Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, а меня хотят уволить раньше этого срока, без причин на это

• г. Саяногорск

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, а меня хотят уволить раньше этого срока, без причин на это, как мне вести в этой ситуации, нарушаются ли мои права?

Ответы на вопрос (1):

Оля!

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Из буквального толкования норм ст. 127 ТК РФ следует вывод о том, что предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель может и не предоставить такой отпуск, а уволить работника в последний день фактической работы, выплатив ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Основанием к изданию приказа об увольнении по ст. 80 ТК РФ является личное заявление работника. Письменное заявление подается на имя работодателя и должно содержать просьбу уволить его по собственному желанию с указанием желаемой даты увольнения.

Просьбу о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник, имеющий на это право, должен оформить в письменном виде (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Причем он не обязан придерживаться сроков, установленных графиком отпусков, утвержденным на текущий календарный год .

Поэтому лучше в случае увольнения по собственному желанию вам писать два заявления: одно - на увольнение, где указываете причину и дату прекращения трудовых отношений, второе - на предоставление отпуска. В последнем, как обычно, указываются дата начала и продолжительность отпуска, также рекомендуем отметить, что данный отпуск является отпуском с последующим увольнением.

Спросить
Пожаловаться

1.Заведующая не подписывает мое заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление отдается только ей лично в руки. Как мне поступить в этом случае?

2. Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то меня уволят именно 26 июля или раньше? И если уволят раньше, то последующие дни отпуска войдут в стаж?

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то меня уволят именно 26 июля или раньше? И если уволят раньше, то последующие дни отпуска войдут в стаж?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение 17.08.2017 г., взяла отпуск с последующим увольнением. Но пробыла в этом отпуске 14 дней на больничном, и вот 11.09.2017 последний мой рабочий день, но работодатель хочет продлит срок до увольнения, на срок больничного, а мне это не надо. Могу ли я уволиться все таки, как написала в заявлении 11.09? Работодатель заявляет, что не может уволить 11.09,так как отпускные уже начислены.

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, отпуск заканчивается 2 июня, но директор раньше срока отправил мою трудовую книжку по почте, имеет ли он на это право?

Ситуация следующая. Написал заявление на отпуск с последующим увольнением более 1,5 мес. назад. Отгулял отпуск 28 к.д, пришел за документами после отпуска. Мне говорят что нужно отработать и написать отдельное заявление на увольнение, хотя при первом заявлении об этом и речи не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

SOS!

Здравствуйте!

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 15.03.2004 г. Имеет ли право предприятие не предоставить мне отпуск с последующим увольнением, а вместо этого уволить 15.03.2004 г с выплатой компенсации за неиспользованные отпуска?

P.S. Я знаю, что имею право требовать этот отпуск. Вопрос в том, имеет ли право организация мне отказать?

Пожалуйста ответьте!

Как трактовать статью 127 трудового кодекса: обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением или это только его право? У меня ситуация: я с 5 по 18 августа должна быть в отпуске (с приказом на отпуск ознакомлена). я решила уволиться. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. На что мне директор сказал, что оно написано неверно, чтобы я написала заявление на увольнение, а на отпуск писать не надо, достаточно приказа! Я опасаюсь, не исчезнет ли приказ на отпуск после того, как я его "отгуляю", и не уволят ли меня по статье за прогул (ранее такое практиковалось на другом сотруднике)... обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением? Помогите разобраться, до отпуска один день...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение