя.

Если, чтобы передать свою долю другому,то по достижении 18 лет Вы вправе написать отказ от своей доли в пользу других участников приватизации

Татарец

Уважаемый Вячеслав! Договор приватизации в пределах срока давности, установленного ст. 181 ГК РФ(при оспоримой сделке-1 год с момента, когда раскрылся обман, отпало заблуждение, прекратилось насилие, под влиянием которого был заключён договор, а при ничтожной-10 лет с момента подписания договора) может быть признан недействительным или ничтожным в судебном порядке.Все участники договора могут подарить приватизированную ими квартиру государству в лице представителя-КУГИ, причём право совершеннолетних участников приватизации на приватизацию жилья будет считаться использованным, в отличии от случаев признания договора недействительным или ничтожным. КУГИ обязан принять квартиру в дар. Только такими путями квартира расприватизируется. Если же Вы намерены передать свои доли другим лицам, то это возможно не путём отказа от приватизации, а в результате сделки с согласия лица, в пользу которого отчуждается квартира или доля в ней ( по договору купли-продажи или дарения), заключённой либо в простой письменной форме,либо с нотариальным удостоверением, но во всех случаях с последующей регистрацией в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.