Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79516

У меня в квартире с декабря полность отсутсвует водоснабжение. Месяц не было отопления. Затоплен подвал (я на 1 этаже - так что и влажность и запах...) В конце декабря я подала письменные заявки в ЖЭС, районное управление, комитет по содержанию жил. фонда. Комитет ответил через месяц, прислав мне копию письма направленного в "район"...разобраться, отчитаться до 6 февраля. Из "района" ответили через 2 месяца. Обещали восстановить водоснабжение до 10 марта. Подвал осушить к 1 мая. Из ЖЭСа не ответили вообще. Вода так и не появилась. Я безусловно, собираюсь подавать в суд. Однако доказательств материального ущерба у меня нет. Есть ли перспективы отсудить моральный ущерб? О каких суммах может идти речь? С какой из организаций судиться? На какие статьи какиз законов ссылаться?

В квартире я не прописана, она просто моя собственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
16.03.2003, 10:17

В каждом городе есть оценочные фирмы,которые оценивают размер материального ущерба-возможность пользоваться подвалом по назначению.Моральный ущерб подлежит возмещению по определению суда,насколько полно Вы сможете доказать свои нравственные страдания,неудобства вызванные данным фактом.По факту отсутствия водоснабжения Вам должен быть сделан перерасчет.Организация которая должна быть ответчиком зависит от того с какой организацией у Вас заключен Типовой договор на обслуживание,либо кто является собствеником жилого фонда т.е. владелец источника повышенной опасности.Статьи на которые Вы сошлетесь зависят от того какой иск и к кому Вы предъявите,толи у Вас будет как защита прав потребителей,если возмещение ущерба то ГК РФ ,если нарушение Договора найма жилого помещения то ст.671-677 ГК РФ.Компенсация морального вреда ст.151 ГК РФ

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как взыскать ущерб, если затопило канализацией квартиру на 1 этаже?

У меня в квартире с декабря полность отсутсвует водоснабжение. Месяц не было отопления. Затоплен подвал (я на 1 этаже - так что и влажность и запах...) В конце декабря я подала письменные заявки в ЖЭС, районное управление, комитет по содержанию жил. фонда. Комитет ответил через месяц, прислав мне копию письма направленного в "район"...разобраться, отчитаться до 6 февраля. Из "района" ответили через 2 месяца. Обещали восстановить водоснабжение до 10 марта. Подвал осушить к 1 мая. Из ЖЭСа не ответили вообще. Я безусловно, собираюсь подавать в суд. Однако доказательств материального ущерба у меня нет. Есть ли перспективы отсудить моральный ущерб? О каких суммах может идти речь? С какой из организаций судиться? На какие статьи какиз законов ссылаться?

В квартире я не прописана, она просто моя собственность.

Спасибо.

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
16.03.2003, 09:43

Уважаемая Вера!

Каждый, действием (бездействием) которому причинен вред, имеет право на возмещение убытков (статья 1064 ГК РФ).

В соответствии с правилами п 2 статьи 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право

нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления

нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный

ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы

при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не

было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы,

лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду

с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем

такие доходы.

Для установления размера убытков, необходимо получить заключение оценщика (эксперта по оценке имущества).

Для возмещения убытков необходимо обратиться с иском о возмещении убытков в суд по месту нахождения квартиры.

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение ущерба, нанесенного организации 3им лицом

Организация, своими действиями (раскопали) на моём собственном участке (земля в частной собственности) нанесли мне материальный ущерб. Хочу обратиться в суд о возмещении мне материального ущерба нанесённого организацией. В какой суд мне обращаться и на какие статьи ссылаться?

Юрист #6116
Адвокат г. Москва
24.11.2008, 23:55

Обращаться нужно в гражданский суд по месту нахождения организации-ответчика. Ссылаться нужно на ГК РФ и ГПК РФ, а нужно еще собрать доказательства нарушения ваших прав и оценить стоимость ущерба. А еще лучше обратиться к адвокату, специалисту в этих делах.

Вам помог ответ?ДаНет

Пошёл обращаться в ЖКХ мне там ответили что К ним наш дом не относится, а относится к СКС, я пришёл туда там не было начальства..

У меня в квартире плохой напор холодной воды... пошёл обращаться в ЖКХ мне там ответили что К ним наш дом не относится, а относится к СКС, я пришёл туда там не было начальства.. позвонил начальнику.. он мне ответил что документы не переданы им на наш дом так что звоните в общую СКС, позвонил туда мне ответили что, ЖКУ должны были направить слесаря чтобы он проветрил мой водопровод, так я им объяснил что мне ответили в ЖЭУ.. девушка сказала мне чтобы я звонил в администрацию своего района и писал жалобу на ЖЭУ что они не предпринимают ни каких действий... а вода так уже два месяца не течёт нормально.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
05.12.2016, 15:55

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и в администрацию города, проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5608895
Юрист г. Воронеж
05.12.2016, 15:55

Напишите обращение в государственную жилищную инспекцию. Они сами найдут кто за Ваш дом отвечает, и заставят принять соответствующие меры по обеспечению качества коммунальной услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
05.12.2016, 15:55

Здравствуйте!

Все обращения в обе компании пишите письменно, с отметками о получении. На действия обеих компаний можно пожаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру. Какая компания управляет вашим домом должно быть размещено на сайте "Реформа ЖКХ".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возмещение материального ущерба истцу при разделе домовладения

Хотим подать в Суд Иск на возмещение материального Ущерба. Истец и Ответчик фактически проживают в Пушкинском районе г.Санкт-Петербурга. Прописка у ответчика - Красногквардейский район г.Санкт-Петербурга, у истца - Калининский район г.Санкт-Петербурга.

1)В каком районе подавать исковое заявление

2)Можно ли исковое заявление подать в Суд Пушкинского района.

Юрист г. Москва
01.06.2005, 11:28

Здравствуйте, Юлия.

Поскольку ответчик зарегистрирован Красногвардейском районе г. Санкт-Перербурга, то в соответствии с ГПК РФ Вам необходимо обращаться в суд Красногвардейского района г. Санкт-Перербурга.

С уважением, Пономарева Ирина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Может ли суд закрыть дело если ответчик заявит срок давности?

Подали иск в суд на организацию по защите трудовых прав организация находится в одном районе, я прописан в другом. Суд моего района отказывает, ссылаясь на район организации. Срок в месяц прошел, отнесли иск в другой суд. Может ли суд закрыть дело если ответчик заявит срок давности?

Юрист г. Новосибирск
11.06.2014, 17:35

Иск необходимо было подавать по месту нахождения ответчика (работодателя)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать в данной ситуации?

ФМС района допустил ошибку при оформлении загран. Паспорта, в результате не был выпушен за границу. Подал иск на УФМС по г. Москве в мировой суд на возмещение материального и морального ущерба, иск выиграл присудили Мин. Фин. РФ выплатить материальный и моральный ущерб. Мин. Фин. подал апеляционную жалобу в районный суд. Апеляционный суд Вынес решение взыскать с УФМС РФ Моральный и материальный ущерб. В районном суде выдали исполнительный лист и взыскивать ущерб там указано Мин. Фин. РФ. Но это противоречит решению районного суда.

Что делать в данной ситуации?

Юрист г. Москва
22.07.2015, 16:14
Это лучший ответ

Идти в суд и исправлять ошибку. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2015, 16:21
Это лучший ответ

Михаил, обращайтесь с письменным заявлением об исправлении ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Какие документы и в какой срок нужно подавать для возмещения материального ущерба?

Вечер добрый!

26.07.12., в четверг моего отца затопили соседи сверху, с 10 этажа. Ими был оставлен включенным кран горячей воды в период проведения летних профилактических работ, в 14 час. подключили воду, которая лилась до 22 час, были затоплены квартиры с 9 по 5 этаж. Т.К. отец проживает на 9 этаже в большей степени пострадала его квартира: отошли обои, оказалась залита и разбухла вся мебель. Личные вещи, взбух паркет, перегорела электропроводка. Подключение электричества будут проводить когда полностью высохнет квартира. Сотрудница ДЕЗа составила акт и сказала, что оплачивать материальный ущерб должна страховая компания.

Вопрос:

1. Кто должен возмещать материальный ущерб: страховая компания или хозяйка залившей квартиры (на момент затопления квартиру снимали, однако квартиросъемщики, видимо, не были в ней зарегестрированы)? И возможно ли заставить возмещать ущерб хозяйку квартиры, отец сказал, что там уже все куплено?

2. Какие документы и в какой срок нужно подавать для возмещения материального ущерба?

Прошу помочь.

Наталья, Москва.

Адвокат г. Одинцово
29.07.2012, 23:48

Подавайте в суд для возмещения ущерба от виновника, страховая компания оплачивает вам ущерб по другим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2012, 23:49

Сначала обратитесь в СК, разницу между СК и стоимостью ущерба пусть платит хозяин квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Куда обратиться, если было затопление квартиры?

Меня зовут Лиля.

Меня было затопление квартиры с кровли. Я писала заявление, приходили с ЖЭКа составили акт. Я заключила договор на независимую оценку материального ущерба, сумма составила 131 000 руб. Отправила претензию о возмещении в ЖЭК. Они прислали соглашение, что согласны оплатить мне сумму материального ущерба, но в замере 40 000 руб, обосновывая это тем, что независимая оценка завышена. Я подала исковое заявление в суд. В суде представитель ЖЭКа, сказал, что будет подавать на экспертизу, т.е проверять организацию, которая проводила мне независимую оценку. Пожалуйста подскажите, какие дальнейшие действия с моей стороны.

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Челябинск
10.10.2015, 17:58

Без ознакомления с материалами дела дать объективный ответ не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли вызывать независимую экспертизу для определения материального вреда или возможно составить подобный акт между жильцами,

В июле 2007 г. у меня затопило квартиру из-за плохой кровли и засорения водосточной трубы, причем я живу на предпоследнем этаже! Залило и коридор и комнату: повреждены стены, потолки, ковры. Хотя до этого события жильцы нашего дома на протяжении нескольких лет писали в ЖЭС о том, что кровля не в порядке. Я каждый месяц оплачиваю все коммунальные услуги и хотела бы подать в суд на ЖЭС на возмещение материального и морального ущерба. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопосов по этому поводу: 1. У меня есть акт составленный ЖЭС, но без материального ущерба в деньгах, т. е. только описание наличие протечек. Необходимо ли вызывать независимую экспертизу для определения материального вреда или возможно составить подобный акт между жильцами, где мы самостоятельно определяем стоимость ущерба?

2. Надо ли каким-то специальным образом подтверждать моральный ущерб, (т.к. к врачу никто не обращался, но стресс был у всех, в квартирах до сих пор сырость, появилась плесень и т. д.), или достаточно это просто все оргументировать самой в письме?

3. Насколько, вообще, реально выграть данное дело, т. к. могу предположить, что суду может быть не выгодно решать это в пользу исца, т.к. ЖЭС-это госуд. Учреждение и слишком много у нас таких случаев?

Заранее, большое спасибо!

Юрист г. Москва
27.08.2007, 13:05

Уважаемая Светлана.

1. Должна быть составлена смета ремонтно-восстановительных работ, прилагаемая к акту о заливе квартир, составленному ЖЭС.

Для оценки материального ущерба, причиненного заливом квартир, необходимо обратиться к независимому эксперту-оценщику и получить соответствующее экспертное заключение. На оценку телеграммой с уведомлением о врученеиии пригласите предполагаемого Ответчика. Расходы по оплате услуг оценщика сможете взыскать в судебном порядке.

2. Степень физических или нравственных страданий каждого из истцов (размер морального вреда), причинённого каждому пострадавшему в результате залива квартиры, определит в конечном итоге суд. Но он должен быть подтвержден и документально и фактически, показаниями сторон, свидетелями, мед. документами и т. д.

3. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств вины Ответчика. Обращайтесь к адвокатам в Вашем городе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если нет то на кого лучше подавать заявление.

Прорвало дамбу на реке. В результате затоплены дачные участки граждан. Дамба находится в п. 8 марта верх тулинского сельсовета новосибирского района. В результате причинен значительный учерб имуществу. Авария произошла в результате чрезмерного накопления воды которая не была вовремя сброшена и плохого технического состояния дамбы. Мчс вовремя не проконтролировал ситуацию. Я постоянно проживаю на участке который был затоплен. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба на администрацию новосибирскоо района. Если нет то на кого лучше подавать заявление.

Юрист г. Маслянино
18.04.2015, 17:45

Герман, иск следует предъявлять собственнику дамбы. Для начала определите размер нанесенного ущерба, пригласите оценщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2015, 17:46

Здравствуйте!

В первую очередь ответчиком может являться администрация Новосибирского района.

Но вопрос не такой уж и простой, необходимо глубоко анализировать соответствующее законодательство, акты органов местного самоуправления и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение