Пользователь 9111.ru
• г. Николаев
Вопрос №79517

В 1983 г. моя мама получила квартиру. Ав 1984 г. мой брат пришел с тюрьмы где отсидел 7 лет. Мама его прописала. Он почти сразу женился и жил у жены.

Когда началась приватизация мама приватизировала квартиру. Брат начал пить и спился до того что его выгнали с работы за пьянку. И выгнала жена. Он пришел к маме.

6 лет он не работает пьёт бил мать и выгонял из дома Всё время она жила у меня Но за квартиру платила она. Субсидию она не могла оформить т. к он не работает и в бюро по трудоустройству не стоит. У меня так сложилась жизнь. Что я с сыном переехала к маме. Выплатила все долги по квартплате сделала ремонт. Потому что он загадил квартиру до ужаса. Сейчас он нам жизни не даёт выгоняет и меня с сыном и мать. Что нам делать он всегда пьяный угрожает нам и дерётся. Кв в таком р-не ни меняется и не продаётся.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
09.03.2003, 03:51

Уважаемая Раиса

Неполно изложили Вы свою ситуацию,в частности имеет большое значение,квартира в собственности матери либо в долевой собственности,какую долю кто имеет.

Если Ваш брат только прописан как член семьи то выселить Вы его сможете только по ст.98 ЖК РФ-по причине если совместное проживание делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире,а меры предупреждения и воздействия на них оказались безрезультатными.

Вам необходимо чаще обращаться к участковому и сохранять копии своих обращений и ответов.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Николаев

Можно ли задолженность по квартплате погасить за счет кап ремонта квартиры?

В 1983 г.я получила квартиру. А в 1984 г вернулся сын с тюрьмы и я его прописала. Он сразу женился. Жил у жены а прописан был у меня. Я приватези-ровала квартиру. Сын спился. Жена его выгнала. Он вернулся ко мне. И жизнь моя превратилась в ад.6 лет он не работает. Стоит на учёте в наркодиспанс ере как алкоголикОн бил меня и выгонял из дома. Яего боялась и почти всё время была у дочери. Которая жила отдельно. Удочери так сложилась жизнь что ей с взрослым сыном пришлось переехать ко мне. У меня была большая задолженность за кв.и ком. услуги. Дочь все долги погасила. Сделала кап. ремонт. За кв. всё время платила я.А оформить субсидии не могла т.к. сын не работал. Проживание вместе с сыном стало даже опасным. Но сказали что если на момент приватизации было прописано 2 чел. то они оба хозяина.

Что делать? Кв.в таком р-не что не меняется и не продаётся. Далеко и высоко.

Адвокат г. Москва
09.03.2003, 10:57

Вам лучше проконсультировать у юриста Украины. По российскому законодательству лишить собственности принудительно никого нельзя. Если квартиру нельзя по согласию продать или обменять, то, к сожалению, выхода нет. Думаю, все-таки продать квартиру всегда можно, может это займет больше времени, чем обычно, попробуйте договориться и продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет

Была квартира 1-я у мамы и там был прописан сын её,

Помогите решить проблему, иначе мама останется на улице! Была квартира 1-я у мамы и там был прописан сын её, потом сын женился и попросил маму продать 1-у и купить 2-у с его доплатой, мама согласилась но он квартиру оформил на себя, а маму только прописал и всё, жена его не прописана, прожили они 1 год, жена с мамой не ладит, сказала или мама или я, брат выгнал жену а она подала в суд на част квартиры, брат нервный стал, маме говорит так вот я буду продавать квартиру и тебе 500 т могу только дать, ищи где будешь жить? Что делать?

Юрист г. Москва
16.07.2014, 12:10

В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В связи с этим, в случае продажи квартиры Вашим братом, новый собственник получит право на выселение Вашей мамы и снятие ее с регистрационного учета. Все, что может сделать суд в этой ситуации – предоставить отсрочку исполнения судебного акта, пока мама не найдет себе нового жилья.

Поэтому советую подыскать Вашей маме хоть какое-нибудь жилье, чтобы не остаться на улице.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

После этого там жили её сестра с мужем и её мать, сейчас моей жене выставили счёт за электроэнергию.

Моя жена всю жизнь прожила со мной в общежитии. Пока мы жили в общежитии, квартиру её мамы приватизировали на троих. После этого там жили её сестра с мужем и её мать, сейчас моей жене выставили счёт за электроэнергию. Напомню моя жена всегда жила со мной и свет она там не жгла.

Юрист г. Иркутск
20.02.2020, 23:10

Встречный вопрос там счетчики были?

Если счетчики то пусть предоставит справку что жила с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: могу ли я претендовать на квартиру, которую получил отец?

В 1974 году моему отцу, как передовику производства завод выделил 3 к кв. Жили в ней я, мама, брат и папа. В 1980 году брат женился и привел к нам жену. В том же году умер папа. Мама переехала к своему отцу, а меня (через маму) брат с женой попросили отдать ключи и тоже пожить у деда (ну чтобы я не мешалась). В 1981 году я вышла замуж, муж получил квартиру и прописал в ней меня. Когда началась приватизация, брат приватизировал квартиру отца на себя. ВОПРОС: могу ли я претендовать на квартиру, которую получил отец? Недавно умерла мама и дом деда мы делим на двоих. А квартира так и осталась за братом и его женой.

Адвокат г. Жуковский
17.07.2010, 12:08

Татьяна,

в приватизации участвуют члены семьи, проживающие (зарегистрированные) на момент приватизации в квартире. Поскольку на момент приватизации в квартире Вы уже не были зарегистрированы, то совершенно закономерно то, что приватизация прошла без Вас. Естественно, квартира не может входить в наследственное имущество, поскольку на момент смерти Вашего папы она находилась в государственной собственности, а на настоящее время - в частной собственности Вашего брата.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В 2000 году брат умер, на что можем претендовать я и мама, а на что - папина жена и их дети?

В 1982 году я, мой брат и наша мама получили квартиру. В 1985 году брат женился, а в 1987 году мы приватизировали квартиру. В 2000 году брат умер, на что можем претендовать я и мама, а на что - папина жена и их дети?

Юрист г. Москва
28.10.2013, 16:01

Если отсутствует завещание в пользу третьих лиц, то в наследство вступают наследники соответствующей очереди, в равных долях. В вашем случае имеются наследники первой очереди. Это дети, супруги , родители наследодателя. Другой вопрос в том, что срок принятия наследства пропущен. Скорее всего, вопрос придется решать в судебном порядке, доказывать наличие факта принятия наследства. Данный вопрос обсуждается исключительно в порядке очной консультации, звоните и записывайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2013, 19:31

Мама считается фактически принявшей наследство, если была зарегистрирована в этой квартире вместе с братом на момент его смерти. Маме нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственные дела по этому адресу в 2000 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
29.10.2013, 09:00

Мария, здравствуйте! Начну с того, что Вы не могли приватизировать квартиру в 1987 году.. Приватизация в РФ началась летом 1991 года.

Если брат принимал участие в приватизации, если он и мама были зарегистрированы вместе с водном ж/п на день смерти брата, то мама считается фактически принявшей наследство, и ей нужно обратиться к нотариусу, который вел насл. дела на дату смерти брата по этому адресу. Либо туда, где находится архив, если нотариус уже не работает.

Вы наследовать не могли, так как есть наследник первой очереди.

Папина жена и дети - вообще не имеют никаких прав на имущество Вашего брата.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам поступить в такой ситуации?

Мы живем в муниципальной квартире, прописано нас 5 человек! Моя мать, я, мой брат, Бабушка (мамы - мама) и дядя (брат мамы).

Так вот Дядя, 9 лет не платил за квартиру, жил где то в общежитии, а потом его от туда выгнали и он пришел к нам! (по адресу прописки).

Мы сделали ремонт, канализацию провели все за свой счет, а он не хочет не отдавать деньги, не давать на мелкие нужды по дому (отопление, окна, новую входную дверь, а так же косметический ремонт), мы много раз с ним ссоримся, а он так и говорит что ему мол не чего не нужно, и он только спать приходит!

Как нам поступить в такой ситуации?

Адвокат г. Москва
14.03.2014, 10:06

Вам можно было признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.( с учетом п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")

В любом случае согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Вы можете подать исковое заявление на определение порядка пользования жилым помещением и размере участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли. (разделение счетов). (с возложением управляющую организацию обязанности заключить с ним соответствующего соглашения и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Угрожает маме что приедет и будет жить.

Мама получила в наследство от родителей дом. Когда брат женился первый раз, мама прописала его жену в этот дом. Родился ребенок. Мама прописала и ребенка. Они развелись, бывшая жена брата выписываться не хочет, и соответственно т ребенка тоже. Угрожает маме что приедет и будет жить. А вообще она с ребенком не жили у мамы не дня. Есть ли возможность выписать их. Еше она угрожает долю от этого дома отхватить для себя и ребенкаребенкаи.

Адвокат г. Пермь
25.02.2016, 10:43

Вашей маме нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Моя бабушка проработав несколько лет на заводе ЖБИ, получила 2-х комнатную квартиру, и жила там со своими 3-мя детьми.

Моя бабушка проработав несколько лет на заводе ЖБИ, получила 2-х комнатную квартиру, и жила там со своими 3-мя детьми. Потом она переехала на пмж в другой город, а в квартире осталась жить моя мама. Позже туда вселился мой отец, т.е. мамин будущий муж. Потом родились дети, я и мой брат, а брак они заключили через 5 лет совместной жизни. В 90-х они решили приватизировать квартиру и оформили приватизацию на 2-их, мою маму и отца. В 2007 году они разошлись, отец тайно оформил развод и уехал жить в другой город, там же вновь вступил в брак. Из квартиры он выписался в 1997 году, когда был куплен частный дом, который был оформлен на отца. Сейчас он требует все делить по-полам и дом и квартиру. В связи с этим вопрос, может ли бабушка оспорить приватизацию, чтобы квартира осталась маме, так как квартиру бабушка оставляла своей дочери, и мама получила ее до вступления в брак. Сейчас в квартире прописан только мой брат. Я и моя мама прописаны в моей собственной квартире в другом городе.

Адвокат г. Москва
20.02.2013, 11:39

Здравствуйте, Елена!

Приватизированная квартира не подлежит разделу между супругами, как совместное нажитое имущество.

Может быть эта информация будет достаточной, чтобы не обращаться в суды и так далее. Тем более, отцу и так принадлежит 1/2 доли в приватизированной квартире.

Бабушка, если она осталась зарегистрированной в указанном квартире на момент приватизации и не вошла в приватизацию, может оспорить факт приватизации, однако тут встает проблема сроков исковой давности в три года. Вряд ли она сможет доказать, что не знала о приватизации до настоящего времени.

При этом, учитывая, что развод состоялся также очень давно, уже прошли сроки исковой давности о разделе совместно нажитого имущества, определенные в три года с момента развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2013, 11:59

Отцу принадлежит 1/2 доля квартиры (приватзировали на 2-их) и 1/2 доли дома. Срок исковой давности НЕ прошел, так как 3 года начинают течь не с момента развода, а с момента когда было нарушено право! А вот для оспаривания приватизации нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Собираю документы на пенсию. Из архива пришел документ, что в ведомостях по зарплате за 1984-1989: с 1984-1985 Иванова Ольга Петровна, с 1985-1986 Иванова Ольга Петровна, с 1986-1987 Иванова Ольга Владимировна, с 1987-1989 Иванова Ольга Петровна. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Юрист г. Новосибирск
23.10.2014, 15:27

Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение