2) если я вначале выступаю продавцом, и потом покупателем, то я дважды "подвергаюсь" налогам?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79521

С праздником, уважаемые женщины-юристы! Собираюсь продать квартиру и купить другую. Слышал, что продавец освобождается от налога, если цена не превышает 600 т.руб. (единожды), а покупатель - если 1 млн. руб.К Вам у меня три вопроса:1)от уплаты налога продавец освобождается вообще (если не превысил указанную сумму) или ему вначале нужно уплатить налоговикам 13%, а потом они ему выплатят компенсацию? 2) если я вначале выступаю продавцом, и потом покупателем, то я дважды "подвергаюсь" налогам? 3)в течение какого срока после покупки (продажи) законно можно подождать с уплатой налогов на суммы, превышающие указанные необлагаемые суммы. Большое спасибо за будущие ответы. Всего наилучшего.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2003, 11:19

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ - проживаете в РФ свыше 183 дней в календарном году, когда продаёте или покупаете квартиру), то по итогам года, в котором производили продажу квартиры или покупку(если ни разу не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, т.к это право предоставляется единожды) Вы должны подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по уплате подоходного налога и заявление о предоставлении права на вычет с приложением договора купли-продажи и документов об оплате(расписок). Вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется столько раз, сколько резидент РФ по уплате налога будет производить продажу, если продавец и покупатель не будут признаны судебным решением взаимозависимыми лицами(ст.20 НК РФ). Если продаваемой квартирой Вы владели 5 лет и более, то вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи,независимо от её размера, то есть налог, если подадите декларацию и заявление на вычет,платить не придётся. Если продаваемая квартира была Вашей собственностью менее 5 лет, то 13% налога придётся платить с суммы, полученной от продажи за минусом необлагаемой суммы в 1000000руб. Срок для подачи декларации по уплате подоходного налога и заявлений на предоставление вычетов(если Вы в один год продадите квартиру и купите другую) - с 1 января по 30 апреля года, следующего за годом, в котором осуществлены сделки. По итогам рассмотрения документов налоговая инспекция выпишет и направит в Ваш адрес квитанцию об уплате налога, если в предоставлении вычета будет отказано или вычет не покроет обязательств по уплате налога. При покупке квартиры Вы не обязаны к уплате налога, Вы обязаны объяснить источник средств на покупку квартиры в спецдекларации(ст. ст.86.1-86.3 НК РФ), которую в 60-дневный срок с момента получения должны заполнить и направить в налоговую инспекцию. Если не пользовались ни разу правом на вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то можете получить право на вычет на сумму покупки, но не свыше 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка, если Вы пользовались таковым кредитом при покупке. При предоставлении вычета при покупке Вам будут возвращать уплаченный Вами подоходный налог за период с момента регистрации права собственности на новую квартиру и до полного использования льготы(если ежегодно будете подавать декларацию и заявление на вычет и не продадите купленную квартиру до использования права на вычет). Всего на расчётный счёт в банке Вы сможете получить 13% от суммы, которую затратили на покупку квартиры по тексту договора купли-продажи, но не свыше 13% от 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2003, 20:58

Что касается налогового вычета при продаже квартиры, то при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. То есть выручили Вы 2 000 000 за квартиру, 1 000 000 вычли из налогооблагаемого дохода, а со второго миллиона уплатили 13% налог (если стоимость квартиры при продаже превысила 1 миллион).

При покупке квартиры Вы не уплачиваете налог, наоборот, имеете право на представление еще одного налогового вычета. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом.

Налог на доходы нужно уплатить в текущем налоговом периоде, после того, как получите квитанцию с рассчитанным налогом из Вашей инспекции. в ней же будет указан срок для погашения данной задолженности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, а какие налоги должен уплатить с покупки покупатель?

Квартира в собственности 9 лет, при продаже в договоре хотела указать рыночную стоимость 3,5 млн руб., покупатель просит указать сумму до 1 млн., мотивируя тем, что ему нужно будет заплатить большой налог. Насколько я знаю, при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, продавец полностью освобождается от уплаты подоходного налога. Подскажите, а какие налоги должен уплатить с покупки покупатель? Заранее спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.12.2007, 11:49

Уважаемая Евгения! Покупатель с покупки квартиры вообще не платит никаких налогов. А Вы как продавец действительно имеете право на налоговый вычет в размере всей стоимости квартиры. Правда, указание полной стоимости квартиры должно быть выгодным прежде всего покупателю, поскольку в случае оспаривания сделки он может потребовать возвратат только той суммы, которая официально прописана в договоре.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Но когда квартира продавалась, мне в агенстве недвижимости сказали, т.к.

Была 2-х комнатная приватизированная квартира в долевой собственности на троих человек. В собственности находилась до 3 лет. После продажи квартиры суммой 1625 тыс руб каждый за свою долю получил 541 тыс руб. Меня вызвали в налоговую инспекцию для уплаты налога. Объяснили т.к сумма продажи квартиры превышает 1 млн. руб, я должен уплатить налог за свою треть суммы 625 тыс руб. Но когда квартира продавалась, мне в агенстве недвижимости сказали, т.к. мой личный доход с продажи квартиры не превысил 1 млн руб, то я никакой налог не уплачиваю. Объясните, правомочны ли действия налоговой инспекции. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
15.04.2009, 08:11

Уважаемый Павел! При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет налог подлежит уплате. 1 Миллион делится на три части, получается 330 тысяч на каждого. Если вы за свою долю получили больше, то с суммы превышающей 330 т.р. вы и платите налог, т.е. 541 - 330 = 211 т.р. От этой суммы 13%. В агентстве недвижимости вас ввели в заблуждение. С уважением, Агафонова Н.Б.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
15.04.2009, 08:22

Увы, да.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 14 июля 2008 г. N 03-04-05-01/241

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже жилого дома и земельного участка, находившихся в собственности налогоплательщика, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 руб.

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.

Срок нахождения в собственности налогоплательщика каждого объекта недвижимого имущества определяется с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С учетом изложенного при применении имущественного налогового вычета следует исходить из сроков нахождения недвижимого имущества или доли в нем в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права собственности на него.

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Таким образом, имущественный налоговый вычет при продаже недвижимого имущества распределяется пропорционально долям, но не превышает в целом по всем объектам 1000000 рублей.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

Освобождаемся ли мы от подоходного налога при продаже квартиры, если сумма от продажи составляет 800000 руб,

Освобождаемся ли мы от подоходного налога при продаже квартиры, если сумма от продажи составляет 800000 руб, а налоговый вычет при продаже имущества освобождает от уплаты налогов 1000000 руб. из полученной суммы?

Юрист г. Белорецк
07.10.2013, 15:14

да, освобождаетесь при условии, если квартира была в собственности не менее три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

- Какие вы видите риски (за исключением несколько меньшей от реальной стоимости объекта)?

Покупаю квартиру, стоимость 3700000.

Решили с продавцом заключить договор на сумму 3 млн рублей, остальное доп соглашением). В данной ситуации у продавца возникает налог в 13% с суммы 2 млн рублей (260 тыс рублей). Продавец в этом же году планирует покупку другой квартиры стоимостью выше 2 млн рублей и ему полагается компенсация имущественного вычета 13% с 2 млн рублей (тоже 260 тыс руб).

У меня такие вопросы:

- Какие вы видите риски (за исключением несколько меньшей от реальной стоимости объекта)?

- Не помешает ли мне это получить компенсацию моего налогового вычета с 2 млн рублей?

- О продавце: может ли продавец каким-то образом претендовать (подать заявление в налоговую) с просьбой взаимозачесть две равные суммы – подоходного налога и имущественного вычета? Или придется сначала уплатить налог, а потом подать документы на компенсацию вычета?

Большое спасибо!

Юлия.

Адвокат г. Москва
30.09.2009, 16:38

Взаимозачеты по указанным налогам и вычетам не пологаются. Риска в сумме нет, но может быть в самом договоре. Компенсация при договоре в сумме более 2 мил р. пологается.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет рассчитываться сумма по оплате налога и как узнать сколько платить?

Какая сумма не облагается налогом при продаже недвижимости в 2016 году?

Закон четко указывает, что облагаться налогом будет только сумма, превышающая 1 млн. Если стоимость объекта ниже, то ФЗ будет освобождать от уплаты полностью.

Пример. Вопрос — как будет рассчитываться сумма, если случай такой: сделка купля-продажа на сумму 3 млн руб. Как будет рассчитываться сумма по оплате налога и как узнать сколько платить? Ответ – сначала будет уплачиваться со всей суммы, но потом часть средств, оплаченная за 1 млн. будет возвращена.

Юрист г. Новосибирск
01.04.2017, 08:59

Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
01.04.2017, 09:12

Вы можете самостоятельно исчислить сумму налога. Из трех миллионов вычесть необлагаемый налогом сумму один миллион и из оставшейся части выделить 13% налога. Эти 13% и нужно оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

И еще, на сколько я знаю,

Помогите мне пожалуйста разобраться в налоге с продажи квартиры. Мы рассматриваем продажу квартиры находящейся в приватизации менее 3-х лет и по стоимости более 1 млн. рублей.

Просто некоторые юристы говорят, что необходимо будет обязательно заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб., а некоторые заявляют, что если квартира продается по цене не дороже той, что покупалась, то никакого налога платить не надо.

И еще, на сколько я знаю, при наличии нескольких собственников цена квартиры делится на каждого собтвенника и уже полученная сумма рассматривается при уплате налога (если получается менее 1 млн. руб., то никакого обложения налогом нет).

Помогите разобраться в этом вроде несложном, но очень важном вопросе.

Заранее спасибо.

Фирма г. Москва
25.04.2011, 11:13

Вы являетесь собственником квартиры менее трех лет и обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. (Ст 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ)

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Если квартира продается несколькими собственниками, то заявить имущественный вычет они могут только при условии, что каждый из них самостоятельно оплатил свою долю, что должно быть подтверждено документально.

И при долевой и при совместной собственности любой из собственников может воспользоваться своим правом на вычет в размере причитающейся ему доли, или воздержаться от этого, сохраняя право вычета на случай приобретения другой недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет

С какой суммы отсчитывают 13 процентов налога если цена продажи равна цене покупки этой квартиры.

Объясните пожалуйста ситуацию с налогом при продаже новостройки. С какой суммы отсчитывают 13 процентов налога если цена продажи равна цене покупки этой квартиры.

Юрист г. Липецк
25.02.2016, 12:10

Здравствуйте. В этом случае подоходный налог можно не платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

(с 2 млн. руб. возврата налога)?

Собираюсь продать квартиру в этом году (налоговый период 2010) за 6 млн. руб. и сразу же купить другую за 8 млн. руб.Просмотрев много информации в интернете по этому вопросу, все же непонятно, придется ли платить налог с продажи или нет. Если я правильно понимаю, то в 2012 году (до апреля) мне нужно будет подать деклорацию 3 ндфл, где я указываю доход с продажи и одновременно указываю расход с покупке квартиры, получается, что расход привысит доход? Риэлоторы доказывают, что все равно придется платить налог с 5 млн. (6-1 (необлагаемый доход) и получать вычет 260 тыс. (с 2 млн. руб. возврата налога)?

Адвокат г. Краснодар
25.03.2011, 14:52

Во-первых то что Вы покупаете квартиру не так существенно. а вот то что Вы продаете, то Вам нужно будет оплатить налог с Вашего дохода, а точнее с разницы сумм, иными словами продаете за 6, а купили например 2, то налог будет считаться с 4 миллионов, при этом если Вы владели квартирой более трех лет то налог вовсе не уплачивается, в независимости от суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Руб) потому. Что с момента приватизации прошло менее трех лет?

30.12.2009 г. мною была приватизирована квартира. Я единственный владелец. Другого жилья не имею. В данный момент хочу продать эту квартиру и купить другую.

Должен ли буду я уплатить налог с продажи квартиры (с суммы более 1 млн. руб) потому. Что с момента приватизации прошло менее трех лет? или, если я покупаю единственное жилье для себя я освобождаюсь от уплаты налога?

Юрист г. Долгопрудный
01.10.2012, 10:45

Первое. В собственности менее трех лет, и покупка иного жилья на обязанность по уплате НДФЛ по продаже предыдущего жилья не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Вопрос по налогам. Уважаемые юристы, какую сумму налога придется заплатить 2 собственникам квартиры (по 1/2) при ее продаже за 3 млн.

Вопрос по налогам. Уважаемые юристы, какую сумму налога придется заплатить 2 собственникам квартиры (по 1/2) при ее продаже за 3 млн. руб., квартира в собственности менее 3-х лет.

Фирма г. Санкт-Петербург
20.02.2007, 14:54

В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется гражданам при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет в размере 1 000 000 рублей. Вычет при продаже имущества находящегося в общей долевой собственности, распределяется пропорционально доле в праве собственности, т.е. каждый из Вас получит имущественный налоговый вычет в размере 500 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
20.02.2007, 16:23

Уважаемая Нина,

налог придется заплатить с сумм 2 млн. рублей в размере 13%

таким образом каждый из сособственников должен будет оплатить 130 тыс. руб.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение