Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, а меня хотят уволить раньше этого срока, без причин на это

• г. Саяногорск

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, а меня хотят уволить раньше этого срока, без причин на это, как мне вести в этой ситуации, нарушаются ли мои права?

Ответы на вопрос (1):

Оля!

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Из буквального толкования норм ст. 127 ТК РФ следует вывод о том, что предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель может и не предоставить такой отпуск, а уволить работника в последний день фактической работы, выплатив ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Основанием к изданию приказа об увольнении по ст. 80 ТК РФ является личное заявление работника. Письменное заявление подается на имя работодателя и должно содержать просьбу уволить его по собственному желанию с указанием желаемой даты увольнения.

Просьбу о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник, имеющий на это право, должен оформить в письменном виде (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Причем он не обязан придерживаться сроков, установленных графиком отпусков, утвержденным на текущий календарный год .

Поэтому лучше в случае увольнения по собственному желанию вам писать два заявления: одно - на увольнение, где указываете причину и дату прекращения трудовых отношений, второе - на предоставление отпуска. В последнем, как обычно, указываются дата начала и продолжительность отпуска, также рекомендуем отметить, что данный отпуск является отпуском с последующим увольнением.