Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79515

У меня в квартире с декабря полность отсутсвует водоснабжение. Месяц не было отопления. Затоплен подвал (я на 1 этаже - так что и влажность и запах...) В конце декабря я подала письменные заявки в ЖЭС, районное управление, комитет по содержанию жил. фонда. Комитет ответил через месяц, прислав мне копию письма направленного в "район"...разобраться, отчитаться до 6 февраля. Из "района" ответили через 2 месяца. Обещали восстановить водоснабжение до 10 марта. Подвал осушить к 1 мая. Из ЖЭСа не ответили вообще. Я безусловно, собираюсь подавать в суд. Однако доказательств материального ущерба у меня нет. Есть ли перспективы отсудить моральный ущерб? О каких суммах может идти речь? С какой из организаций судиться? На какие статьи какиз законов ссылаться?

В квартире я не прописана, она просто моя собственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
16.03.2003, 09:43

Каждый, действием (бездействием) которому причинен вред, имеет право на возмещение убытков (статья 1064 ГК РФ).

В соответствии с правилами п 2 статьи 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право

нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления

нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный

ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы

при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не

было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы,

лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду

с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем

такие доходы.

Для установления размера убытков, необходимо получить заключение оценщика (эксперта по оценке имущества).

Для возмещения убытков необходимо обратиться с иском о возмещении убытков в суд по месту нахождения квартиры.

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть ли перспективы отсудить моральный ущерб?

У меня в квартире с декабря полность отсутсвует водоснабжение. Месяц не было отопления. Затоплен подвал (я на 1 этаже - так что и влажность и запах...) В конце декабря я подала письменные заявки в ЖЭС, районное управление, комитет по содержанию жил. фонда. Комитет ответил через месяц, прислав мне копию письма направленного в "район"...разобраться, отчитаться до 6 февраля. Из "района" ответили через 2 месяца. Обещали восстановить водоснабжение до 10 марта. Подвал осушить к 1 мая. Из ЖЭСа не ответили вообще. Вода так и не появилась. Я безусловно, собираюсь подавать в суд. Однако доказательств материального ущерба у меня нет. Есть ли перспективы отсудить моральный ущерб? О каких суммах может идти речь? С какой из организаций судиться? На какие статьи какиз законов ссылаться?

В квартире я не прописана, она просто моя собственность.

Спасибо.

Адвокат г. Благовещенск
16.03.2003, 10:17

В каждом городе есть оценочные фирмы,которые оценивают размер материального ущерба-возможность пользоваться подвалом по назначению.Моральный ущерб подлежит возмещению по определению суда,насколько полно Вы сможете доказать свои нравственные страдания,неудобства вызванные данным фактом.По факту отсутствия водоснабжения Вам должен быть сделан перерасчет.Организация которая должна быть ответчиком зависит от того с какой организацией у Вас заключен Типовой договор на обслуживание,либо кто является собствеником жилого фонда т.е. владелец источника повышенной опасности.Статьи на которые Вы сошлетесь зависят от того какой иск и к кому Вы предъявите,толи у Вас будет как защита прав потребителей,если возмещение ущерба то ГК РФ ,если нарушение Договора найма жилого помещения то ст.671-677 ГК РФ.Компенсация морального вреда ст.151 ГК РФ

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение ущерба, нанесенного организации 3им лицом

Организация, своими действиями (раскопали) на моём собственном участке (земля в частной собственности) нанесли мне материальный ущерб. Хочу обратиться в суд о возмещении мне материального ущерба нанесённого организацией. В какой суд мне обращаться и на какие статьи ссылаться?

Юрист #6116
Адвокат г. Москва
24.11.2008, 23:55

Обращаться нужно в гражданский суд по месту нахождения организации-ответчика. Ссылаться нужно на ГК РФ и ГПК РФ, а нужно еще собрать доказательства нарушения ваших прав и оценить стоимость ущерба. А еще лучше обратиться к адвокату, специалисту в этих делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возмещение материального ущерба истцу при разделе домовладения

Хотим подать в Суд Иск на возмещение материального Ущерба. Истец и Ответчик фактически проживают в Пушкинском районе г.Санкт-Петербурга. Прописка у ответчика - Красногквардейский район г.Санкт-Петербурга, у истца - Калининский район г.Санкт-Петербурга.

1)В каком районе подавать исковое заявление

2)Можно ли исковое заявление подать в Суд Пушкинского района.

Юрист г. Москва
01.06.2005, 11:28

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку ответчик зарегистрирован Красногвардейском районе г. Санкт-Перербурга, то в соответствии с ГПК РФ Вам необходимо обращаться в суд Красногвардейского района г. Санкт-Перербурга.

С уважением, Пономарева Ирина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Может ли суд закрыть дело если ответчик заявит срок давности?

Подали иск в суд на организацию по защите трудовых прав организация находится в одном районе, я прописан в другом. Суд моего района отказывает, ссылаясь на район организации. Срок в месяц прошел, отнесли иск в другой суд. Может ли суд закрыть дело если ответчик заявит срок давности?

Юрист г. Новосибирск
11.06.2014, 17:35

Иск необходимо было подавать по месту нахождения ответчика (работодателя)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать в данной ситуации?

ФМС района допустил ошибку при оформлении загран. Паспорта, в результате не был выпушен за границу. Подал иск на УФМС по г. Москве в мировой суд на возмещение материального и морального ущерба, иск выиграл присудили Мин. Фин. РФ выплатить материальный и моральный ущерб. Мин. Фин. подал апеляционную жалобу в районный суд. Апеляционный суд Вынес решение взыскать с УФМС РФ Моральный и материальный ущерб. В районном суде выдали исполнительный лист и взыскивать ущерб там указано Мин. Фин. РФ. Но это противоречит решению районного суда.

Что делать в данной ситуации?

Юрист г. Москва
22.07.2015, 16:14
Это лучший ответ

Идти в суд и исправлять ошибку. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2015, 16:21
Это лучший ответ

Михаил, обращайтесь с письменным заявлением об исправлении ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Куда обратиться, если было затопление квартиры?

Меня зовут Лиля.

Меня было затопление квартиры с кровли. Я писала заявление, приходили с ЖЭКа составили акт. Я заключила договор на независимую оценку материального ущерба, сумма составила 131 000 руб. Отправила претензию о возмещении в ЖЭК. Они прислали соглашение, что согласны оплатить мне сумму материального ущерба, но в замере 40 000 руб, обосновывая это тем, что независимая оценка завышена. Я подала исковое заявление в суд. В суде представитель ЖЭКа, сказал, что будет подавать на экспертизу, т.е проверять организацию, которая проводила мне независимую оценку. Пожалуйста подскажите, какие дальнейшие действия с моей стороны.

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Челябинск
10.10.2015, 17:58

Без ознакомления с материалами дела дать объективный ответ не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Домодедово

Как подать в суд на человека без каких-либо документов?

Я живу на 9-м этаже. Залили квартиры.6-ой этаж подал в суд о возмещении ущерба. Какие документы должен предоставить ЖЭУ, чтобы доказать мою вину? И на каких основаниях? Какие документы в своё оправдание должна предоставить я?

Адвокат г. Москва
17.11.2008, 22:42

Юлия, вред, причиненный чужому имуществу, подлежит возмещению виновным лицом. Вина устанавливается в судебном заседании, не исключено, что может быть установлена вина эксплуатирующей организации, это будет установлено после проведения соответствующей экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошло уже 2 месяца. Как взыскать с их материальный и моральный ущерб, какие нужны документы для подтверждения ущерба в суде?

Добрый день.

Соседи повредили стену гаража, им было направленно письмо с требованием восстановить стену, они игнорируют. Прошло уже 2 месяца. Как взыскать с их материальный и моральный ущерб, какие нужны документы для подтверждения ущерба в суде?

Адвокат г. Екатеринбург
18.01.2018, 11:51

Добрый день! Вам необходимо представить доказательств, что именно соседи причинили данный ущерб, а так же произвести оценку стоимости ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет

Пошёл обращаться в ЖКХ мне там ответили что К ним наш дом не относится, а относится к СКС, я пришёл туда там не было начальства..

У меня в квартире плохой напор холодной воды... пошёл обращаться в ЖКХ мне там ответили что К ним наш дом не относится, а относится к СКС, я пришёл туда там не было начальства.. позвонил начальнику.. он мне ответил что документы не переданы им на наш дом так что звоните в общую СКС, позвонил туда мне ответили что, ЖКУ должны были направить слесаря чтобы он проветрил мой водопровод, так я им объяснил что мне ответили в ЖЭУ.. девушка сказала мне чтобы я звонил в администрацию своего района и писал жалобу на ЖЭУ что они не предпринимают ни каких действий... а вода так уже два месяца не течёт нормально.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
05.12.2016, 15:55

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и в администрацию города, проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5608895
Юрист г. Воронеж
05.12.2016, 15:55

Напишите обращение в государственную жилищную инспекцию. Они сами найдут кто за Ваш дом отвечает, и заставят принять соответствующие меры по обеспечению качества коммунальной услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
05.12.2016, 15:55

Здравствуйте!

Все обращения в обе компании пишите письменно, с отметками о получении. На действия обеих компаний можно пожаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру. Какая компания управляет вашим домом должно быть размещено на сайте "Реформа ЖКХ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: с какого месяца мне начнут начислять пенсию, и выплатят ли за те месяцы (декабрь, январь, февраль)?

В декабре 2017 года у меня уже было 25 лет педагогического стажа (по выслуге лет), через сайт госуслуг я подала заявку на назначение пенсии. Мне не ответили. В феврале 2018 года я снова подала заявку. Меня пригласили в пенсионный. Теперь еще несколько месяцев будут оформлять документы. Вопрос: с какого месяца мне начнут начислять пенсию, и выплатят ли за те месяцы (декабрь, январь, февраль)?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
18.02.2018, 10:46

Добрый день Ольга, если ваше заявление на назначение пенсии было зарегистрировано в декабре 2017 года, то и пенсию назначат с декабря месяца. Когда Вас пригласили в пенсионный фонд, Вам необходимо было сразу уточнить дату регистрации вашего заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение