Означает ли это, что развод тоже отменен?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №79518

После определения суда о мировом соглашении по разделу нажитого имущества, дала развод мужу. Не смотря на то, что по доверенности мужа действовала, и подписывала документы его адвокат, муж подал протест, и прокурор отменил решение мирового судьи. Дело передали в районный суд. Означает ли это, что развод тоже отменен?

Подала письменное заявление судье что не согласна с решением прокурора о переделе имущества. В течении какого времени судья должна мне ответить? В устной или письменной форме?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
09.03.2003, 07:00

Светлана!

Вопрос неполный,поскольку как вы пишите внесен протест прокурора,то текст его должне быть Вам известен,должно быть указано полностью отменяется принятое решение или только в его части.У адвоката должна быть именно доверенность на право совершать процессуальное действие-подписание мирового соглашения,если был предъявлен только ордер,то ее подпись недействительна.

При подаче протеста его копия должна быть направлена Вам.Если решение отменено,то должно быть назначено новое рассмотрение Вам необходимо узнать в канцелярии и получить копию решения.судья не должна Вам отвечать,Вам должно быть направлено либо Постановление об отмене решения суда 1 инстанции,либо повестка о назначении слушания к новому рассмотрению,но лучше побеспокоиться и узнать самой.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград
15.08.2003, 18:43

Запросите у адвоката мужа копии документа, подтверждающего факт «отбирания» доверенности. Кроме того, в полномочия адвоката на участие в судебном заседании могут быть подтверждены ордером юридической консультации (ст. 45 ГПК РСФСР). В качестве законного давления на адвоката мужа уместно напомнить о последствиях ч.2 ст. 47 ГПК – «Представителями в суде не могут быть адвокаты, принявшие поручения об оказании юридической помощи с нарушением правил, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР об адвокатуре».

В определении об утверждении судом мирового соглашения и в протоколе судебного заседания должно быть указаны реквизиты документов (доверенности и/или ордера), подтверждающих полномочия адвоката в качестве представителя Вашего мужа. Из этих реквизитов узнайте ФИО нотариуса и обратитесь к нему за выдачей выписки из реестра и копии доверенности – он откажет, этим отказом Вы подтвердите в надзорной жалобе невозможность получения нужного доказательства. Забавно, но это доказательство нужно не только Вам лично, так как возможно, что имеет место вынесение судьей заведомо неправосудного решения (!). Интересно, дело передано на рассмотрение судом первой инстанции в том же или ином составе?

На постановление Президиума облсуда Вы можете подать надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, с просьбой отменить его со всеми последующими судебными актами и оставить в силе определение суда об утверждении мирового соглашения.

Обратите внимание на ст. 188 ГК РФ «Прекращение доверенности»:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2016, 08:55

Районный судья не мог отправить на новое рассмотрение дело, так так такого права у суда не было. Вы можете подать на апелляционное определение кассационную жалобу в Челябинский облсуд.

Вам помог ответ?ДаНет
Квакин В.В.
Адвокат г. Киров
22.10.2016, 08:55

[quote][/quote]Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. А смысл? Вы можете в этом же заседании приводить доводы и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

И если я докажу, что прокурор не имел права отменять его, то мировое соглашение опять вступит в законную силу?

В марте 2002 г. между мной и моим мужем было подписано мировое соглашение по разделу имущества. И развод. За мужа подписывал по его нотариальной доверенности адвокат. В конце 2002 г. по заявлению моего бывшего мужа в областном суде прокурор вначале вынес протест, а потом на заседании суда прокурор в областном суде отменил мировое соглашение по ст. 329 и 330 Гражданского Кодекса. И направил в районный мировой суд,

который неск. Дней назад принял решение передать часть имущества, которое принадлежало мне по уже отменённому мировому соглашению.

Не смотря даже на то, что со мной проживает несовершеннолетний ребёнок.

Мало того, мне, как ответчице, надо заплатить 2400 р. за этот передел имущества. Решение прокурора об отмене мирового соглашения мне не выдают, новое решение суда выдадут через 2 недели. Подскажите, как можно мне действовать дальше, если я не согласна с новым разделом имущества? Тем более, что в настоящее время прошло уже более года после мирового соглашения. И если я докажу, что прокурор не имел права отменять его, то мировое соглашение опять вступит в законную силу?

Адвокат г. Москва
04.04.2003, 09:22

Видимо у вас было рассмотрение дела по протесту прокурора в надзорной порядке - прокурор сам не отменяет решение по делу - утвержденное судом мировое соглашение (если же его отменил прокурор, то нельзя). Это решение суда. Обжаловать, к сожалению, вы его не сможете, дело будет рассматриваться в суде 1 инстанции заново.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград
15.08.2003, 18:45

Запросите у адвоката мужа копии документа, подтверждающего факт «отбирания» доверенности. Кроме того, в полномочия адвоката на участие в судебном заседании могут быть подтверждены ордером юридической консультации (ст. 45 ГПК РСФСР). В качестве законного давления на адвоката мужа уместно напомнить о последствиях ч.2 ст. 47 ГПК – «Представителями в суде не могут быть адвокаты, принявшие поручения об оказании юридической помощи с нарушением правил, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР об адвокатуре».

В определении об утверждении судом мирового соглашения и в протоколе судебного заседания должно быть указаны реквизиты документов (доверенности и/или ордера), подтверждающих полномочия адвоката в качестве представителя Вашего мужа. Из этих реквизитов узнайте ФИО нотариуса и обратитесь к нему за выдачей выписки из реестра и копии доверенности – он откажет, этим отказом Вы подтвердите в надзорной жалобе невозможность получения нужного доказательства. Забавно, но это доказательство нужно не только Вам лично, так как возможно, что имеет место вынесение судьей заведомо неправосудного решения (!). Интересно, дело передано на рассмотрение судом первой инстанции в том же или ином составе?

На постановление Президиума облсуда Вы можете подать надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, с просьбой отменить его со всеми последующими судебными актами и оставить в силе определение суда об утверждении мирового соглашения.

Обратите внимание на ст. 188 ГК РФ «Прекращение доверенности»:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Что мне делать, если я не согласна на передел имущества?

У адвоката моего мужа была полная доверенность, оформленная у нотариуса, на право совершать процессуальное действие от лица моего мужа, подписывать документы в суде и т.д.

В марте 2002 г. адвокат мужа по этой доверенности и с его согласия (говорила с ним по телефону в время судебного разбирательства) подписала мировое соглашение по разделу имущества, а затем я дала ему развод.

В июне 2002 г. муж подал заявление в областной суд - якобы он не знал о месте и времени судебного разбирательства. Копию Протеста выслали мне, мотивируя тем, что в деле отсутствует повестка моему мужу. Доверенность его на адвоката даже не рассматривали - муж её отобрал у адвоката.

В ноябре 2002 г. Прокурор отменяет мировое соглашение по разделу, дело передаётся в районный суд на новое рассмотрение - передел имущества.

Юристы мне отвечают, что если адвокат подписывала мировое соглашение по доверенности мужа, то ни о каком переделе не может быть и речи, что все претензии его должны быть не ко мне, а к его адвокату - что якобы не сообщила ему о суде в марте 2002 г.

Новое рассмотрение дела назначено в мировом суде на 1 апреля 2003 г. Что мне делать, если я не согласна на передел имущества?

Юрист г. Москва
12.03.2003, 11:01

Для того что бы Вы не сталкивались с новым процессом постарайтесь найти юриста или нотариуса выдавшего доверенность на прдставление интересов Вашего бывшего мужа и напишите претензию(встречное заявление), к котороуму требуется приложить копию доверенности или заявление нотариуса о регистрации доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград
15.08.2003, 18:43

Запросите у адвоката мужа копии документа, подтверждающего факт «отбирания» доверенности. Кроме того, в полномочия адвоката на участие в судебном заседании могут быть подтверждены ордером юридической консультации (ст. 45 ГПК РСФСР). В качестве законного давления на адвоката мужа уместно напомнить о последствиях ч.2 ст. 47 ГПК – «Представителями в суде не могут быть адвокаты, принявшие поручения об оказании юридической помощи с нарушением правил, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР об адвокатуре».

В определении об утверждении судом мирового соглашения и в протоколе судебного заседания должно быть указаны реквизиты документов (доверенности и/или ордера), подтверждающих полномочия адвоката в качестве представителя Вашего мужа. Из этих реквизитов узнайте ФИО нотариуса и обратитесь к нему за выдачей выписки из реестра и копии доверенности – он откажет, этим отказом Вы подтвердите в надзорной жалобе невозможность получения нужного доказательства. Забавно, но это доказательство нужно не только Вам лично, так как возможно, что имеет место вынесение судьей заведомо неправосудного решения (!). Интересно, дело передано на рассмотрение судом первой инстанции в том же или ином составе?

На постановление Президиума облсуда Вы можете подать надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, с просьбой отменить его со всеми последующими судебными актами и оставить в силе определение суда об утверждении мирового соглашения.

Обратите внимание на ст. 188 ГК РФ «Прекращение доверенности»:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

2003 г. Что мне делать, если я не согласна на передел имущества?

У адвоката моего мужа была полная доверенность, оформленная у нотариуса, на право совершать процессуальное действие от лица моего мужа, подписывать документы в суде и т.д.

В марте 2002 г. адвокат мужа по этой доверенности и с его согласия (говорила с ним по телефону в время судебного разбирательства) подписала мировое соглашение по разделу имущества, а затем я дала ему развод.

В июне 2002 г. муж подал заявление в областной суд - якобы он не знал о месте и времени судебного разбирательства. Копию Протеста выслали мне, мотивируя тем, что в деле отсутствует повестка моему мужу. Доверенность его на адвоката даже не рассматривали - муж её отобрал у адвоката.

В ноябре 2002 г. Прокурор отменяет мировое соглашение по разделу, дело передаётся в районный суд на новое рассмотрение - передел имущества.

Юристы мне отвечают, что если адвокат подписывала мировое соглашение по доверенности мужа, то ни о каком переделе не может быть и речи,

что все претензии его должны быть не ко мне, а к его адвокату - что якобы не сообщила ему о суде в марте 2002 г.

Новое рассмотрение дела назначено в мировом суде на 1 апреля

2003 г. Что мне делать, если я не согласна на передел имущества?

Адвокат г. Благовещенск
11.03.2003, 15:16

На похожий вопрос я уже отвечала.Наташа ,Вам остаетсь только прийти на судебное заседание,поскольку решение отменено и по ВАшему иску нет никого решения.От Вашего желания раздела либо не желания мало ,что зависит.Вам необходимо доказать какое имущество досталось Вам в подарок,какое приобреталось на деньги Ваших родственников,либо при разделе Вы просите учесть интересы несовершеннолетних детей.Мировое соглашение утверждает суд своим Определением поскольку на него внесен Протест,следует оно сегодня недействительно.Обратите внимание на исковую давность,раздел имущества допускается в течение 3 лет с даты развода.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

От первого слушания (мировой судья) или от второго, где районный суд постановил оставить в силе решение мирового судьи?

Летом прошлого года, моего мужа лишили прав на 4 месяца (мировой судья), мы были не согласны с решением суда и подали обжалование в районный суд. В итоге районный суд вынес постановление: оставить решение мирового судьи без изменений. Подскажите, с какого срока вступает в силу наказание? От первого слушания (мировой судья) или от второго, где районный суд постановил оставить в силе решение мирового судьи?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2010, 20:51

Кира!

С момента вступления в силу решения суда - штампик ставится такой... на последней странице...

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подал на развод к мировому судье, жена подала встречный иск на раздел имущества + алименты без указания факта наличия ипотеки.

Подал на развод к мировому судье, жена подала встречный иск на раздел имущества + алименты без указания факта наличия ипотеки. Мировой судья перенес дело в районный суд. Готов нанять адвоката для представления меня на предстоящем суде.

Адвокат г. Ижевск
02.08.2011, 17:39

Обратитесь с этим вопросам к адвокатам г.Москвы, зарегистрированным на этом сайте, среди них есть очень достойные и уважаемые специалисты. Уверен, Вы найдете хорошего адвоката.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Стоит ли нанимать адвоката для второго заседания у мирового судьи или имеет смысл подождать пока дело передадут к районному?

Я подала на развод заявление к Мировому судье без определения места жительства ребенка и без назначения алиментов. На первое заседании вместо мужа пришли адвокаты и ходатайствовали о переносе слушания. В результате слушанье мировой судья перенес на неделю. Муж теперь готовит встречный иск об определении места жительства ребенка. Насколько я понимаю а таком случае наше дело должны передать в районный суд? Стоит ли нанимать адвоката для второго заседания у мирового судьи или имеет смысл подождать пока дело передадут к районному?

Адвокат г. Абдулино
25.02.2016, 11:58

Здравствуйте!

пока не надо . еще неизвестно примет ли суд их встречный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
25.02.2016, 12:00

Все зависит от того, какое именно ходатайство заявит представитель ответчика. Однако Вы правы, в случае предъявления встречного иска, по которому возникнет спор "о детях" и о порядке общения, изменится подсудность. Рекомендую Вам все же обратиться за юридической помощью уже сейчас, с условием ведения дела в других инстанциях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2016, 12:07

Здравствуйте!

Выбором адвоката целесообразно озаботиться уже сейчас. А соглашение с ним можно заключить и позднее, когда возникнет судебный спор об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2016, 12:24

Вы в любое время можете заявить ходатайство и просить суд отложить слушание дела в связи с тем, что решили обратиться за помощью к адвокату.

Мотивируйте тем, что согласно положений ст. 48 Конституции РФ "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи."

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правомерны ли действия мирового судьи?

Банк подал мировому судье иск о взыскании с меня задолженности. Я написала заявление об отмене. Судья отменил. Банк опять подал мировому судье иск, и суд вынес не приказ, а решение. Которое вступило в законную силу. Меня не уведомили ни о суде, ни о решении. Узнала от приставов. Судья заявление об отмене не принимает, говорит, что оно вступило в силу. Вопрос: правомерны ли действия мирового судьи? И можно ли обжаловать решение?

Адвокат г. Кострома
05.07.2017, 14:41

Здравствуйте.

Правомерны, пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование с указанием причин пропуска

Ст.112 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.07.2017, 14:41

Добрый день. В первый раз был судебный приказ, во второй раз решение суда. Вы вправе его обжаловать, но так как срок пропущен просите о восстановлении срока в связи с тем, что о дате заседания не извещались и решения не получали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.07.2017, 14:41

Здравствуйте.

Надо смотреть документы, но Вы вправе обжаловать, если Вы не получали решение суда и не получали повесток.

Удачи Вам и всего Вам хорошего.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это и что мне делать?

Решение мирового судьи было не в мою пользу, я подала в районный суд, но районный суд снова отправил дело мировому судье, а мировой судья уже два раза переносит сроки рассмотрения. Законно ли это и что мне делать?

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2016, 15:36

Здравствуйте, обратитесь со всеми имеющимися по делу документами к юристу очно на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
22.09.2016, 15:37

Уточните почему вернули дело и переносят дело слушанием?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.09.2016, 09:52

Писать судье об ускорении рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет

В какую инстанцию дальше обращаться?

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

Юрист г. Ярославль
04.04.2016, 14:46

обратитесь к юристу очно - дальше нужно обращаться в Верховный суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
04.04.2016, 14:51

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3)[b] на постановления президиумов [/b]верховных судов республик, краевых, областных судов, [b]судов городов федерального значения[/b], суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - [b]в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

[/b](в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

ст. 377, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение