Можно ли это сделать в 23 года?

• г. Москва

Каким образом возможно детям, участвующим в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте, при достижении совершеннолетия отказаться от приватизации? Можно ли это сделать в 23 года?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит для чего это необходимо.Если, чтобы самому участвовать в приватизации,то приватизация в несовершеннолетнем возрасте не учитывается и по достижении совершеннолетнего возраста гражданин имеет право участвовать в приватизации другой квартиры на свое имя.

Если, чтобы передать свою долю другому,то по достижении 18 лет Вы вправе написать отказ от своей доли в пользу других участников приватизации

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав! Договор приватизации в пределах срока давности, установленного ст. 181 ГК РФ(при оспоримой сделке-1 год с момента, когда раскрылся обман, отпало заблуждение, прекратилось насилие, под влиянием которого был заключён договор, а при ничтожной-10 лет с момента подписания договора) может быть признан недействительным или ничтожным в судебном порядке.Все участники договора могут подарить приватизированную ими квартиру государству в лице представителя-КУГИ, причём право совершеннолетних участников приватизации на приватизацию жилья будет считаться использованным, в отличии от случаев признания договора недействительным или ничтожным. КУГИ обязан принять квартиру в дар. Только такими путями квартира расприватизируется. Если же Вы намерены передать свои доли другим лицам, то это возможно не путём отказа от приватизации, а в результате сделки с согласия лица, в пользу которого отчуждается квартира или доля в ней ( по договору купли-продажи или дарения), заключённой либо в простой письменной форме,либо с нотариальным удостоверением, но во всех случаях с последующей регистрацией в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Человек в несовершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации квартиры, в результате имеет в собственности долю. После достижения совершеннолетия ему было выделено муниципальное жилье, которое он сейчас намерен приватизировать. По закону о приватизации он имеет право на вторую приватизацию. Вопрос заключается в следующем: должен ли он при приватизации во второй раз отказаться от собственной доли, полученной в результате приватизации в несовершеннолетнем возрасте?

Несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры в возрасте 12 лет в 1996 году. Может ли этот ребенок отказаться от права собственности своей доли при достижении совершеннолетия?

Моя дочь в несовершеннолетнем возрасте участвовала в приватизации, имеет ли она право участвовать в приватизации второй раз при достижении совершеннолетия?

Моя дочь в несовершеннолетнем возрасте участвовала в приватизации жилья, у нее 1/2 части квартиры в собственности. Можно ли отказаться ей от этой собственности и каким образом, чтобы она имела право на собственную приватизацию.

Квартира в которой я прописана с 2004 г в собственности у бабушки,

В приватизацию на квартиру участвовали 4 человека, в том числе и мой отец.

На момент приватизации (мне было 13 лет) я была там прописана.

Вошла ли я в приватизацию автоматически в несовершеннолетнем возрасте?

И при достижении мною совершеннолетия я до сих пор остаюсь участником приватизации?

Внучке 11 лет — чтобы она вступила в право собственности при достижении совершенолетия. На период 7 лет, до наступления совершенолетия внучки, квартиру оставить в пользование моей племянице, без права каких либо других действий. Каким образом это сделать.

Заранее длагодарен.

Я участвовала в приватизации в возрасте 14 лет в 2006 году вместе со своими родителями. Договор приватизации был на 2 человек. В настоящее время я проживаю в муниципальной квартире и хочу ее приватизировать, так как я считала, что имею право на приватизацию, ведь я участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней. Но в БТИ мне пояснили, что для приватизации моей квартиры я должна отказаться от своей доли на родительскую квартиру. Так ли это, и если да, то каким образом можно отказаться от своей доли, если право уже зарегистрировано? Возможно ли это сделать без участия нотариуса (без договора дарения или еще какого-либо договора), а непосредственно в Росреестре? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать приватизацию недействительной в отношении гражданина, который на момент приватизации был несовершеннолетним? Объект приватизации - квартира приватизирована на 3 человек в равных долях. Гражданин участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте в 2000 году. Необходимо в отношении него признать приватизацию недействительной...

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

До 2012 года, родители были обязаны платить алименты своим детям до достижения ими возраста совершеннолетия – 18 лет. Начиная с 2013 года, родители обязаны будут платить алименты своим детям до достижения ими возраста 23 лет, если при этом дети учатся в ВУЗе на дневной форме обучения, в остальных случаях – как и прежде до достижения ими возраста совершеннолетия. Это реально или еще в рассмотрении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение