Пользователь 9111.ru
• г. Севастополь
Вопрос №79513

На днях меня отчислили с платного отделения ВУЗа. Отчислили в связи с "невыполнением" мной пункта 4 контракта на обучение, гласящего "студент обязуется в срок оплачивать обучение". Но все дело в том, что пункт 3 того же контракта гласит "Размер и срок оплаты устанавливается университетом до начала семестра, о чем студент заранее извещается и составляется дополнительное соглащение" Вот этот пункт 3 не был выполнен университетом ни разу. Ни о каких сроках оплаты я ничего не знала, и о предстоящем отчислении меня никто не предупреждал. Что делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
09.03.2003, 01:45

По всей видимости Вы можете воспользоваться судебной защитой своих прав. И если Вы докажете,что администрация ВУЗа не права, то Вас могут восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче аттестата до того пока не будет произведена оплата?

Был заключен договор на обучение студента на дневном отделении ВУЗа. Оплата была произведена за первый семестр (до февраля) в размере 16000 р. (полная оплата за год обучения 32000). Еще до окончания семестра студент решил прекратить обучение и перестал посещать занятия, но не уведомил об этом администрацию ВУЗа. В апреле студент был отчислен за академическую неуспеваемость (не сдавал сессию, не посещал занятия). Администрация ВУЗа настаивает на оплате за обучение с февраля по апрель в размере 7500 р. (еще раз отмечу что студент не посещал занятия с декабря) . Правомерно ли такое требование? Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче аттестата до того пока не будет произведена оплата?

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2008, 09:02

Правомерно. На самом деле услуги оказывались (ВУЗ нес расходы по обеспечению оказания таких услуг), отсутствие студента в аудитории во время оказания услуг не означает их неоказание, это просто неисполнение обязанностей самого студента по договору оказания услуг.

А вот невыдача аттестата (о среднем образовании, который сдавался при поступлении в ВУЗ) - неправомерна. При прекращении договора (отчислении) документы, при надлежащие любой из сторон, которые в период действия договора находились у другой стороны, должны возвращаться. Наличие долгов по гражданско-правовому договору не может влечь за собой возможность задержки в выдаче документов, относящихся к личности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

При переводе обязан ли студент оплачивать семестр, во время которого производится процедура перевода, в том ВУЗе,

Помогите, пожалуйста, с решением нашей проблемы. Вопрос о переводе из одного ВУЗа в другой. Обучение на платной основе в обоих ВУЗах. ВУЗ принимающий студента, обязал оплатить обучение до приказа о зачислении. ВУЗ, отчисляющий, тоже требует оплату текущего семестра, ссылаясь на договор (просрочен срок оплаты), хотя выдал Справку об образовании для перевода. При переводе обязан ли студент оплачивать семестр, во время которого производится процедура перевода, в том ВУЗе, из которого он отчисляется?

Юрист г. Мурманск
17.10.2018, 13:33

Здравствуйте!

Согласно ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей"[quote]Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[/quote]

Таким образом, при расторжении договора об оказании образовательных услуг студенту должны быть возвращены денежные средства за период, когда студент не получал образовательные услуги, но оплатил их.

Вам помог ответ?ДаНет

Обучение в вузе лекции

Должен ли я оплачивать ВУЗУ за обучение во втором семестре, если последний раз посещал лекции в первом семестре и не был допущен к сессии. Второй семестр не оплачивал и думал, что отчислили, но 15 марта 2014 года из ВУЗа пришло заказное письмо с требованием оплатить за три месяца этого года. Что делать? Очень прошу-помогите! Да, в договоре оказалось есть пункт, что если не посещаешь-всё равно должен оплачивать.

Юрист г. Омск
20.03.2014, 16:04

Добрый день!

Если Вы не отчислены из ВУЗа, то придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто прав в трактовке пункта?

Специалисты, расшифруйте пожалуйста пункт договора купли продажи. Товар передаётся Покупателю в течение 10 дней с момента поставки Товара на склад Продавца при условии его полной оплаты. Продавец толкует пункт таким образом, что для начала течения 10 дневного срока необходимы два условия: поставка и оплата. Я - покупатель, считаю, что формулировка пункта не привязывает начало 10 дневного срока к моменту оплаты, а только к дню поставки товара Продавцу. Оплата мною произведена в срок, установленный договором, уже после поставки товара Продавцу, но до истечения 10 дневного срока с момента поставки товара Продавцу. Дело в том, что передача товара Покупателю существенно просрочена, необходимо установить начальный день периода просрочки. Кто прав в трактовке пункта? Спасибо заранее!

Юрист г. Москва
28.10.2013, 15:09

Здравствуйте.

Товар передается Покупателю с момента его оплаты. т.е если товар поступил на склад но покупатель не производит оплату то продавец и не обязан поставлять.

Если покупатель оплатил а товара все нет и нет уже и 20 дней прошло, то тут уже покупатель говорит я оплатил ждал 10 дней товар не поставлен верните деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли вернуть деньги за оплату обучения в универе за 2 курс,1 семестра после отчисления.

Могут ли вернуть деньги за оплату обучения в универе за 2 курс,1 семестра после отчисления.

Я не сдал 2 предмета, в 1 семестре 1 курса и во 2 семестре 1 курса, 2 раза подряд, а это запрещено, но я не знал

В итоге меня отчислили щас, хотя должны были ещё после 1 курса, при отчислении деньги не возвращают как я слышал. Что делать.

Юрист г. Сергиев Посад
14.10.2019, 08:11

При поступлении на учебу в университет Вы должны были заключить договор об оказании образовательных услуг, в котором, в числе прочего, должен быть определен порядок оплаты услуг и случаи (основания) возврата (не возврата) внесенных Вами денежных средств при отчислении.

Необходимая для Вас информация должна также содержаться в уставе университета, за ознакомление с которым Вы наверняка расписались при поступлении на учебу.

Вам помог ответ?ДаНет

Условия оплаты договора на обучение.

Правомерна ли попытка вуза изменить условия договора на обучение (в части повышения оплаты за обучение) если в одном из пунктов прописано что размер оплаты за обучение фиксирован и не подлежит изменению в течении всего срока обучения, а так же договор содержит пункт по снижающему коэффициенту за обучение, но и в этом они всем отказывают. Вуз ссылается на какие то постановления правительства по обучению в художественных и архитектурных вузах. Попыталась найти но в других вузах например в другом городе (не новосибирске никто не слышал), хотя специализация похожая какие либо изменения по интернету-не смогла.

Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
13.09.2012, 18:59

Если в договоре записано, что Вуз имеет право в одностороннем порядке изменять условия заключенного договора, то да. Если же такого нет, то только по обоюдному согласию сторон или в судебном порядке. Полностью и точнее можно сказать изучив договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
₽ VIP

Оплата за обучение за половину семестра

Стуудент, обучающийся на условиях полного возмещения затрат, был отчислен в серелине семестра. Оплата стоимости обучения в данном семестре не производилась. Студент отказывается оплачивать обучение в семестре, в течение которого был отчислен. Насколько это правомерно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2011, 12:03

Договор внимательно изучить надо.Условия оплаты прописаны в нем.

По общему правилу оплата =пропорционально времени обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2011, 10:38

Не довольны ответом, тогда отказывайтесь от оплаты и посмотрите. что будет после этого.

Вы спросили юриста. а не гадалку на картах. Вам и дан юридичексий ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Трехсторонний договор с вузом

Предприятие заключает трехсторонний договор на обучение на коммерческой основе с ВУЗом и будет оплачивать обучение сына своего сотрудника. Между Студентом и Предприятием будет заключен дополнительный двухсторонний договор являющийся неотъемлемой частью трёхстороннего договора на обучение. Данный двухсторонний договор будет предусматривать отработку Студентом определенный срок на данном Предприятии после окончания ВУЗа, а так же регламентировать его отчетность перед Предприятием в период его обучения в ВУЗе и его финансовые обязательства в случае его отчисления из ВУЗа.

Предприятие выходит с инициативой о возмещении заказчику (предприятию) 50% стоимости обучения самим Студентом, с чем Студент согласен.

Может-ли данный пункт включаться в этот дополнительный двухсторонний договор между Предприятием и Студентом? Не могли бы вы помочь с формулировкой данного пункта договора, если Предприятие будет оплачивать обучение Студента каждый последующий семестр и компенсацию 50% своих затрат хотело-бы получать от Студента по такой же схеме.

Юрист г. Москва
25.09.2014, 07:18

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Нужно смотреть условия, можете скинуть мне на почту. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Медосмотр для обучения за границей

Между иностранной организацией, университетом и студентом был заключен трехсторонний договор об обучении за границей, в котором оговорено, что студент обязуется проработать в компании три года по окончанию обучения. Как заключить со студентом ТД на неопределенный срок? (можно ли добавить пункт об обучении или договор на обучение будет являться приложением к ТД)

Юрист г. Москва
11.11.2014, 14:00

Договор на обучение будет неотъемлемой частью трудового договора и необходимо в нем предусмотреть материальную ответственность студента в случае нарушения условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В договоре прописано, что полный срок обучения-4,5 года.

У меня вопрос, касающийся пункта в договоре с ВУЗом об оказании платных образовательных услуг: переводилась на 7 семестр из лишенного аккредитации ВУЗа в действующий. В договоре прописано, что полный срок обучения-4,5 года. Соответственно, доучиваться было ещё 3 семестра. Но в пункте об оплате указано, что должна я проплатить 7 й и 8 й, Т.е всего - 2 семестра. С моей стороны условия выполненны, но впереди ещё 1 семестр и я мучаюсь в догадках, нужно ли мне производить ещё один платеж или, руководствуясь договором, можно доучиться бесплатно?) Заранее спасибо)

Юрист г. Москва
08.06.2016, 16:52

Добрый день,

Нужно смотреть и другие положения договора. Вполне вероятно, что ответ кроется в них.

А вообще...очень сомнительно, что ВУЗ даст Вам бесплатно доучиться, если учитесь Вы на платном. Такие "бонусы" бывают разве что в сказках :)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение