Можно ли это сделать в 23 года?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79509

Каким образом возможно детям, участвующим в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте, при достижении совершеннолетия отказаться от приватизации? Можно ли это сделать в 23 года?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
09.03.2003, 02:51

Все зависит для чего это необходимо.Если, чтобы самому участвовать в приватизации,то приватизация в несовершеннолетнем возрасте не учитывается и по достижении совершеннолетнего возраста гражданин имеет право участвовать в приватизации другой квартиры на свое имя.

Если, чтобы передать свою долю другому,то по достижении 18 лет Вы вправе написать отказ от своей доли в пользу других участников приватизации

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2003, 11:38

Договор приватизации в пределах срока давности, установленного ст. 181 ГК РФ(при оспоримой сделке-1 год с момента, когда раскрылся обман, отпало заблуждение, прекратилось насилие, под влиянием которого был заключён договор, а при ничтожной-10 лет с момента подписания договора) может быть признан недействительным или ничтожным в судебном порядке.Все участники договора могут подарить приватизированную ими квартиру государству в лице представителя-КУГИ, причём право совершеннолетних участников приватизации на приватизацию жилья будет считаться использованным, в отличии от случаев признания договора недействительным или ничтожным. КУГИ обязан принять квартиру в дар. Только такими путями квартира расприватизируется. Если же Вы намерены передать свои доли другим лицам, то это возможно не путём отказа от приватизации, а в результате сделки с согласия лица, в пользу которого отчуждается квартира или доля в ней ( по договору купли-продажи или дарения), заключённой либо в простой письменной форме,либо с нотариальным удостоверением, но во всех случаях с последующей регистрацией в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Вопрос заключается в следующем: должен ли он при приватизации во второй раз отказаться от собственной доли,

Человек в несовершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации квартиры, в результате имеет в собственности долю. После достижения совершеннолетия ему было выделено муниципальное жилье, которое он сейчас намерен приватизировать. По закону о приватизации он имеет право на вторую приватизацию. Вопрос заключается в следующем: должен ли он при приватизации во второй раз отказаться от собственной доли, полученной в результате приватизации в несовершеннолетнем возрасте?

Юрист г. Тольятти
08.02.2017, 10:14

Да действительно по достижении 18 лет он имеет право участвовать в приватизации повторно

При этом никаких отказом от его собственности, полученной в результате предыдущего участия в приватизации, не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли этот ребенок отказаться от права собственности своей доли при достижении совершеннолетия?

Несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры в возрасте 12 лет в 1996 году. Может ли этот ребенок отказаться от права собственности своей доли при достижении совершеннолетия?

Адвокат г. Пермь
30.01.2013, 17:40

Елена, отказаться нельзя, можно распорядиться долей - продать или подарить.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли участвовать в приватизации второй раз?

Моя дочь в несовершеннолетнем возрасте участвовала в приватизации, имеет ли она право участвовать в приватизации второй раз при достижении совершеннолетия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2012, 22:03

Согласно Закона РФ " О приватизации жилого фонда в РФ." имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.01.2012, 22:05

Да, она может участвовать в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на приватизацию, если участвовала в ней в несовершеннолетнем возрасте?

Моя дочь в несовершеннолетнем возрасте участвовала в приватизации жилья, у нее 1/2 части квартиры в собственности. Можно ли отказаться ей от этой собственности и каким образом, чтобы она имела право на собственную приватизацию.

Адвокат г. Оренбург
12.02.2014, 19:12

Ей не нужно отказываться от приватизации, в которой она участвовала в несовершеннолетнем возрасте, для того чтобы повторно участвовать в приватизации по достижению ею совершеннолетия. Кроме того, сам отказ от приватизации после ее совершения недопустим.

Вам помог ответ?ДаНет

Вошла ли я в приватизацию автоматически в несовершеннолетнем возрасте?

Квартира в которой я прописана с 2004 г в собственности у бабушки,

В приватизацию на квартиру участвовали 4 человека, в том числе и мой отец.

На момент приватизации (мне было 13 лет) я была там прописана.

Вошла ли я в приватизацию автоматически в несовершеннолетнем возрасте?

И при достижении мною совершеннолетия я до сих пор остаюсь участником приватизации?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2018, 16:50

Добрый вечер, Наталья.

Не совсем понятен ваш вопрос.

Если Вы не участвовали в договоре приватизации (возраст не имеет значения), то по достижению совершеннолетия Вы не можете автоматически приобрести право собственности.

В договоре приватизации могут участвовать и несовершеннолетние.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дмитров
22.11.2018, 16:51

Здравствуйте, закажите в МФЦ на вашу квартиру ЕГРН и посмотрите, кто является собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тоцкое
22.11.2018, 17:01

Здравствуйте Наталья! ФЗ О приватизации жилищного фонда.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли мне сделать завещание на квартиру внучке следующим образом:

Возможно ли мне сделать завещание на квартиру внучке следующим образом:

Внучке 11 лет — чтобы она вступила в право собственности при достижении совершенолетия. На период 7 лет, до наступления совершенолетия внучки, квартиру оставить в пользование моей племянице, без права каких либо других действий. Каким образом это сделать.

Заранее длагодарен.

Юрист #8559
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.03.2010, 14:48

Нельзя. т.к. в завещании человек распоряжается своим имуществом на случай смерти. Соответственно право собственности наследника зависит не от факта его совершеннолетия, а от факта смерти наследодателя.

Возможен вариант заключения с племянницей договора пожизненного содержания с иждивением, по которому Вы передаете принадлежащую вам квартиру в собственность Племянницы, которая обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). При таком договоре племянница с Вашего согласия может продать или иным способом распорядиться квартирой, переданной ей в обеспечение пожизненного содержания.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это сделать без участия нотариуса (без договора дарения или еще какого-либо договора), а непосредственно в Росреестре?

Я участвовала в приватизации в возрасте 14 лет в 2006 году вместе со своими родителями. Договор приватизации был на 2 человек. В настоящее время я проживаю в муниципальной квартире и хочу ее приватизировать, так как я считала, что имею право на приватизацию, ведь я участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней. Но в БТИ мне пояснили, что для приватизации моей квартиры я должна отказаться от своей доли на родительскую квартиру. Так ли это, и если да, то каким образом можно отказаться от своей доли, если право уже зарегистрировано? Возможно ли это сделать без участия нотариуса (без договора дарения или еще какого-либо договора), а непосредственно в Росреестре? Спасибо за помощь.

Юрист г. Саратов
21.07.2014, 15:22

Вам неправильно сказали.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/privat/51_2.html#p138

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли признать приватизацию недействительной в отношении гражданина, который на момент приватизации был несовершеннолетним?

Можно ли признать приватизацию недействительной в отношении гражданина, который на момент приватизации был несовершеннолетним? Объект приватизации - квартира приватизирована на 3 человек в равных долях. Гражданин участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте в 2000 году. Необходимо в отношении него признать приватизацию недействительной...

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
23.01.2014, 22:48

Здравствуйте. Для признания приватизации недействительной необходимо обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2014, 17:24

Возможно в судебном порядке при наличии оснований, указанных в законе. Нужно изучить ситуацию подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Или как продать не приватизированную квартиру?

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

Адвокат г. Сочи
27.07.2014, 21:10

Нельзя продать то, что Вам не принадлежит. Так и с неприватизиронной квартирой, поскольку это имущество Вам на праве собственности не принадлежит, ее правообладателем является муниципалитет. Если сын участвовал в приватизации несовершеннолетним, то он вправе участвовать в приватизации будучи совершеннолетним. Пусть в данной квартире останется зарегистрированным только сын и приватизирует на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Это реально или еще в рассмотрении?

До 2012 года, родители были обязаны платить алименты своим детям до достижения ими возраста совершеннолетия – 18 лет. Начиная с 2013 года, родители обязаны будут платить алименты своим детям до достижения ими возраста 23 лет, если при этом дети учатся в ВУЗе на дневной форме обучения, в остальных случаях – как и прежде до достижения ими возраста совершеннолетия. Это реально или еще в рассмотрении?

Юрист г. Иркутск
06.08.2013, 06:10

Здравствуйте, Ирина! Такие изменения планируются, но будут ли приняты и когда неизвестно. Пока алименты выплачиваются только до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение