Точнее раннее заданного вопроса: Облагается ли имущество автономной некоммерческой организации налогом на имущество,

если предпринимательская деятельность не осуществляется, а организация существует за счет добровольных пожертвований граждан и являются добровольные пожертвования целевым взносом (в части пп.”з” ст.4 ФЗ РФ от 13.12.1991 № 2030-1 (ред. от 04.05.1999) «О налоге на имущество предприятий» и пп.”з” п.5 Инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.1995 № 33 (ред.18.01.02) «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» и действующего законодательства).

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Облагается. По тексту закона, не облагается имущество общественных организаций, а это другая форма, отличная от ОНО.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта 2002 г., 28 декабря 2002 г.)

" Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автономная некоммерческая организация языковая школа хочет арендовать помещение в здании муниципального бюджетного учреждения. Но долгосрочную аренду не заключить, так как помещения нет в реестре на аукцион. Процедура затягивается, а сроки открытия языковой школы поджимают. Можно ли пока оформить краткосрочный договор аренды, но участвовать в аукционе и претендовать на заключение долгосрочной аренды? Не помешает ли заключение краткосрочной аренды получению лицензии?

ответы на вопрос:

Только через торги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Автономное некоммерческая организация детский Санаторий попадает под поручение Мишустина от 27.03.20 о закрытии санаториев?

ответы на вопрос:

Да, конечно. У нас в стране только начало эпидемии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли льготы по оформлению аренды автономные некоммерческие организации, у которых есть лицензия на право ведения образовательной деятельности по программе профессиональной подготовки Водитель кат В?

ответы на вопрос:

Законом льгот не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть учредитель некоммерческой автономной организации сотрудником соперничающей организации?

ответы на вопрос:

Может. На общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автономная некоммерческая организация (АНО), деятельность - школа танцев для детей и взрослых. Имеем ли мы право на льготную аренду помещения в муниципальной собственности?

ответы на вопрос:

Так как школы стали ФГБУ они имеют права зарабатывать так прописано в уставах. По этому необходимо платить аренду согласно выставленным счетам. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас Автономная некоммерческая организация (ОНО), располагается в спортивном здании полностью принадлежавшем краевой собственности, бюджет края несет очень большие расходы на содержание.

ВОПРОС: Какую процедуру (Реорганизацию, приватизацию и ТД.) надо провести, чтобы занимаемое здание можно было обернуть в собственность ОНО, притом важно чтобы организация не стала бюджетной (краевой), другая форма возможна.

С Уважением, Светлана.

vip

ответы на вопрос:

В таком случае собственник должен принять решение о продаже. Т.к. это его компетенция (ст. 209 ГК РФ). Имущество будет продаваться с торгов, в установленном порядке. Реорганизация, приватизация тут неосуществима.

А купить вы должны на другую организацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через торги возможно реализовать недвижимое имущество субъекта РФ в данном случае (ст.214 ГК РФ)

(текст отредактирован 21.07.2016, 09:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Краевая администрация в лице Минимущества может продать вам данное здание, может сдать в аренду на определенный срок, может сдать в аренду по договору ссуды, статья 421 Гражданского кодекса РФ.

Этот вопрос должны решать чиновники. Продажа или аренда здания точно будут проходить через торги, 44-ФЗ.

В остальном вам не о чем переживать. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так не чего сложного в этом нет. Тут нужно знать как вообще Вы это помещение получили. Это или аренда или оперативное управление. Возможно Исходя из этого уже можно сделать вывод как дальше действовать. Либо написать письмо собственнику (ст.209 ГК РФ) где указать возможность продажи указанного помещения нам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если это здание является краевой собственностью, то просто так собственник ст 209 ГК РФ не сможет продать это имущество. Продажа имущества, находящегося в государственной собственности регламентируется нормами федерального закона-Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Согласно ст 1 этого закона отчуждение государственного имущества возможно только в порядке приватизации

В статье 13 этого закона определены способы приватизации.. Начальным этапом приватизации государственного имущества является включение этого имущества в план приватизации Затем определяются условия приватизации Обычно это либо конкурс, либо аукцион. Если имущество выставят на торги, то не факт, что ваше ОНО станет победителем торгов.

На основании вышеизложенного можно сделать однозначный вывод, что от вашего Оно ничего не зависит. Решение о приватизации имущества являющегося государственной собственностью края принимает КУГИ Краснодарского края

Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в акционерное общество;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

1.1) преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 11.07.2011 N 201-ФЗ)

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций акционерных обществ на специализированном аукционе;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций акционерных обществ;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 180-ФЗ;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

10) продажа акций акционерных обществ по результатам доверительного управления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Я думаю Вам нужно вести разговор с собственником на предмет продажи недвижимого имущества. Попробовать таким образом. Если не получится, то в порядке приватизации согласно Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О приватизации государственного и муниципального имущества".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Удачи Вам!

(текст отредактирован 21.07.2016, 09:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сообщите, пожалуйста, как ликвидируется автономная некоммерческая организация?

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 10 января, 2 февраля 2006 г.)

"Статья 18. Ликвидация некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

1.1. Заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ), уполномоченным органом или его территориальным органом.

2. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Фонд может быть ликвидирован:

если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;

в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

2.1. Отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации на территории Российской Федерации ликвидируется также:

1) в случае ликвидации соответствующей иностранной некоммерческой неправительственной организации;

2) в случае непредставления сведений, указанных в пункте 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

3) в случае если его деятельность не соответствует целям, предусмотренным учредительными документами, а также представленным в соответствии с пунктом 4 статьи 32 настоящего Федерального закона сведениям.

3. Учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами некоммерческой организации. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемой некоммерческой организации выступает в суде.

Статья 19. Порядок ликвидации некоммерческой организации

1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации некоммерческой организации, порядке и сроке заявления требований ее кредиторами. Срок заявления требований кредиторами не может быть менее чем два месяца со дня публикации о ликвидации некоммерческой организации.

2. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации некоммерческой организации.

3. По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой некоммерческой организации, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ее ликвидации.

4. Если имеющиеся у ликвидируемой некоммерческой организации (за исключением учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества некоммерческой организации с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

При недостаточности у ликвидируемого учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника этого учреждения.

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемой некоммерческой организации производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации некоммерческой организации.

Статья 20. Имущество ликвидируемой некоммерческой организации

1. При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

2. При ликвидации некоммерческого партнерства оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размер их имущественных взносов, если иное не установлено федеральными законами или учредительными документами некоммерческого партнерства.

Порядок использования имущества некоммерческого партнерства, стоимость которого превышает размер имущественных взносов его членов, определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

3. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество учреждения передается его собственнику, если иное не предусмотрено законами и иными правовыми актами Российской Федерации или учредительными документами учреждения.

Статья 21. Завершение ликвидации некоммерческой организации

Ликвидация некоммерческой организации считается завершенной, а некоммерческая организация - прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение