Есть ли такой новый закон не считать искусственное освещение как вредный производственный фактор.

• г. Тула

Есть ли такой новый закон не считать искуственное освещение как вредный производственный фактор

На производстве вредный фактор искусственное освещение. По новым правилам при оценке освещенности не учитывается коэффициент пульсаций. Лампы люминесцентные не заменяли на светодиодные, вредность снимают. Имеют ли право? Спасибо.

Работаю в офисном помещении без естественного освещения.

При аттестации рабочего места дал такое разъяснение:

Оценка условий труда проводится по методике, утвержденной приказом Минтруда России (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.01.2014 г. № 33 н), которая после регистрации в Минюсте России в марте 2014 года введена в действие. Этим же приказом был утвержден и Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов. Согласно методике, при проведении специальной оценки условий труда измерению и оценке на рабочих местах подлежат только те факторы и их показатели, которые указаны в Классификаторе вредных и (или) опасных производственных факторов (далее – Классификатор) и идентифицированы экспертом СОУТ с учетом сноски, указанной в Классификаторе по каждому производственному фактору.

Приказом Минтруда России от 20.01.2015 г. № 24 н, в Методику проведения специальной оценки условий труда и Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов были внесены изменения, которые затронули оценку освещения.

После внесения изменений Классификатор (в части освещения) выглядит следующим образом (табл.1):

Таблица 1. Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов.

Наименование вредного и (или) опасного фактора производственной среды и трудового процесса

1 Физические факторы

1.4 Световая среда

1.4.1 Освещенность рабочей поверхности

1.4.2 Прямая блескость

1.4.3 Отраженная блескость

Идентифицируется как вредный и (или) опасный фактор только при выполнении прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм, при наличии слепящих источников света, при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением, или при осуществлении подземных работ, в том числе работ по эксплуатации метрополитена.

В Классификаторе кроме освещенности к вредным производственным факторам отнесены прямая и отраженная блескость. Следует отметить, что оценка степени вредности прямой и отраженной блескости, как ни странно, Методикой не предусмотрена, и в таблицу оценки освещения включена только освещенность рабочей поверхности (Таблица 2).

Таблица 2. Отнесение условий труда по классу (подклассу) условий труда при воздействии световой среды.

Наименование показателя.

Класс (подкласс) условий труда Искусственное освещение допустимый 2 Ен вредный 3.1 0,5 Ен

3.2 < 0,5 Ен

Нормативное значение освещенности рабочей поверхности устанавливается в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий", введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 8 апреля 2003 г. N 34 (зарегистрировано Минюстом России 23 апреля 2003 г. N 4443), с изменениями, внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 марта 2010 г. N 20 "Об утверждении СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10" (зарегистрировано Минюстом России 8 апреля 2010 г. N 16824).

Согласно принятым изменениям (см. сноску к таблице 1) освещение (с любыми нарушениями нормативных требований как по уровню освещенности, так и по показателям качества освещения) признается экспертом СОУТ не вредным и не контролируется, если объект различения на рабочем месте равен или более 0,5 мм (за исключением подземных работ и работ по эксплуатации метрополитена).

На сегодня не только исключены из оценки все показатели качества освещения, но и ограничен контингент работников, на рабочих местах которых контролируется уровень освещенности. В настоящее время оценка освещения не проводится практически на всех рабочих местах предприятий: оборонного комплекса; черной и цветной металлургии; электроэнергетики, включая атомные станции; автомобилестроения; производства стекла; пищевой, химической и нефтехимической промышленности; промышленности строительных материалов; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, и других видов деятельности, где выполняются работы с объектом различения более 0,5 мм.

Верно ли это?

Мне нужны вредные производственные факторы и номера пунктов приказа 302 Н Минздравсоцразвития машиниста (кочегара) котельной и уборщика производственных и служебных помещений?

Есть ли закон о освещении возле подьезда, как добиться чтоб сделали освещение!

Я устраиваюсь на работу оператор производственной линии. Вредные производственный фактор шум! при этом одно ухо под чти не слышит. А со вторым все хорошо. Может мне лор не допустить к работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю специалистом по охране труда и надзору. Моя работа заключается в проведении аудитов на производственных объектах, где присутствуют вредные производственные факторы (химические, шум, световая среда, вибрация), но большую часть времени провожу также за компьютером. Врач отказывается выдавать справку о переводе на легкий труд ссылаясь на отсутствие вредных факторов на моем рабочем месте. СОУТ моего рабочего места не проводилась ранее, но месяц назад начали проведение, где было замерено только освещение, результатов по проведенной СОУТ еще нет. Могу ли я рассчитывать на перевод на легкий труд и правомерен ли отказ врача?

Возле нашего дома отсутствует освещение как дворовой территории, так и детской площадки. Пройти по двору можно буквально наощупь.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон или норматив, где прописано, что дворовая территория/детская площадка должны иметь искусственное освещение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение